Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономической устойчивости

Проблемами экономики становятся глобальные нарушения не только в развитии, но и в ведении хозяйственной деятельности отдельных субъектов, стран, или даже всего мира.

Экономические проблемы могут носить как глобальный, так и более опосредствованный характер, но так или иначе, все экономические проблемы связаны с экономическими ресурсами.

Замечание 1

Экономические ресурсы страны – это неотъемлемая часть ведения экономической деятельности, с помощью которых можно поднять уровень жизни государства и его народа, развиваться и становиться мощной страной на мировой арене.

К общемировым экономическим проблемам можно отнести те вопросы, которые требуют первоочередного разрешения:

  • Сложность в поиске товарной ниши на рынке;
  • Неграмотная политика установления цен на товар или группы товаров на рынке сбыта;
  • Недостаток финансирования новых идей, способных составить экономическую систему на рынке;
  • Отсутствие или недостаток опыта в борьбе с международной конкуренцией на рынке;
  • Сильная конкуренция и наличие крупнейших компаний в области производства и реализации схожих товаров или услуг на мировой арене ит.д.;
  • Недостаток опыта в управлении экономическими ресурсами с целью повышения конкурентоспособности на рынке сбыта и т.д.
Статья: Проблемы экономической устойчивости
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Данные перечисленные проблемы не решить одним днем, их надо решать планомерно и постепенно, но действовать решительно и целенаправленно, если не начать решение сейчас, то через определенное время будет уже поздно.

Экономическая устойчивость и ее основные понятия

Для того чтобы начать изучение проблем экономики и их устойчивость необходимо разобраться в понятие «устойчивость».

Под устойчивостью обычно понимается стабильность какого – либо события или действия, его постоянство и стабильность.

Определение 1

Под экономической устойчивостью понимается стабильность и постоянство всех экономических процессов, происходящих внутри государства и страны в целом.

Экономическая устойчивость считается, безусловно, положительным показателем деятельности государства.

На государство или отдельно взятое государство со всех сторон влияют факторы различного характера, это внешние факторы и внутренние, так вот устойчивым можно назвать то предприятие или государство, которое, несмотря на все изменения, происходящие внутри или во внешней среде, продолжает работать стабильно и независимо.

«Проблемы экономической устойчивости» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Надо заметить, что на практике таких предприятий очень мало. Почти все предприятия зависимы от факторов так или иначе.

Понятие экономической устойчивости достаточно плавающее, так как сложно сказать устойчивое экономически предприятие или государство в данный момент времени или нет. В процессе финансово – экономической деятельности компания может в один момент времени быть более чем устойчивым, а пройдет время и станет менее устойчивым.

Способы повышения экономической устойчивости

Каждое предприятие на рынке стремится повысить свою экономическую устойчивость, что необходимо для того чтобы занимать лидирующие конкурентные позиции. Если компания на рынке давно, имеет высокую платежеспособность, объемы продаж растут, финансовый результат деятельности положительный и имеет положительную динамику, то смело можно говорить об экономической устойчивости на рынке.

Преимущества, которые дает повышение экономической устойчивости:

  • Способствует формированию более надежной команды поставщиков услуг. Поставщики – это основа экономического благополучия фирмы, чем надежнее поставщик, тем выше успех деятельности и продаж компании на рынке. Зарекомендовавшие себя поставщики выбирают чаще всего только экономически стабильные компании, которые способны платить по долгам и вовремя производить денежные операции;
  • Способствует повышению доверия в глазах потребителей. Если потребитель уверен в надежности своего продавца, в том, что завтра компания не уйдет с рынка и не оставит никаких гарантий по товару, то таким фирмам потребители отдают большее предпочтение. Например, если рассматривать банковскую систему, то ПАО «Сбербанк» является экономически устойчивой компанией на рынке, в отличие от большинства других банковских предприятий, поэтому большая часть граждан страны кредитуется и открывает вклады именно в этом банке;
  • Способствует получению дополнительной «сверх» прибыли. Экономически устойчивое предприятие на рынке имеет возможность зарабатывать больше, чем другие участники рынка, то есть конкуренты. Например, компании «LG» на рынке бытовой техники уже очень давно, у нее сложилась хорошая репутация, постоянные клиенты, то есть надо сказать, что фирма и бренд имеют высокую экономическую устойчивость, тогда как любая китайская марка на рынке ничего не говорит о своей экономическом положении. Один и тот же товар у этих двух компаний стоит по-разному, китайская продукция дешевле, чем у «LG». Это обусловлено тем, что «LG» вправе делать цену своего товара выше, чем у остальных как раз за счет сложившейся экономической устойчивости на рынке, которая дает такие привилегии.

Проблемы экономической устойчивости

Замечание 2

Самая важная проблема на современном рынке – это удержание экономической устойчивости предприятия.

Если фирма сегодня экономически устойчива, то завтра все может измениться, причем не всегда это зависит от уровня экономического управления.

Основными проблемами экономической устойчивости являются:

  1. Удержание высокой экономической устойчивости в краткосрочной перспективе. Такая проблема стоит перед предприятием практически каждый день. Если система экономического управления вывела компанию на эффективную ступень функционирования, то надо определить за счет чего это произошло и как это поддерживать завтра, послезавтра и т.д.;
  2. Удержание высокой экономической устойчивости в долгосрочной перспективе. Это проблема является наиболее сложной и важной на сегодняшний день. В данном случае недостаточно удерживать лидирующие позиции одним днем. Необходимо следовать долгосрочной стратегии, реализовывать ее поэтапно и планомерно, только тогда можно будет занять лидирующие позиции на рынке.

Таким образом, экономическая устойчивость – это один из наилучших показателей деятельности фирмы, который дает ей целый ряд преимуществ по сравнению с конкурентами. Но имеется ряд проблем, связанных с удержанием экономической устойчивости в краткосрочный период и долгосрочный.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot