Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы промышленности России

Общая характеристика экономики России

Российская Федерация – государство со сформированной развитой экономикой.

Определение 1

Экономика России – это совокупность всех предприятий и учреждений страны в их взаимодействии и с учетом их международных связей.

Отраслевая структура хозяйства (экономики) – это условное разделение всех предприятий на группы отраслей по определенным критериям.

Определение 2

Отрасль – это совокупность предприятий, которые выпускают однородную продукцию или выполняют подобные операции.

Территориальная структура хозяйства (экономики) – это размещение предприятий по территории страны.

Уровень развития российской экономики уступает по многим показателям экономикам ведущих стран мира. Но, представляя всего 2% от общей численности населения мира, Россия производит более 3% мировой экономической продукции. Однако доля России в мировых активах остается довольно низкой. Ее показатели составляют примерно 1%.

Невзирая на это, в России сформировался многоотраслевой хозяйственный комплекс на базе собственных ресурсов. Ресурсная независимость и разнообразие природных условий позволяют развивать практически все отрасли промышленности и сельского хозяйства. Поведенные после распада Советского Союза реформы позволили возродить институт частной собственности и сформировать в стране многоукладность хозяйственного комплекса.

В структуре экономики России преобладает промышленность. Но в последнее время на передовые позиции выходит сфера обслуживания и сфера банковских услуг. В промышленности приоритет принадлежит перерабатывающим отраслям. Но в доле экспорта преобладает продукция добывающих отраслей промышленности – нефте- и газодобывающей, лесной, угледобывающей.

«Экономические проблемы промышленности России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В структуре сельского хозяйства приоритет принадлежит растениеводству. Следует отметить, что реформирование экономики привело к реорганизации колхозов и совхозов. Возникло большое количество фермерских хозяйств. Но общее количество валовой продукции уменьшилось.

В целом по доле в валовом внутреннем продукте отрасли российской экономики распределились следующим образом:

  • торговля (почти 16 %);
  • обрабатывающая промышленность (около 14 %);
  • добывающие отрасли (около 9 %);
  • транспорт и связь (около 8 %);
  • строительство (почти 6 %);
  • финансовая деятельность ( 4,4 %)
  • сельское хозяйство (около 4 %).

Промышленность России и ее структура

Промышленность является важнейшей отраслью экономики страны. Именно она определяет уровень развития экономики вообще и общества в частности. Промышленность создает орудия производства и товары народного потребления. От качества и количества промышленной продукции зависит степень удовлетворения потребностей как населения страны, так и отдельных отраслей хозяйственного комплекса в сырье, полуфабрикатах и совершенных орудиях производства.

Благодаря особенностям географического положения страны, промышленность базируется полностью на отечественном сырье. Особенно важным является наличие значительных запасов энергоресурсов. Это делает экономику России энергонезависимой.

Многоотраслевой промышленный комплекс был сформирован еще в годы Советской власти. Отраслевая и территориальная структура хозяйственного комплекса, в целом, сформировалась. Но он имеет ряд специфических особенностей. К примеру, наблюдается диспропорция в размещении добывающих и перерабатывающих отраслей. Так как источники сырья в Европейской части России значительно исчерпаны и истощены, то основная доля добычи полезных ископаемых приходится на Азиатскую часть России (Сибирь и Дальний Восток). Предприятия перерабатывающих же отраслей традиционно размещены в Европейской части России (преимущественно – в Центре). Это является следствием исторического формирования территории государства, хозяйственного комплекса и размещения населения.

Замечание 1

В России развиты все отрасли промышленности. В структуре внутреннего валового продукта преобладает продукция обрабатывающих отраслей. Но в доле экспорта на сегодняшний лень преобладает продукция добывающих производств. Данная диспропорция свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности российских предприятий обрабатывающей промышленности.

Основные экономические проблемы в промышленности

Формирование экономики Российской Федерации происходило на протяжении довольно длительного исторического периода и в разные эпохи. Поэтому в структуре отраслей и в размещении предприятий отразились особенности всех этих этапов. Нерешенность некоторых важных вопросов или неправильный подход к их решению привели к накоплению целого ряда важных экономических проблем, касающихся развития и размещения промышленности.

Всю совокупность экономических проблем можно разделить на несколько категорий:

  • экономические проблемы природно-географического происхождения;
  • экономические проблемы демографического характера;
  • собственно экономические (производственные) проблемы;
  • проблемы социально-политического характера.

Природно-географические факторы обусловили неравномерное распределение полезных ископаемых и других ресурсов по территории страны. Транспортировка сырья из одного региона в другой увеличивает себестоимость продукции. Суровые климатические условия в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока приводят к увеличению затрат на рабочую силу и обеспечение нормальных условий труда.

Неравномерное распределение населения влияет на обеспеченность предприятий квалифицированной рабочей силой. Кроме этого в стране наблюдается снижение доли работоспособного населения («старение нации»). Это приводит к нагрузке в вопросах социальных выплат на бюджет и на одного работающего. Кроме того в стране наблюдается отток квалифицированных специалистов за рубеж («утечка умов»). «Утечка умов» привела к снижению темпов развития научно-исследовательских работ промышленного направления.

В российской экономике вообще и в промышленности в частности назрела острая необходимость технического перевооружения производства. Необходима коренная модернизация орудий производства и внедрение новейших технологических разработок. Это даст возможность повысить производительность труда и конкурентоспособность отечественной продукции. Поэтому промышленность нуждается в полноценном финансировании и привлечении иностранных инвестиций.

Все эти проблемы развиваются на фоне общего экономического кризиса и осложнившейся политической ситуации, связанной с российско-украинским конфликтом. Международные санкции привели к снижению деловой международной активности и убыткам в ряде отраслей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot