Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально-экономические показатели безработицы

К социально-экономическим показателям безработицы принято относить уровень безработицы и продолжительность безработицы.

Уровень безработицы

Согласно стандарту Международной организации труда, безработным признается лицо в возрасте, соответствующему измерению экономической активности населения, которое в анализируемый период одновременно удовлетворяло критериям:

  • не имеет работы или занятия, приносящего доход;
  • занимается поиском работы, например, обращалось в государственные или коммерческие службы занятости, использовало или помещало объявления в СМИ, непосредственно обращалось к администрации организаций (работодателям), использовало личные связи или предпринимало действия для организации собственного дела;
  • наличие готовности приступить к исполнению трудовых обязанностей в течение недели.

Такие категории населения, как студенты, инвалиды и пенсионеры могут учитываться в составе безработных в случае, если они занимаются поисками работы и готовы к ней приступить.

Безработные, зарегистрированные в учреждениях и службах занятости - это трудоспособные граждане, которые не имеют работы или трудового дохода, которые проживают на территории РФ и зарегистрированы по месту жительства в службе занятости с целью поиска подходящей вакансии.

Определение 1

Уровень безработицы — это процентное отношение количества: безработных одной возрастной категории к численности экономически-активного населения данной возрастной группы.

Иными словами, уровень безработицы можно определить как долю безработных в общем объеме рабочей силы.

При расчете показателя уровня безработицы следует учитывать структуру безработицы, включающую:

  • открытая безработица, представленная статусными безработными, зарегистрированными на биржах труда, в центре занятости населения по месту жительства;
  • скрытая безработица, охватывающая «нестатусных» безработных — лиц, которые не имеют работы или ищут ее, но не зарегистрированы на бирже и в центре занятости.
«Социально-экономические показатели безработицы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Продолжительность безработицы

Определение 2

Продолжительность безработицы — это количество месяцев, которые прошли с момента начала поиска работы и до начала трудоустройства.

Как правило, большая часть населения находит работу довольно быстро, а потому безработица им представляется непродолжительным временным явлением. В данном случае можно сказать, что появление такого вида безработицы — неизбежное явление.

В более тяжелую ситуацию попадают люди, которые ищут работу месяцами. Такая категория безработных получила название долговременных безработных. В данном случае бремя безработицы ощущается тяжелее всего и зачастую такие люди могут даже покинуть группу экономически активного населения.

Численность экономически активного населения

С помощью экономически активного населения на рынке труда обеспечивается предложение рабочей силы для производства товаров, оказания услуг и выполнения работ. Согласно этому экономически активное население представлено двумя категориями: общая численность занятых в различных отраслях и численность безработных.

Определение 3

Экономически активное население — это часть трудовых ресурсов, а его численность измеряется в физических лицах за определенный период времени.

Количество занятых в разных отраслях экономики является показателем, характеризующим спрос на рабочую силу в рамках существующего рынка труда. Между уровнем спроса на рабочую силу и показателем занятости в экономике есть прямая зависимость. Любая экономика должна стремиться к показателю полной занятости всего населения.

Замечание 1

Численность безработных представляет собой разницу предложения и спроса на рабочую силу, сложившихся на рынке труда. Как правило, предложение выше спроса па рабочую силу, что становится объективной причиной появления безработицы. Однако, на некоторых участках или отдельных отраслях может сложиться и прямо противоположная ситуация.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot