Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды показателей экономической эффективности

Критерии экономической эффективности

Определение 1

Экономическая эффективность представляет собой соотношение между полученным результатом производства(продукция и услуги) и затратами средств производства и труда.

В качестве главного критерия экономической эффективности выступает уровень удовлетворения итоговых потребностей общества, а именно потребностей, которые связаны с развитием личности человека. Социально-экономическая эффективность присуща той экономической системе, в наибольшей степени, обеспечивающей удовлетворение разнообразных человеческих потребностей: материальные, социальные, духовные, гарантирующей высокое качество жизни. В основе этой эффективности заложен принцип оптимального распределения имеющихся в распоряжении общества ресурсов между секторами, сферами и отраслями национальной экономики.

Замечание 1

Уровень эффективности экономической системы определяется производственной эффективностью, эффективностью социальной сферы (образование, здравоохранение, культура), эффективности управления государством.

Для каждой этой сферы эффективность представляет собой отношение полученного результата к затратам и может быть измерена совокупностью общих и частных количественных показателей.

Общие показатели экономической эффективности

Замечание 2

К общим показателям экономической эффективности относится группа показателей, которые характеризуют уровень экономического развития в целом, поскольку напрямую или косвенно говорит об уровне качества, состоянии и уровне использования основных и оборотных фондов экономического субъекта, а также трудовых ресурсов.

К данной группе показателей относятся:

«Виды показателей экономической эффективности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Уровень производительности труда — может рассчитываться как в целом по предприятию (стране, региону), так и в разрезе его подразделений или направлений деятельности (отраслей или видов производств);
  2. Показатель капиталоемкости конкретного типа выпускаемой продукции;
  3. Фондоотдача единицы основных производственных фондов;
  4. Материалоемкость конкретного вида выпускаемой продукции.

Достижение высоких значений производительности труда может быть связано либо с чрезмерным уровнем интенсификации труда, либо с огромными капитальными затратами и материальными ресурсами. Производительность труда зависит от изменений в технологии и технике, качестве трудовых ресурсов, качестве применяемых оборотных средств, уровня спроса, особенностей государственного регулирования и перераспределения капитальных ресурсов в стране.

Частные показатели экономической эффективности

Частные показатели являются самой многочисленной группой показателей эффективности. Они позволяют детализировать и анализировать основные характеристики функционирования субъектов экономики. Кроме того, частные показатели отражают воздействие на экономическую эффективность различных факторов и охватывают все элементы производственной и непроизводственной сферы.

В настоящее время специальные исследования и статистическая информация все чаще обращаются к показателям сравнительной конкурентоспособности, которые разработаны международным валютным фондом. К таким показателям относят:

  • удельные расходы на заработную плату в расчете на 1 единицу реализуемой продукции;
  • уровень нормализованных удельных затрат на рабочую силу, или выпуск продукции в расчете на отработанные человекочасы;
  • полные удельные издержки в разрезе элементов добавленной стоимости, или удельные расходы па все первичные факторы производства.
Замечание 3

В настоящее время попытки выделить и обосновать агрегированный показатель эффективности функционирования отдельного экономического субъекта, отражающего в том числе уровень экономического развитии государства, являются безрезультатными по причине многочисленных трудностей сведения воедино натуральных и стоимостных величин, затрат неквалифицированного и квалифицированного труда и пр.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot