Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические ограничения рынка

Понятие ограничений

Большая часть экономических проблем рынка решается в условиях ограничений, которые могут быть:

  • социального,
  • политического,
  • идеологического,
  • морального характера.

Для любой экономики самыми важными являются экономические ограничения, складывающиеся в системе в целом. Этот тип ограничений разворачивается на уровне существования экономики, пронизывая ее по вертикали.

Также можно выделить ограничение микроуровня, которые образуют ограничения более высоких уровней. Экономические ограничения макроуровня представлены в мировой экономике и отражают глобальные проблемы взаимодействия между природой и обществом. Такие проблемы разворачиваются на региональном, национальном уровне, а также на уровне функционирования определенных экономических единиц.

Экономические ограничения

Определение 1

Ограничение выпущенного объёма продукции в первую очередь имеет отношение к редкости ресурсов, которые необходимы для функционирования процесса производства. Для того чтобы удовлетворить определенный набор потребностей в ресурсах, предназначенных для выпуска продукции, нужно достаточное количество.

Статья: Экономические ограничения рынка
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Условия ограничения ресурсов производства, включая принятие определенных экономических решений, необходимо рассматривать, используя границу производственных возможностей, для которой характерен обыкновенный экономический выбор.

Это можно представить на примере изготовления двух видов продукции, когда действуют экономические ограничения по выпуску данной продукции. Граница производственных возможностей представляет собой оптимальное сочетание выпуска двух видов товаров с условием использования определенных технологий и ограниченных ресурсов.

Определение 2

Границу производственных возможностей можно охарактеризовать достижением максимальных возможностей при соответствующих объемах ресурсов производства в ходе выпуска двух видов товара. Это граница отражает предел общественных возможностей в ходе производства определенного товара. Сочетание производства двух видов товаров всегда находится на границе в виде максимума объема производства, получение которого возможно в итоге эффективного и рационального использования всех ресурсов, которые находятся в распоряжении общества.

«Экономические ограничения рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Продукция, находящаяся за пределами границ производственных возможностей, может оказаться более востребованной потребителем, чем любая другая продукция, которая находится на самой границе. Это можно объяснить тем, что за пределами границ возникают крупные производственные объемы товара, что в результате благоприятным образом складывается для населения.

Достижение таких производственных направлений при определенном объеме ресурсов, имеющихся в наличии, невозможно при использовании данной производственной технологии.

Замечание 1

Когда продукция находится в пределах границы производственных возможностей, то можно наблюдать вероятность возникновения данного направления. При этом выпуск продукции в этом количестве будет нерациональным и неэффективным, а также в этом случае производственные ресурсы не используются в полном объеме. То есть исключается возможность использования обществом этих ресурсов в определенный период времени, что приведет в результате к неэффективному их применению.

Общественное производство продукции сокращается, снижая уровень удовлетворения общественных потребностей, что не соответствует производственным целям.

Компромисс между эффективностью и равенством

Во все времена актуальной была проблема соотношения между равенством и эффективностью. В любых экономических условиях общество стояло перед выбором пути дальнейшего развития экономики страны, которое соответствовало бы основным принципам равенства или справедливости социального характера, а также увеличению эффективности действий экономики.

На основании существующей справедливости на рынке эффективное и равное распределение ресурсов может быть определено людьми как несправедливое и в дальнейшем должно быть подвергнуто перераспределению данных ресурсов.

В любое время актуальной является проблема отношения равенства и эффективности. При любом уровне экономики общество всегда стоит перед выбором пути и последующего развития экономики государства, который должен соответствовать основным принципам равенства или справедливости социального характера, включая увеличение эффективности экономической деятельности. На основе справедливости, существующей на рынке, равное эффективное распределение ресурсов может определяться людьми как несправедливое, что в дальнейшем подвергает перераспределению эти ресурсы.

Определение 3

Процесс, который заключается в изменении имеющегося в обществе распределения доходов, национального богатства с целью осуществления социальной справедливости, называют перераспределением.

Перераспределение происходит не только по заключительному итогу экономической деятельности, но также включает экономические возможности. Так, выбор соотношения эффективного положения и справедливого состояния обладает важным значением для координации развития экономики в целом.

Невозможным явлением можно считать предоставление всему обществу равнозначных экономических прав, поскольку индивидуально отдача различается в общественном производстве. По этой причине следует исключить сокращение предоставления благ тем людям, которые несут эффективную экономическую деятельность, с условием улучшения состояния населения, признаваемого малообеспеченным. Неравенство в распределении богатства может быть оправдано, если оно направляется на улучшение благосостояния малообеспеченного слоя населения.

В сфере экономических отношений, где основой государственного вмешательства является не факт увеличения эффективности, а справедливость социального характера, перераспределение является единственной сферой отношений. Основная роль критерия справедливости над эффективностью в сфере перераспределения доходов крайне редко связана с конфликтами интересов при условии, что позитивное состояние от них может быть достигнуто через состояние других.

Когда передача доходов дает возможность улучшения состояния двух людей, говорят о Парето-улучшении положения. Пример Парето-улучшения заключается в отмене различных налогов местного уровня (акциза), ограничения со стороны административных органов власти на производство и реализацию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot