Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Парадокс глобализации

Описание парадокса глобализации

Определение 1

Парадокс глобализации – это парадокс, который был описан американо-турецким экономистом Д. Родриком, давшим ему другое название «трилемма глобализации». Он предполагал, что существует конфликт между демократией, глобализацией экономики и неограниченной автономией, т.е. государственным суверенитетом. Родрик утверждал, что сосуществование перечисленных трех политических целей невозможно на уровне отдельного национального государства.

В 2011 году был издан труд Родрика «Парадокс глобализации. Демократия и будущее мировой экономики», который был посвящен анализу причин зарождения описываемого парадокса. Он считает его квинтэссенцией конфликт демократической системы государственного управления, перспективной интеграции экономики отдельных стран в мировую экономическую систему и суверенитета, в особенности по отношению к социальной и экономической политике.

Родрик полагал, что существует трилемма глобализации, которая была сформулирована по аналогии с трилеммой финансов международного уровня: можно совмещать не более двух представленных выше политических целей. Однако, при рассмотрении проблем глобализации на это не обращают внимание. Экономист утверждает, что гиперглобализация имеет место только при создании того или иного типа мирового правительства, или же при отказе отдельных государств от демократии в пользу технократии, которая позволит приспособить проводимую политику к требованиям международного рынка, но не к ожиданиям населения. По мнению Родрика, первый вариант нереален, а второй недопустим по моральным соображениям, поэтому единственным выходом является отказ от гиперглобализации в пользу подобной Бреттон-Вудской. Такая система, по утверждениям Родрика, позволит демократическим, суверенным государствам использовать возможности мирового рынка в рамках конкретных международных принципов его деятельности.

В своей книге Родрик предлагает международный проект по созданию экономической системы, позволяющей избежать парадокса глобализации. Данная реформа включает следующие предложения:

«Парадокс глобализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Изменение правил Всемирной Торговой организации для того, чтобы страны-участники смогли в большей мере управлять своей национальной экономикой;
  • Введение регулирования мирового финансового рынка, к примеру, налог Тобина;
  • Установление бесплатного перемещения трудовых ресурсов между государствами;
  • Восприятие развивающихся государств в качестве полноправных экономических партнеров.

Примеры парадокса глобализации, приведенные Д. Родриком

Первые попытки управления глобализацией по мнению Родрика были предприняты перед началом первой мировой войны в виде «золотого стандарта». Данный подход Родрик назвал «золотой смирительной рубашкой», поскольку он сильно ограничивал возможности правительств стран в развитии своей экономики. К примеру, когда Великобритания в 1930-х годах попыталась вернуться к золотому стандарту, было установлено, что политика ограничений не пользуется популярностью у избирателей. Таким образом, золотой стандарт, который допускал суверенитет страны и свободу передвижения товаров и капитала, противоречил демократии.

Вторым примером, который приводит Родрик, является Бреттон-Вудская система, не ограничивающая суверенитет и демократию, ценой же ограничения глобализации была ограниченная свобода торговли и жесткий контроль за движением капитала. После распада Бреттон-Вудской системы, для преуспевающих государств (например, Китая) было характерно сохранение в большей степени черт данной системы, а не стремление к полной открытости в рамках ВТО. Родрик в своих публичных выступлениях расширял классический пример Фридмана с изготовлением карандашей, показывая, что в настоящее время производство большей части карандашей сосредоточено в Китае не потому, что так угодно рынку, а потому, что такое решение приняло китайское правительство.

Третьим гипотетическим примером Родрика является «глобальный феодализм», т.е. мировое правительство, не имеющее национального суверенитета, и представляющее опасность для демократии.

Другие парадоксы глобализации

Замечание 1

Когда речь идет о глобализации, в большей степени рассматривается ее влияние на мировое развитие. Будет достаточно вспомнить, что в результате глобализации возникли феномены, которые заставляют по-новому рассматривать действующие положения экономической теории. Например, возрастающая роль транснациональных корпораций, которая не всегда оказывается позитивной, растущая поляризация богатства и бедности.

Рассмотрим один из примеров парадокса глобализации. В германии при помощи проведения социальной политики в условиях рынка был достигнут настолько высокий уровень благосостояния населения, что зарождались идеи о создании бесклассового общества. Поэтому неожиданным стало появление новых проблем, которые поставили под угрозу социальное благополучие. Для наглядности можно рассмотреть пенсионеров ФРГ и пенсионеров других развитых государств: в этих странах длится достаточно долго спокойная и обеспеченная жизнь людей пенсионного возраста, поэтому они стараются ее продлить, государство же им в этом оказывает поддержку. Однако, рождаемость при этом снижается, что обуславливает увеличение налоговой нагрузки на работающих, численность которых снижается. В связи с этим предпринимаются меры по ужесточению пенсионной системы, что приводит к подрыву созданного с трудом социального мира.

Другой парадокс глобализации заключается в том, что за чертой бедности находится по-прежнему большая часть населения мира, несмотря на высокие темпы роста международной экономики. Можно наблюдать отчетливое противоречие, при котором в условиях глобализации формируются новые возможности роста экономики, однако, эти возможности оказываются недоступными для многих отсталых государств. Глобализация международной экономики не становится глобализацией процессов модернизации и активации экономического роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot