Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические показатели конкурентоспособности предприятия

Понятие конкурентоспособности компании

Определение 1

Под конкурентоспособностью предприятия понимают его преимущественные характеристики по сравнению с другими компаниями аналогичной отрасли на территории страны и за ее границами.

Состояние конкурентоспособности – не имманентное состояние компании. Это значит, что конкурентоспособность можно оценить исключительно в группе компаний, которые относятся к одной отрасли экономики ли выпускают аналогичную продукцию (оказывают услуги).

Конкурентоспособность выделяют, только сравнивая эти компании между собой в масштабах страны и в масштабе мирового рынка.

Замечание 1

Итак, конкурентоспособность компании – относительное понятие, поскольку одна и та же компания в масштабе отраслевой группы может быть исключительным лидером, но в масштабе мирового рынка – далека от лидерства. Степень оценки конкурентоспособности (выявление преимуществ компании перед другими предприятиями) состоит в первую очередь в выборе основных параметров сравнения. Иными словами, сначала следует выявить компанию-лидера в отрасли и на мировом рынке.

Статья: Экономические показатели конкурентоспособности предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Оценка конкурентоспособности компании: показатели

Конкурентоспособная компания должна обладать определенным набором качеств. К таковым относятся:

  • Соразмерность и соизмеримость качественных параметров продукции согласно идентичности потребителей
  • Соизмеримость рыночных сегментов, для которых предназначается продукция
  • Соизмеримость периода жизни компании в конкретной его фазе

Иными словами, конкурентоспособная компания может таковой являться лидером по сравнению с другой, если они удовлетворяют аналогичные потребности потребителей одного рыночного сегмента и при этом находятся на одном и том же жизненном цикле компании.

Основные показатели, составляющие базу конкурентоспособного предприятия, это:

  • Максимально низкие производственные издержки
  • Высокая и качественная фондоотдача
  • Высокая рентабельность товаров
  • Высокий уровень производительности труда
  • Постоянное развитие производства и оснащения
  • Финансовая стабильность и независимость
  • Регулярная высокая прибыль

Параметры конкурентоспособности могут изменяться в зависимости от того, какова специфика деятельности компании, какие созданы экономические и политические условия. Именно поэтому только при условии динамики и развития экономики и производства можно говорить о четких признаках конкурентоспособности и высоких или низких рейтингах производителей.

«Экономические показатели конкурентоспособности предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль показателей уровня конкурентоспособности для предприятия

Каждое производственное предприятие на современном этапе развития экономики старается занять наиболее высокую ступень среди конкурентов. Любая компания просто обязана читывать и отслеживать позиции и состояние своих конкурентов. От качества производимой продукции, оказания услуг и выполнения работ зависит будущее предприятия.

Рентабельность продаж, отзывы, мотивированность персонала, высокая прибыль и другие факторы в совокупности зависят от возможностей компании противостоять конкурентам и умений руководства строить отношения в деловой среде.

Слабые предприятия, не выдерживающие конкуренции, не осваивающие современные технологии производства и развития обычно несут немалые убытки. Параллельно со снижением конкурентоспособности возрастает риск банкротства компании.

Высокая конкурентоспособность – важный элемент престижа и делового облика компании. Предприятия, находящиеся на топовых позициях на рынке, завоевывают большой авторитет и во многом влияют на своих конкурентов, подавляя их стремления и желания, заставляя принимать существующие правила рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot