Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Швеции

Экономическая значимость промышленности

Устройство экономики подразумевает этапы создания, последующего распределения, обмена и конечного потребления экономического блага. Все этапы производственной цепочки формируют хозяйственные отношения в обществе. Если говорить о рыночной модели экономики, которая показала себя, как одна из более динамично развивающихся систем, то производство в ней построено на определенных принципах. Свобода предпринимательства и потребительского выбора создают среду здоровой конкуренции, которая со временем начинает саморегулироваться за счет встроенного рыночного механизма. Для обеспечения производства необходима база сырья и полуфабрикатов. Данную продукцию подготавливает промышленность.

Основной задачей промышленности является создание орудий труда, то есть объектов, из которых впоследствии можно производить конечный продукт или услугу, готовые к потреблению. Поэтому по экономическому принципу промышленность делится на две подсистемы:

По принципу построения рабочего процесса промышленность делится на:

  • добывающую, то есть извлекающую сырье, полезные ископаемые, а так же рыбу из земельных недр и вод;
  • обрабатывающую, создающую из добытого продукта полуфабрикаты, либо продукцию.

Вся система промышленности представляет собой совокупность отраслей. Разделение на отрасли формируется под влиянием социальных и исторических предпосылок общества, темпов развития науки, технической оснащенности, наличия необходимых ресурсов и полезных ископаемых. Каждая отрасль имеет особую специализацию. Обычно промышленные отрасли являются энерго-, ресурсозатратными, что требует размещения производства недалеко от месторождений, либо источников дешевой энергии. Диверсификация экономики позволяет находить новые пути для повышения ликвидности и рентабельности промышленного производства.

Экономика Швеции

Швеция является высокоразвитой индустриальной страной, ориентированной на экспорт. На внешнем рынке формируется до 25% ВВП, около 30% выпускаемых товаров промышленности. Для европейской страны она обладает большими запасами природных ресурсов, а именно, железной рудой, древесиной, реками и озерами, производящими гидроэнергию. Однако, страна является зависимой от импорта, который обеспечивает до 25% потребностей страны в различных ресурсах, продукции и услугах.

«Промышленность Швеции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Для Швеции характерна высокая степень концентрации капитала. Кроме того, экономика страны тяготеет к монополизации. Крупные компании связаны с банковской структурой, большие деньги удерживаются отдельными семейными кланами.

Экономическая система Швеции является смешанной. Она базируется на частной, кооперативной и государственной собственности. Предприятия среднего бизнеса относятся к частному сектору. Малый и крупный бизнес относятся к государству или кооперации.

Государство представлено в сфере услуг. Его доля является практически стопроцентной. Оно представлено в здравоохранении, образовании, социальном страховании. Занятость населения в частном и государственном секторе практически равна.

Изначально Швеция была бедной аграрной страной. Однако, эффективное использование природных ресурсов позволило создать надежную промышленную базу, составившую основу экономического роста. Внутренний рынок потребления был достаточно узок и быстро насытился, поэтому шведским производителям пришлось ориентироваться на внешний рынок. В то время, еще не было всеобщей глобализации, и Швеция практически не имела конкурентов на внешних рынках.

Изначально, шведская экономика строилась на черной металлургии, сырье. В настоящее время упор делается на высокие технологии, сложное машиностроение и биомедицину. Кроме того, доход стали приносить такие отрасли, как медийные средства информации, дизайн, музыка, туризм, реклама.

Высокоразвитое производство требует больших затрат энергии, которые компенсируются за счет импорта нефти, газа и угля. Сама Швеция использует гидроэнергию и энергию атома. В стране действует несколько крупных атомных электростанций.

Промышленность Швеции

Одной из ведущих отраслей шведской промышленности является машиностроение. Заводы и предприятия данной отрасли расположены на юге и в центральных районах страны. Большая часть экспорта приходится на машиностроение, а именно, на автомобильную промышленность. Швеция выпускает автомобили марки «Сааб» и «Вольво». Крупнейшим импортером шведских автомобилей является США, которая приобретает до 30% объемов выпускаемой продукции. Швеция так же занимается производство электротехнического и телекоммуникационного оборудования. Большие темпы набирает производство медицинской, компьютерной и периферийной техники.

Химическая промышленность практически не экспортирует свою продукцию. Многие компании данной отрасли являются дочерними организациями иностранных корпораций. Наиболее интенсивно развивается фармацевтическая отрасль. Она ориентируется на экспорт своей продукции. Так некоторые шведские фармацевтические компании продают до 90% своей продукции за рубеж.

Исследования и производство биотехнологической продукции в Швеции специализируется на животноводстве и растениеводстве.

Черная металлургия изначально находилась в руках государства, сейчас она полностью приватизирована. Производство данной отрасли сконцентрировано на создании нержавеющих лент, листов, труб и различных видов стали.

Замечание 2

Лесная промышленность – историческая отрасль народного хозяйства Швеции. Половина лесных угодий находится в частном владении, другая – в государственном. По экспорту целлюлозной и бумажной продукции Швеция занимает третье место в мире. Большая часть экспорта приходится на страны Европейского Союза.

Военная промышленность страны полностью обеспечивает ее потребности. Данная отрасль является высокотехнологичной и обеспеченной необходимыми капитальными средствами. Цикл полного создания вооружения от научных исследований до конечной продукции полностью реализован. При этом производство оружие ориентировано на экспорт.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot