Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура экономической системы

Определение структуры экономической системы

Экономика представляет собой сложную систему взаимодействия различных ее элементов по производству и потреблению благ. Производство не ограничивается только материальным компонентом, так как деятельность человека охватывает и духовную, информационную и научную сферы. Основу для экономической деятельности образуют ресурсы: природные, материальные и трудовые.

Замечание 1

Структура экономической системы представляет собой устойчивое взаимоотношение всех ее элементов, определяя собой взаимосвязь элементов системы, их упорядоченность и направленность действия.

Составляющие элементы экономической системы, сами по себе являются сложными системами, поэтому в структуре экономической системы выступают как подсистемы. Важно отметить, что каждая небольшая система, выполняя свои функции, при этом влияет на систему более высокого уровня организации. Например, предприятие как хозяйствующий субъект, является частью отрасли. Отрасль относится к межотраслевым экономическим системам, которые в свою очередь составляют систему национальной экономики.

Статья: Структура экономической системы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Структурные подсистемы

Материально-техническая структура описывает состав и распределение производственных сил в обществе, и имеет стоимостное выражение. Для производства благ необходимы производственные силы. Производственная сила является одной из важнейших подсистем экономической системы. Она представляет собой совокупность факторов для создания товаров и услуг, включает в себя как материальные составляющие, так и трудовые ресурсы. Таким образом, в состав производственных сил входят:

  • сами люди, осуществляющие хозяйственную деятельность в соответствии с их квалификацией;
  • средства производства (предметы и средства труда);
  • технологии и научная база, обеспечивающая эти технологии.

Уровень развития производственных сил влияет как на общество, так и на уровень развития экономики в целом. Производя те или иные товары или услуги, совершая их обмен и продажу, население взаимодействует между собой.

Социально – экономическая структура является отражением социально-экономических взаимоотношений в обществе. Такая структура описывает взаимоотношения населения в экономической системе, разграничивая их по формам собственности, по отношению к микро- или макроэкономике, по воспроизводству. Важнейшими элементами такой структуры выступают: домохозяйства, предприятия, отрасли.

«Структура экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Так, домохозяйство, представляя собой самую простую структурную часть экономической системы, в основном описывающее экономику одной семьи, выполняет функцию потребления произведенных товаров или услуг. Предприятие выступает связующим звеном между национальным уровнем экономики и домашними хозяйствами. Благодаря хозяйственной деятельности предприятий осуществляется производство благ, кроме того, происходит взаимодействие населения с предметами и средствами труда.Отрасль представляет собой совокупность предприятий, объединенных по определенным признакам.

Институциональная структура описывает взаимодействие различных организаций и учреждений в части их практической деятельности в политической, социальной, экономической сферах.

Организационная структура описывает взаимодействие хозяйствующих субъектов и их экономических взаимоотношений, например, конкуренция, сотрудничество, контрактное взаимодействие, образование акционерных обществ, обмен, купля-продажа и т.д.

Замечание 2

Изучение различных структурных подсистем экономической системы позволяет более точно описать процессы происходящие в ней, в связи с чем можно вносить определенные корректировки в систему, для повышения эффективности ее деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot