Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Парадокс Триффина

Особенности Бреттон-Вудской валютной системы

Развитие международной торговли и экономических отношений между странами требовало адаптации валютной системы под новые требования времени. Дело в том, что экономический интерес каждой из стороны сделки мог соблюдаться только в случае правомерности и справедливости взаиморасчетов вне зависимости от страны происхождения блага и подданства покупателя. На международном уровне предпринималось несколько попыток по формированию единой системы обращения валют, а точнее, единого эквивалента расчетов для национальных валют различных государств.

Замечание 1

На съезде ООН в 1944 году было подписано соглашение и утверждена Бреттон-Вудская система валютного обращения. Ее назвали в соответствии с наименованием места проведения собрания. К итогам съезда так же относят создание Международного Валютного Фонда и Мирового Банка. Они легли в основу нового подхода в реализации международных взаиморасчетов.

Отличительными особенностями системы стали ее принципы:

  1. Введение в обращение золодевизного стандарта, в основе которого были две валюты – английский фунт стерлингов и доллар США.
  2. В мировых отношениях золото продолжало использоваться в четырех формах. Оно лежало в основе паритета ведущих валют. Размер соотношения доллара и фунта был закреплен в положениях Международного Валютного Фонда. Золото не изымалось из обращения. Оно применялось как для проведения платежей, так и в качестве средства накопления. Влияние США в международной торговле и отношениях росло, что позволило приравнять доллар по значимости к золоту. Вследствие этого доллар стал основной резервной валютой, которая активно обменивалась на золотые запасы европейских банков.
  3. Валютный курс выстраивался на основе зафиксированных паритетов, которые выражались через доллары. Снижение курса валют не могло превышать десяти процентов.

Сущность парадокса Триффина

Американский ученый Роберт Триффин, бельгиец по происхождению преподавал в Йеле. Разработанная им дилемма описывала противоречие, которое проявилось в системе валютного обращения того времени. Она показывала одновременную связь и несоответствие главных принципов обращения золотого запаса. Проблема заключалась в том, что расширение мировых хозяйственных связей требовало увеличения денежной массы. Однако, деньги необходимо было обеспечить золотым запасом, который имеет определенное ограничение. Эти противоречия и легли в основу парадокса Триффина, который строится на следующих положениях:

«Парадокс Триффина» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Выпуск ключевой валюты (основной резервной валюты, представленной долларом США) должен быть обоснован соответствующим количеством золота. Избыточная эмиссия банкнот может привести к невозможности обмена валют на золото, что со временем вызовет кризис доверия.
  2. Выпуск ключевой валюты должен обеспечивать расширяющиеся потребности международного рынка. То есть, эмиссия резервной валюты должна, прежде всего, обеспечивать существующий объем сделок вне зависимости от общего золотого резервного фонда.

Согласно парадоксу существовавшие отношения на международном уровне после 1944 года со временем требовали пересмотра. Практика показала, что действовавшая система к концу шестидесятых годов прошлого века перестала обеспечивать потребности воспроизводственного процесса, а также требования международных отношений и торговли. До 1978 года золото играло ведущую роль в международных расчетах. В этот год в устав Международного Валютного Фонда были внесены поправки, призванные постепенно снизить роль золотого запаса в мировом денежном обращении.

На золотом рынке сложилась такая ситуация, что большая часть запасов уходила в сферу производства. Организациям, занимавшимся вопросами международного денежного обращения, не хватало средств для обеспечения ведущей валюты.

Парадокс Триффина на международном уровне

Нарушение в международной валютной системы стало причиной проведения встречи представителей ведущих держав мира в конце шестидесятых годов. Главными лицами были руководители Центробанков. На встрече было принято два основных решения:

  • Сокращение продажи золота на открытых рынках.
  • Внедрение двухуровневой системы.

Государственные банки могли производить продажу золота на своем уровне, но не должны были торговать на частных рынках, так как на последних цена на золото колебалась. Это помогло поддерживать стабильный объем золота в мире.

Изменения в системе мирового валютного обращения позволило решить первую часть парадокса. Однако, рост объемов потребления денежной массы не мог быть обеспечен соответствующим запасом золотого фонда. То есть, потребности международной торговли и отношений не были обеспечены. Со временем было принято решение об отказе привязывать курс валют к имеющемуся объему золота.

Переход к Ямайской системе, тем не менее, сохранил парадокс Триффина. Теперь страна с сильной валютной системой должна обеспечивать общемировой оборот денежных средств, что приведет к увеличению потребления импорта самой страной. В итоге это негативным образом скажется на национальной валюте, а значит, снизит доверие к ней. Такая ситуация неприемлема для ведущей мировой валюты. Парадокс заключается в том, что резервная валюта может принадлежать только стране с сильной и стабильной экономикой. При этом статус «резервной валюты» ослабляет позиции самой валюты.

Для того, чтобы решить этот парадокс используется активный вывоз капитала страны резервной валюты, который способен превысить поступление иностранных инвестиций. Такой подход позволяет сдерживать инфляционный рост. Однако, данный процесс не может быть бесконечным, то есть «резервная валюта» с течением времени все равно будет ослаблена.

Замечание 2

В рамках международных валютных отношений были предприняты попытки для преодоления данного парадокса. Но время показало, что он остается актуальным для любой резервной системы. На основе дилеммы Триффина возник еще один парадокс. Он заключается в том, что финансовый крах страны-эмитента невозможен лишь по причине того, что ее национальная система является основой валютного обмена.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot