Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы безработицы

Понятие и виды безработицы

Ключевой проблемой развития экономики любого государства является проблема занятости и безработицы. В каждой стране существует определенный уровень безработицы. Если это показатель высокий, то это может привести к разрушению экономики. Начнет падать уровень жизни населения, повысится преступность, увеличится миграция экономически активного населения в другие страны.

В связи с этим первоочередной задачей правительства считается минимизация уровня безработицы. Это осуществляется следующим образом: создание новых рабочих мест; реформирование образовательной системы; создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса (программы поддержки, дотации и др.).

Проблема безработицы – это макроэкономическая проблема. Потеря или невозможность найти работу оказывает сильное психологическое давление на человека. У большинства людей падает уровень жизни.

Определение 1

Под безработицей понимают социально-экономическое явление, при котором в стране есть определенное количество трудоспособного населения, которые способны и желают работать, но не могут найти подходящее место работы.

По определению Международной организации труда безработным считается любой человек, который на данный момент не является занятым, но находится в поиске работы.

Выделяют следующие виды безработицы:

  1. фрикционная;
  2. сезонная;
  3. структурная;
  4. циклическая.

Первый вид безработицы связан со сменой работы на добровольной основе и с временной занятостью. До момента выхода на новое место работы, человек считается безработным.

Фрикционную безработицу считают неминуемым явлением, поскольку в стране достаточно людей, которые по разным причинам меняют места работы. С другой стороны этот вид безработицы обеспечивает высокую степень удовлетворенности человека своим трудом.

Сезонную безработицу часто сравнивают с фрикционной. Она возникает в результате сезонных изменений конъюнктуры рынка труда. Недостатком в данном случае является недостаточная гибкость рынка.

«Экономические проблемы безработицы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Структурная безработица зависит от уровня научно-технического прогресса в страны. Внедрение новых прогрессивных технологий, автоматизации производственного процесса и др. приводят к сокращению рабочих мест. Одним профессии становятся ненужными, возрастает спрос на новые специальности.

Циклическая безработица – это безработица недостаточного спроса. Она возникает в результате неспособности совокупного спроса в экономике предоставить необходимое количество рабочих мест всем желающим.

Основные экономические проблемы безработицы

Самой болезненной проблемой для многих стран является именно безработица. Так как она имеет прямое отношение к процессам производства, распределения трудовых ресурсов, уровня социально-экономического развития общества, то это приводит к появлению следующих проблем:

  1. переизбыток на рынке труда работников определенной специальности;
  2. сокращение производства;
  3. увеличение расходов (пособия безработным);
  4. снижение уровня квалификации незанятых людей;
  5. понижение уровня жизни населения;
  6. недопроизводство национального дохода;
  7. снижение налоговых поступлений в бюджет;
  8. обострение политической ситуации в стране;
  9. рост числа преступлений.

Трудовые ресурсы является ограниченными, поэтому потерянное рабочее время восстановить невозможно, а недопроизводство благ компенсировать в будущем уже нельзя.

Рост безработицы приводит к тому, что сокращается спрос на товары и услуги. Люди начинают экономить и приобретают минимальный и необходимый набор товаров для элементарного выживания. При отсутствии достаточных финансовых средств для содержания своих семей общество прибегает к поиску спасения безработных от голода или превращения в преступников. В этой связи государство предоставляет пособия по безработице, организует временные приюты для людей, оказавшихся в трудной ситуации.

Безработица – это фактор, который понижает заработную плату. Негативные последствия данного экономического явления не распространяются только на людей, ставшими жертвами безработицы. Она влияет на работу целых трудовых коллективов, мешая направлять средства на улучшение качество условий труда, введения дополнительных льгот и др.

Положительным моментом в области безработицы является создание резерва кадров на случай преобразований в экономике, конкуренцию между работниками как стимул к развитию способностей к труду, а также поощрения роста интенсивности и производительности труда.

Замечание 1

Среди факторов безработицы, имеющих некоторое положительное значение в экономическом плане, стоит отметить создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики; конкуренцию между работниками как стимул к развитию способностей к труду; перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования; стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

Пути решения экономических проблем безработицы

Для повышения уровня социально-экономического развития страны основными задачи являются:

  • сокращение уровня бедности населения и повышение платежеспособного спроса;
  • активные инвестиции в кадры (обучение, переквалификация и др.);
  • формирование экономических условий, которые позволяли бы трудоспособному населению обеспечить более высокий уровень жизни и деятельности (комфортное жилье, лучшее качество услуг в различных сферах, достойная жизнь в старости).
Замечание 2

Одним способом решения проблемы безработицы считается ее сокращение, что сделать чрезвычайно сложно в силу многообразия ее видов. Каждое государство применят самые разные методы для уменьшения уровня безработицы и увеличения занятости.

Уровень фрикционной безработицы можно снизить путем ликвидация факторов, которые снижают подвижность рабочей силы. Для этого необходимо развивать рынок жилья и делать его доступным для большинства людей, отменять барьеры для переезда из одного географического пункта и другой.

Помимо того, снижению безработицы поспособствует улучшение информационного обеспечения кадрового рынка. Это развитие бирж труда, которые занимаются организацией трудоустройства граждан.

Для сокращения структурной безработицы необходимы соответствующие программы профессионального переобучения и переквалификации кадров. Циклическая безработица самая сложная. Для ее уменьшения применяется ряд мероприятий по созданий условий для роста спроса на товары, снижения инфляции, уменьшение предложений на рынке труда, создание условий для самозанятости, реализации программ поддержки молодых предпринимателей и др.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot