Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема экономического выбора

Сущность экономического выбора

Определение 1

Выбор экономического субъекта является поиском способов эффективного использования ресурсов для максимального удовлетворения своих потребностей.

Основное противоречие общественного производства заключается в безграничных потребностях и ограниченных ресурсах, которые обуславливают необходимость выбора направления, включая способы распределения ограниченных ресурсов между определенными целями, конкурирующими друг с другом.

Ученый Мальтус в своем труде «Опыт о законе народонаселения» предполагал, что ограниченность обрабатываемой земли не способна обеспечить население продуктами в достаточной мере, поскольку население растет в геометрической прогрессии, а выпуск продуктов питания в арифметической прогрессии. В итоге Мальтус отметил, что скоро возможно наступление массового голода.

Статья: Проблема экономического выбора
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Данные прогнозы для всех государств мира к счастью не оправдались, поскольку постоянно проходит поиск эффективных способов использования ограниченности ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей.

В процессе осуществления выбора любое общество рано или поздно сталкивается с решением вопросов что, как, для кого производить. Именно этими вопросами обусловлена проблема экономического выбора.

Кривая производственных возможностей

Проблему экономического выбора экономисты предлагают решать с помощью кривой производственных возможностей, все точки которой отражают максимальное количество двух товаров, возможных для выпуска при условии полного использования ресурсов.

Замечание 1

Кривая производственных возможностей имеет выпуклый характер, поскольку отражает, что одни ресурсы используются эффективно при производстве потребительских благ, а другие используются эффективно при выпуске ресурсов.

«Проблема экономического выбора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Если произвести движение вправо вниз, изменяя структуру производства в пользу предметов потребления, то начнется привлечение всё большего количества малоэффективных ресурсов. При этом альтернативные издержки растут. Эта закономерность является верной для роста экономических ресурсов.

Закономерность ученые выразили в действии закона убывающей отдачи, который гласит, что рост производства одного товара приведет к росту затрат на каждую единицу товара, которые выражены в количестве других товаров.

Если учитывать действие закона, то можно сказать, что общество всегда стремится к оптимуму, которое представляет собой состояние равенства дополнительного дохода и дополнительных издержек. Такое состояние определяется в качестве Парето эффективного или как экономически эффективное состояние.

Экономическая эффективность представляет собой состояние, в котором нельзя увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного индивида, не ухудшая при этом положения другого индивида в обществе.

В целом выбор производится через решение вопросов:

  • Что производить (потребительские блага или экономические ресурсы).
  • Как производить (происходит использование наличных экономических ресурсов или необходимо перейти к экономическому росту).
  • Для кого производить (кто является потребителем – фирма, которая приобретает экономические ресурсы, или потребитель, который приобретает потребительские блага).

При решении данных вопросов общество несёт альтернативные издержки при сопоставлении с получаемым доходом. Когда существует ограничение времени и средств для достижения целей, которые допускают альтернативное использование, поведение индивидов в любом случае примет форму выбора.

Особенности выбора

Для осуществления любой деятельности необходимо затрачивать время, которое всегда ограничено. Чем большим временем располагает субъект, тем меньше его ограничение в выборе.

Предельный анализ предполагает рассматривать экономические явления и процессы в постоянно изменяющемся виде при сопоставлении дополнительной выгоды и дополнительных издержек.

Когда предельные или дополнительные издержки будут больше предельной выгоды, то нужно отказываться от этой цели. Если же дополнительные издержки будут меньше предельной выгоды, то цель можно реализовать. Когда дополнительные издержки приравняются к дополнительному доходу, то мы получаем максимально возможный результат или состояние оптимума.

Замечание 2

Проблемой выбора можно считать проблему принятия любого экономического решения. Выбор чаще всего является персональным, поскольку логика функционирования любого общества в своём истоке имеет логику индивидуального выбора.

В случае, когда появляется необходимость согласовать предпочтения и поведение экономических субъектов, на основе индивидуального выбора может формироваться двусторонний или коллективный выбор.

При осуществлении индивидуального выбора индивид сам принимает решения, самостоятельно реализуя их. Индивидуальный выбор может осуществлять индивидуальный предприниматель или потребитель.

Двусторонний выбор представляет собой выбор, при котором для принятия решения, включая его реализацию, нужно согласовать предпочтения двух субъектов.

Пример 1

Примером двухстороннего выбора может быть оказание услуг парикмахера, сделка купли-продажи.

При коллективном выборе решения принимают и реализуют индивиды в составе группы. Среди форм коллективного выбора можно выделить общественный или олигополистический выбор, при котором решение принимают субъект в составе латентной группы.

Латентная группа представляет собой действие одного участника, которое не отражается на других в такой мере, что у них появляются причины реагировать на эти действия.

Общественный выбор осуществляют политики от лица собственных избирателей. Основным условием общественного выбора является характер воздействия экономических субъектов, который определяет выбор механизма для согласования предпочтений.

Олигополистический выбор представляет собой выбор, при котором все участники являются зависимыми друг от друга, поэтому принятие решения индивид осуществляет при учете возможных решений других индивидов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot