Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономического рынка

Основные экономические проблемы рынка

Замечание 1

Базовым понятием экономики является рынок и его функционирование. Без рыночного механизма не было и самой экономики, производства товаров и услуг.

Рынок решает множество экономических проблем. Но выделяют три главные проблемы:

  • что производить?
  • как производить?
  • для кого производить?

Решение первой проблемы осуществляется при ограниченных ресурсах, выбора основных характеристик товаров и услуг, которые должны быть произведены (количество, объем, номенклатура, ассортимент). Какие именно товары и услуги нужно производить, решают потребители. Выяснить мнение потенциальных покупателей помогут исследование рынка. Первоначально происходит пробная продажа товара. Если возникает спрос, то предприятие может повысить объем производства и соответственно получить большую прибыль. При отсутствии спроса, товар убирается с рынка и заменяется новым или усовершенствованным.

Вторая проблема предполагает определение предприятий, ресурсов и технологий, которые будут использоваться при производстве продукции. При решении данной проблемы учитывается конкуренция между разными производителями. Чем она выше, тем больше товара на рынке и соответственно ниже его цена. При конкуренции производители стараются уменьшать стоимость продукции, но не ущерб себе. В этом случае первоочередной задачей является снижение себестоимости, чтобы иметь возможность поставить наценку не ниже рыночной. Снижению затрат способствует применение новых и прогрессивных техники и технологий, компьютерных и телекоммуникационных систем.

Решение третьей проблемы позволяет выявить принципы и формы сбыта продукции потребителям. В этом случае большое влияние оказывает соотношение спроса и предложения на рынках средств производства. Это те ресурсы, которые используются при производстве товаров и услуг. Поэтому производители стремятся распространять свои товары на рынки, где доходы населения большие, что означает высокую покупательскую способность. Это дает возможность компаниям получить максимальную прибыль.

«Проблемы экономического рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Важность и необходимость решения данных трех проблем связано с принципом ограниченности ресурсов и безграничностью потребностей. Поэтому главной целью является рациональное распределение экономических ресурсов для получения максимального дохода.

Методы решения экономических проблем

Замечание 2

Сознательным решением триединой проблемы (что, как и для кого производить) на рынке никто не занимается. Происходит встреча продавца и покупателя, определяются объемы производства и стоимость продукции.

Первая проблема определяется выражением предпочтений потребителей. Спрос зависит от цен на товар. Это и является мотивом для производства продукции. Покупатель приобрел товар, значит, его устраивает цена на него. Своим поведением он дал понять производителю, что его продукция пользуется спросом и можно повышать объемы выпуска.

Вторая проблема определяется конкуренцией между производителями товаров и услуг за доступные средства производства. Для удержания своих позиций, а иногда и выживания на рынке необходимо снижать издержки или устанавливать их на минимальном уровне. Поэтому компании получают запланируемую прибыль посредством минимизации издержек и применения эффективных методов производства.

Третья проблема решается соотношением спроса и предложения. В центре рынка находится потребитель, именно он диктует условия и указывает, куда направлять ресурсы.

Подобных проблем не возникло, если бы ресурсы не были бы ограничены. Потребности всегда опережают возможности, и удовлетворить их в полной мере невозможности при отсутствии необходимых ресурсов в достаточном количестве.

Методы решения этих трех проблем достаточно условны. Они включают в себя элементы различных типов экономик (традиционной, административно-командной, и рыночной). Рыночной экономики в чистом виде не существует. И только смешанные экономические системы способны решить сложившиеся проблемы на рынке.

Социально-экономические проблемы рынка

Благоприятное развитие любого государства зависит от того, насколько она способно сочетать личные интересы каждого гражданина и общественные потребности. Главное не подавить частные потребности, что может привести к развалу даже самой развитой экономики. Поэтому следует найти подходящие формы и методы реализации общественных интересов с помощью действий людей, которые обусловлены личными интересами. Это означает, что необходимо ставить людей в такие условия, при которых их частные цели можно достичь через прямое или косвенное удовлетворение интересов общества.

Любая страна превыше всего ставит принцип гуманизма. Политика России, являющейся социальным государством, направлена на создание благоприятных условий для жизни и развития граждан. Любое общество неоднородно, поэтому социальная политика государства ориентировано на согласование интересов и создание устойчивых отношений между различными социальными сообществами. Одним из главных направлением политики страны является именно социальное обеспечение и обслуживание населения (выплата пособий, предоставление льгот и субсидий).

Замечание 3

Социальная политика тесно связана с экономикой страны. Она позволяет стимулировать экономический рост и подчинение производства интересам граждан, усиление трудовой миграции, обеспечение достойного уровня жизни и социальной защиты населения.

Основными социально-экономическими проблемами, которые решает государство и общество, являются:

  • обеспечение единства территорий государства, охраны границ и поддержание обороноспособности;
  • сохранение общественного порядка, борьба с преступностью;
  • проблема занятости населения;
  • вопрос социальной справедливости и социальной гарантии;
  • обеспечение нормальных условий жизни и деятельности населения от рождения до старости;
  • отсутствие равенства в доходах различных социальных групп;
  • защита интересов потребителей;
  • защита семей, материнства и детства.

Решение вышеперечисленных проблем требует значительных ресурсов, грамотной и эффективной политики государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot