Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические показатели сельскохозяйственного предприятия

Экономическая оценка

Среди основных критериев экономической оценки сельскохозяйственного предприятия можно назвать:

  1. Для оценки технологий, машинного комплекса и оборудования, эффективности использования отдельных универсальных, специализированных и комбинированных машин, влияющих на качество и количество произведенной сельскохозяйственной продукции, следует проанализировать темпы прироста чистой прибыли и темпы снижения производственной себестоимости.
  2. Для экономической оценки техники и технологий в процессе возделывания отдельных культур, содержания и выращивания птиц и животных, которые предназначаются для внутрихозяйственного использования (семена, корм, навоз и т.д.) рассчитывается показатель темпа роста или снижения себестоимости
  3. Для оценки эффективности использования машин и оборудования, которые не оказывают влияния на количества и качество производимой продукции, рассчитывается темп снижения эксплуатационных затрат.

Анализ экономической эффективности

Замечание 1

Для анализа эффективности использования существующего ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия могут применяться методы сравнения в динамике количественных показателей, расчета показателей и структуры качественного приложения ресурсов для анализа потенциала хозяйства и рациональности управления его активами.

Расчет показателей экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия можно условно разбить на категории:

  • общий производственный результат: выручка от реализации производимой продукции, уровень урожайности продукции и т.д.;
  • финансовый результат деятельности: показатели рентабельности, материалоотдача и фондоотдача;
  • социальные результаты, связанные с доходами персонала за результат сельскохозяйственной деятельности.

При рациональной специализации предприятия подразумевает наиболее эффективное использование земли как основного средства производства, материалов и труда. Исходя из этого, все перечисленные показатели эффективности рассчитывают на 100 га пашни или сельскохозяйственных угодий; на 1 работника; на 100 рублей используемых технических средств и всех производственных затрат.

«Экономические показатели сельскохозяйственного предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Описанная система показателей позволяет оценки эффективность использования земельных ресурсов, труда, основных производственных фондов, оборотного капитала. Изменение данных величин в динамике может свидетельствовать об изменении эффективности сельскохозяйственного производства, вызванное использованием высокоэффективных технических средств и технологий

В зависимости от специфики того или иного сельскохозяйственного предприятия, система показателей может быть дополнена анализом выполнения плановых показателей по товарной продукции производительности труда; урожайности отдельных сельскохозяйственных культур и эффективности вложенных инвестиций.

Показатели технико-экономического анализа

Замечание 2

Технико-технологический потенциал — это главный факт интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, роста производительности труда, наращивания объема выпуска сельскохозяйственной продукции, повышения качества использования ресурсов, приближение сельскохозяйственного труда к индустриальному.

Основные показатели оценки технологического уровня сельскохозяйственного предприятия:

  • удельный вес продуктов, изготовленных по прогрессивным технологиям в общем объеме произведенной сельскохозяйственной продукции;
  • показатель технологической оснащенности;
  • удельный вес времени работы машин в общей технологической трудоемкости.
Определение 1

Технический потенциал сельскохозяйственного предприятия характеризует техническую оснащенность, которая зависит от полноты применения механизмов и машин на каждом этапе технологического процесса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot