Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы хозяйства России

Проблемы хозяйства России

Важнейшая задача российской экономики и хозяйства заключается в обеспечении конкурентоспособности, которая способна положительно повлиять на рост количества рабочих мест и уровня жизни общества.

Усиление конкурентоспособности проходит на мировых рынках, подтверждая важность макроэкономической торговли в жизни любого государства. Различные политические экономические территории ведут борьбу за свое место на международных рынках, при этом Россия также стремится не потерять свои позиции.

Замечание 1

В первую очередь важным является ввод инновационных технологий, их внедрение в повседневную жизнь. Человеческий фактор при этом является основной производительной общественной силой, способной создать новые технологии и работать в их условиях. В связи с этим необходимо рассмотреть проблему демографического кризиса.

Демографическая проблема среди прочих проблем является самой сложной. Она обусловлена:

  • высоким уровнем смертности,
  • низким уровнем рождаемости.

Именно общество и уровень его развития способны создать условия поддержания экономического роста страны. Кроме этого, если государство обладает большими площадями, то недостаточность плотности населения способна создать предпосылки для разрушения экономической и политической территории.

В соответствии с данными статистики в 2012 году впервые удалось осуществить остановку убыли населения в Российской Федерации. Был намечен естественный прирост населения в Южном и Приволжском Федеральном округе. При этом центральные районы до настоящего времени не показали естественную убыль населения.

Для того чтобы улучшить демографическую ситуацию, правительство предпринимает большое число мир. Основной из них является развитие программы доступного жилья для граждан со средним уровнем достатка. Политики предполагают, что жилищная программа способна повысить рождаемость.

«Экономические проблемы хозяйства России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Окупаемость инвестиций и инфляция

Важнейшей проблемой является окупаемости инвестиций. Наращивание трубопроводов ставит страну в зависимость от процесса их окупаемости, которая до настоящего времени является очень низкой. К примеру, в нефтегазовом секторе окупаемость составляют 12 лет, в машиностроении это цифра составляет 5 лет. По этой причине основное внимание необходимо уделять высокотехнологичным экономическим отраслям.

Российская Федерация обладает более 1/5 доли в мировых запасах древесины, но большое количество деревьев погибает от естественных лесных пожаров каждый год. Таким образом, без ущерба для себя Российская Федерация способна стать лидером в поставках лесной и бумажной продукции.

Основная проблема хозяйства Российской Федерации заключается в высоком уровне инфляции. Наблюдается постоянный рост цен, при этом заработная плата работников остаётся прежней.

Большинство людей полностью тратят заработную плату на продукты питания, денег хватает только на необходимые нужды. С инфляцией необходимо бороться, в противном случае она может превратиться в гиперинфляцию, при которой даже богатые слои населения способны обнищать.

Бюрократия и коррупция

Серьезной проблемой российской экономики также является бюрократия. Беспросветная и тотальная бюрократизация всех сфер жизни без исключения представляет собой плодородную почву для проявления коррупции.

Бюрократия, как и коррупция, могут помешать практическому использованию законодательства, приводя к сбоям в системе государственного управления.

Замечание 2

Российская Федерация считается одной из самых коррумпированных стран в мире. Проблема коррупции уже давно выходит за рамки исключения из практики, превращаясь в саму практику.

В настоящее время фактор коррупции становится одним из самых раздражающих для всех российских факторов. При наличии коррупции нельзя решить ни одну насущную политическую проблему. Верховная власть может декларировать сколько угодно правильную политику, но для ее реализации необходимо большое количество принципиальных и честных чиновников. Коррупция является обострившейся проблемой государства.

Экономические проблемы оказывают воздействие на уровень и качество жизни населения. По этой причине очень многие граждане уезжают из страны или хотят уехать. Наличие бюрократизации и коррупции замедляют экономическое развитие и ведут его в сторону ухудшения.

Малый и средний бизнес в России

На сегодняшний день для Российской Федерации важной является проблема поддержки малого и среднего бизнеса. Так, в советские времена бизнес и предпринимательство были под запретом, но эпоха правления Ельцина дала значительный толчок для развития только огромных компаний. По этой причине в России широко развит крупный бизнес, существует большое количество различных корпорации, созданы огромные холдинги, которые занимаются построением самолетов и судов, автомобилей, производством станков.

При этом средний и малый бизнес до настоящего времени находится в тупике, поскольку им занимаются около 10 млн. россиян. Развитие среднего и малого бизнеса широко развито в крупных городах, поэтому необходимо осуществлять меры, которые будут способствовать развитию малого бизнеса и в небольших городах и населенных пунктов. Это способно привести к ликвидации безработицы, поскольку в бизнесе будет занята большая часть общества, работать и зарабатывать сможет каждый гражданин.

Сектор малого бизнеса является самым уязвимым экономическим сектором в нашей стране. На сегодняшний день он не приносит государству доходов, но способен дать много рабочих мест, что является самым ценным в этом виде бизнеса. Если малый частный бизнес будет развиваться достаточно хорошо, то правительство сможет увеличить занятость населения.

Второе особое качество малого бизнеса заключается в саморегулировании многих ситуаций, такой бизнес способен легко измениться при наступлении любых экономических проблем.

Для решения экономических проблем малого предпринимательства государство должно совершенствовать кредитную систему и систему оказания финансовой помощи частным предпринимателям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot