Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Парадокс Фельдштейна-Хориоки

Общее понятие глобальной экономики

Экономическая наука рассматривает функционирование хозяйственных систем различного уровня организации. Каждый отдельный индивид, вступая в отношения с другими экономическими субъектами, образует систему отношений. Предприятия имеет более сложную иерархическую структуру, а также огромное количество связей с внешним миром. Национальные экономики – это вся совокупность хозяйственных отношений в рамках одного территориального образования. Глобальная экономика представляет собой систему, которая имеет множество уровней и подсистем. Она объединяет все национальные экономические структуры в единое мировое хозяйственное пространство. В ее основе лежит мировое разделение труда, что с одной стороны рассматривает всю совокупность экономик, как единое целое. С другой стороны, оно позволяет рассматривать отдельные экономические сектора.

Главной тенденцией мировой экономики является процесс глобализации, который способствует формированию следующих явлений:

  1. Интернационализации производства, капитала, обмена.
  2. Рост интенсивности миграции рабочей силы.
  3. Формирование глобальной инфраструктуры.
  4. Увеличение воздействия на окружающую среду.

Глобальная экономика обладает рядом положительных и отрицательных черт. Прежде всего, она способствует кооперации, объединению стран для решения глобальных вопросов, которые не под силу отдельным государствам. С другой стороны, глобализационные процессы влияют на еще большее расслоение общества по доходам. Преимущество остается на стороне сильных развитых экономических систем. Расширение производства негативным образом влияет на экологическую обстановку, справедливость распределения имеющихся ресурсов.

Замечание 1

Можно сказать, что формирование глобальной экономики является неизбежным процессом в ходе развития научно-технического прогресса, повсеместного распространения рыночных отношений. Развитие и рост экономики в будущем зависит от того, насколько смогут договориться страны между собой. То есть, странам мира важно перейти к сотрудничеству друг с другом в целях обеспечения выживания и процветания цивилизации.

«Парадокс Фельдштейна-Хориоки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сущность парадокса Фельдштейна-Хориоки

Научный труд двух американских ученых Чарьлза Хориоки и Мартина Фельдштейна вызвал множество дискуссий в научных кругах мира. При этом парадокс практически не рассматривается в отечественной литературе. Их работа относится к 1980 году. В ней рассмотрена взаимосвязь инвестиций и внутренних сбережений, их доли во внутреннем валовом продукте. Ученые рассматривали изменение этих показателей в шестнадцати странах-участницах Организации экономического сотрудничества за четырнадцатилетний промежуток времени. Математически парадокс Фельдштейна-Хориоки выглядит следующим образом:

$I / Y = a + b(S / Y)$

где $I / Y$ – прямые инвестиции, а $S / Y$ – сбережения

Свободный глобальный рынок способствует перемещению капитала в страны с более высокой процентной ставкой. Считается, что объем инвестиций будет зависеть от производительности капитала, а не от нормы сбережений. Исследование Фельдштейна-Хориоки показало, что это не так. Коэффициенты $a$ и $b$ при расчете определили, что объем инвестиций напрямую зависит от внутренних инвестиций. Это противоречит общепринятой теории международной свободной торговли. То есть, движение капитала связывается с чистым, а не с валовым потоком.

Этот парадокс вызвал критику относительно используемой выборки. Ученые сопоставляли основные показатели по шестнадцати странам, но не учитывали факторы, формируемые внутри стран. Кроме того, не были учтены особенности временных параметров, а также были применены упрощенные формы математических расчетов.

Альтернативные теории относительно парадокса Фельдштейна-Хориоки

Многие ученые подвергли критике исследование Фельдштейна и Хориоки. Проводились многочисленные альтернативные исследования, которые не смогли опровергнуть основную мысль парадокса. Считалось, что подобная зависимость вызвана несовершенством глобального рынка капитала. Так же причинам возникновения этого парадокса относили:

  • Государственный контроль над вывозом и ввозом капитала.
  • Ограниченность платежного баланса.
  • Ассиметричная информация на глобальном рынке капитала.
  • Ограничения на получение ссудного капитала и другое.

Зависимость сбережений и инвестиций может происходить в условиях «совершенной» конкуренции на рынке капитала. На это влияют те блага, которые не торгуются, а также производственные факторы, привязанные к месту их появления. Сюда же относят транспортные издержки, масштабы страны и так далее.

Еще одна теория, объясняющая парадокс связана с деловым циклом. Существует объяснение, что расширение производительности труда и его низкая мобильность ведут к тому, что собственник не может масштабировать свой бизнес. Ему приходится корректировать объем капитала за счет реинвестиций. Если производительность труда падает, то собственник увеличивает объем капитала. То есть, инвестиции и сбережения вновь регулируют друг друга вне зависимости от открытости международного рынка.

Существует теория, построенная на технологических шоках. В ней учитываются два явления на рынке капитала, а именно, ограничение исполнения обязательств по контракту, применение однотипных долговых бумаг. Ни одна из теорий не дала полного объяснения. Кроме того, часть из них может быть рассчитана только с помощью компьютерных технологий.

Считается, что процесс глобализации и всеобщей интеграции в мировое хозяйство сведет на нет влияние парадокса. Практика показала, что на уровне субнациональных экономических систем связь между инвестициями и сбережениями перестает быть основополагающей. Например, введение единой валюты в странах Евросоюза привело к снижению влияния парадокса. Считается, что ослабление влияния больше характерно для малых стран.

Замечание 2

Таким образом, парадокс Фельдштейна-Хориоки описывает зависимость объема сбережений от инвестиционной деятельности страны. При этом, если страна участвует в каком-либо межгосударственном объединении, влияние парадокса на зависимость снижается.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot