Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы Италии

Вектор экономических проблем

Экономика любого государства периодически сталкивается с различными изменениями, что порождает либо новые возможности, либо новые проблемы. В любом случае экономика страны должна всегда двигаться вперед и достигать своих основных целей.

Замечание 1

Пока есть временная возможность и финансирование, основная задача государственной экономики - изменить структуру экономических процессов, в зависимости от цели национальной экономики.

Вектором основных экономических проблем современных государств является:

  • Теоретическая база экономики не соответствует современным реалиям. Экономика начала двигаться по новому пути с новыми возможностями и перспективами. Старые экономические методы уже не подходят для новой системы. Но вся литература и законодательная система устарела на фоне новых реформ и направлений. Этот момент сильно тормозит внедрения качественных экономических реформ в современную экономику страны;
  • Обычно социальная система государств слабо сообщается и взаимодействует с экономикой страны. Эта проблема стоит очень остро, так как развитие социальной политики государства подразумевает хорошее финансирование, а оно, в свою очередь, находится под контролем экономики страны. Поэтому необходимо рассматривать две эти политики очень тесно, а лучше совместно;
  • Слабая поддержка развития предпринимательской деятельности в большинстве государств с рыночной экономикой. Рыночная среда подразумевает здоровую конкуренцию на рынке, но в нашей стране есть множество крупных предприятий, которые не напрямую являются монополистами, а косвенно, так как монополия запрещена законом, что негативно влияет на малый и средний бизнес.

Таким образом, вектор экономических проблем достаточно целенаправлен, если учесть все перечисленные недостатки в экономических системах многих стран, то можно развивать и реализовывать более прогрессивную экономику.

Экономическая характеристика Италии

Определение 1

Италия – страна, входящая в состав Евросоюза. С точки зрения экономики эта страна находится на достаточно высокой ступени развития. Даже надо отметить, что большинство экономистов считают ее одной из экономических лидеров в мире.

Основные направления экономической деятельности Италии:

  • Производство различной бытовой техники, которая в дальнейшем экспортируется в другие страны Евросоюза и даже мира;
  • Производство и пошив мужской и женской одежды и различной текстильной продукции , которая преимущественно экспортируется в ближайшие страны Евросоюза;
  • Промышленность автомобилестроения. Еще Советские автомобили частично собирались на итальянской базе под маркой «Фиат», до сих пор Италия занимается конвейерным производством авто под этой маркой и экспортирует по всему миру;
  • Производство табака. Еще одно успешное направление экономической деятельности Италии, которое экспортируется в основном в ближайшие страны Евросоюза и Россию.
  • Помимо всего прочего, в Италии активно развивается туризм, его основная долю приходится на южную часть страны, где есть морское побережье.
«Экономические проблемы Италии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Также надо заметить, что Италию условно можно разделить на две основные экономические зоны: южная зона и северная. Экономисты приходят к выводу, что северная зона более экономически стабильная и население северной Италии живет в большем достатке, чем южное. Это связано с тем, в северной экономической зоне развито производство, а в южной сельское хозяйство. Отрасль сельского хозяйства Италии приносит меньше дохода бюджету страны, но так или иначе, данная отрасль находится в стадии развития, Италия и так уже снабжает международный рынок такими продуктами как: оливки, масло, кукуруза, вино, виноград, рис, пшеница, фрукты и т.д.

Замечание 2

Италия, как страна с ограниченными энергоресурсами, вынуждена покупать большую часть экономических ресурсов на международном рынке, ввиду чего ослабляется экономическая деятельность государства.

Таким образом, Италия – страна с достаточно стабильной экономикой системой, которая имеет высокий уровень экспорта в основном за счет легкой промышленности и сельского хозяйства.

Экономические проблемы Италии

Италия признана страной с высокой экономической устойчивостью, но надо заметить, что не все так хорошо, как кажется. Экономика Италии также имеет ряд серьезных экономических проблем:

  1. Большие экономические долги. Италия не так давно пережила серьезный кризис экономического характера, который был связан с внешними торговыми отношениями и политикой Евросоюза в целом. Чтобы не впасть в длительную экономическую депрессию Италия обратилась за помощью к Евросоюзу, который впоследствии оказал серьезную финансовую помощь итальянцам. Но на сегодняшний день экономика страны вышла из серьезного кризиса, однако, имеет большой долг перед Евросоюзом, который необходимо оплачивать;
  2. Слабая экономическая поддержка южных регионов Италии. Северная сторона более экономически развитая, однако, она не оказывает существенной помощи южным регионам Италии, экономическая обстановка которых оставляет желать лучшего. Южные регионы, те, что занимаются сельским хозяйством, живут достаточно бедно, так как их продукция не может составить существенную конкуренцию на внешнем рынке таким странам как Греция, Болгария, Румыния, Испания и т.д.;
  3. Отсутствие дотацией от Евросоюза. Некоторые страны Евросоюза пользуются дополнительной экономической поддержкой со стороны управляющих органов власти, Италия не попадает под эти дотации, хотя имеет большой внешний долг. Следовательно, экономическая поддержка от Союза не оказывается, и страна вынуждена самостоятельно бороться с экономическими трудностями.

Таким образом, экономические проблемы Италии с одной стороны серьезные, с другой, не критическая. В схожей экономической ситуации находятся такие страны как Греция, Болгария и др. Данные проблемы экономического характера Италии можно разрешить по средствам поднятия производственного процесса в стране, вовлечения южных регионов в хозяйственную деятельность, повышение качества продукции и увеличение туристского потока.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot