Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономической статистики

Понятие, цели и задачи экономической статистики

Определение 1

Одной из наиболее важных отраслей статистики является экономическая статистика, определяется как научная дисциплина и вид практической деятельности органов государственной статистики. Экономическая статистика занимается количественной оценкой массовых явлений и процессов в экономике.

Цель экономической статистики – это соответствующий анализ условий, процесса и результатов деятельности рыночной экономики, оценке тенденции развития общества путем расчетов взаимосвязанных количественных показателей.

Выделяют следующие задачи экономической статистики:

  • информирование руководство предприятий, предпринимателей и организаторов производства о развитии социально-экономической сферы для построения общей картины макроэкономической ситуации и дальнейшего принятия управленческих решений;
  • предоставление органам государственного управления необходимых сведений для принятия решений по вопросам формирования экономической политики, разработки и реализации государственных программ и проектов;
  • обеспечение информацией общественно-политических организаций, научно-исследовательских институтов и широкой общественности об основных результатах и тенденциях социально-экономического развития.

Основными объектами изучения экономической статистики являются:

  • организованный социальный процесс или предоставление населению определенных услуг от физических и юридически лиц;
  • потребители услуг, информации материальных и иных благ;
  • экономика в целом и происходящие в ней массовые процессы и явления.
Замечание 1

Главной чертой экономической статистики считается ее системный подход к исследованию экономических процессов и явлений. Это приводит к разработке системы показателей, которая включает в себя основные виды экономической деятельности. Системный характер экономической статистики – это определенная сбалансированность между показателями, описывающие взаимосвязанные стороны экономического процесса.

Основные проблемы экономической статистики

Сложившая социально-экономическая и политическая ситуации в стране способствует появлению различных проблем, в том числе и в области статистики. В настоящее время особую роль играет обеспечение достоверности статистических данных.

«Проблемы экономической статистики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В общем виде проблемы экономической статистики рассматриваются в рамках ее основных разделах: система национальных счетов, статистика государственных финансов, статистика цен, статистика многофакторной производительности.

Замечание 2

Важной проблемой экономической статистики является то, что отдельные блок и макроэкономические показатели недостаточно востребованы у органов государственного управления

Выделяют следующие конкретные проблемы экономической статистики:

  1. отсутствие взаимодействия между экономической статисткой и бухгалтерским учетом (данные бухучета - это источник информации для расчета макроэкономических показателей);
  2. несистематическое использование в статистической работе требований и рекомендаций международных стандартов;
  3. несоответствие концепций и понятий, которые используются и в экономической, и отраслевой статистике;
  4. отсутствие системы взаимоотношений между различными государственными учреждениями, в функции которых входят разработка различных взаимосвязанных разделов и блоков экономической статистики.

Статистическая метрология, которая длительное время существовала в России значительно отличается от принятой во всем мире. Отсюда круг показателей для сравнительного анализа ограничен. Это очень затрудняло проведение объективной оценки уровня социально-экономического и научно-технического развития по сравнению с развитыми странами. В настоящее время ведется работа по отработке методологии под международные стандарты.

Кроме этого в расширении нуждается гласность статистики, а также в получении открытого доступа к информации всех общественных и хозяйственных организаций, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

Требует перестройки и организационная структура управления статистикой. Не на должном уровне осуществляется разработка системы показателей социально-экономической статистки. Не существует специальной статситики, в обязанности которой входило бы наблюдение за ходом реализации законов, регулирующие экономические отношения.

Для успешного решения перечисленных и иных задач необходима разработка и принятие концепции преобразований социально-экономической статистики в условиях рынка и закона о государственной статистике.

Роль статистики в решении экономических проблем

Замечание 3

Статистика играет важную роль в системе управления экономикой. Необходимое условие для решения экономических проблем и принятия эффективных управленческих решений – это наличие систематической, полной и своевременной информации о происходящих экономических явлениях или процессах.

Данные должны быть не только полными, актуальными, но и достоверными. Состав и содержание статистической информации определяется условиями рынка и потребностями общества.

Экономическая статистика требует совершенства системы сбора и обработки данных, что требуют внедренные новые технологии (оборудование) в области наблюдения. Они широко применяются при проведении сплошной переписи или учета. В рамках такого исследования (часто выборочного) собираются определенные экономические показатели деятельности крупных и средних компаний. Далее проводится статистический анализ полученных данных, который позволяет рассуждать о социально-экономической состоянии в обществе.

Но если макроэкономические показатели доступны для получения, то сведения о конкретной компании или предпринимателе (микроэкономические показатели) во многих странах является коммерческой тайной даже для государственных органов. Российская статистика использует микроэкономические данные только для обобщения.

В условиях преобразования экономической статистики большое значение имеет расширение публичности и доступности обобщенной статистической информации, но при этом конфиденциальность сохраняется. В любом случае расширение публикаций статистических данных способствует эффективному изучению социально-экономического развития отдельных регионов и по необходимости вносить корректировки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot