Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственная экономическая система

Понятие государственной экономической системы

Для любой государственной экономической системы характерна многоэтапная сложная структура, состоящая из элементов подсистем. Каждая подсистема является конечным продуктом данной системы.

Определение 1

Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Особенности государственной экономической системы

Рассматривать государственную экономическую систему необходимо в целостности, отслеживая динамику и структурные элементы системы.

Основными чертами данной системы является собственный потенциал и отношения с внешней средой.

Основными свойствами системы является самопланирование, саморегулирование, целостность.

Государственая экономическая система достаточно гибкая и обратимая, ей характерна надежность. Само развитие системы можно назвать противоречивым, так как очень часто прогресс сочетается с регрессом. Неразрывная часть двух этих составляющих оказывает серьезное влияние на развитие системы и ее устойчивости. Неустойчивая система не может существовать, а устойчивая система не способна к изменениям. В то же время из-за противоречий возникает конфликт, оказывающие влияние на изменения в системе.

Достаточно сильное влияние на систему оказывают ее элементы, которые функционируют в постоянно изменяющихся условиях. Со временем для системы характерно качество накапливания, при котором элементам требуется изменение функционирования. Функционирование оказывает воздействие на развитие, поэтому его можно сравнить с источником системы.

«Государственная экономическая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Важнейшим индикатором состояния государственной экономической системы является инновационная деятельность. От уровня развития инноваций в стране зависит дальнейшая судьба системы, так как инновации способны обеспечить развитие.

Государственной экономической системе характерно планирование. Планирование является значительной составляющей в работе государства. Если оно отсутствует, то невозможно успешное существование в современных экономических условиях. Планирование позволяет выработать необходимую стратегию развития и определить главные направления рынка, определить, какие модификации должны произойти внутри, чтобы государство стало конкурентоспособным, понять преимущества на мировом рынке. Совместно с планированием для государственной экономической системы характерно инвестирование. Государство ежегодно закладывает денежные средства на инвестирование множества проектов.

Если рассматривать систему в целом, то, обобщая, можно сравнить ее с «сгустком противоположных тенденций», которые могут как участвовать в развитии системы, так и устроить «хаос».

Современные преобразования государственной экономической системы предполагают усиленное развитие множества услуг:

  • культурных,
  • бытовых,
  • деловых,
  • интеллектуальных и пр.

Дальнейшее динамичное развитие страны требует серьезного развития сферы услуг, в частности сферы, влияющей на сектора и подсектора функционирования экономики. Речь идет о разнообразии механизмов развития финансирования и инвестирования.

Основной стратегический аспект системы состоит в том, что необходимо предугадать все кризисные влияния, оценить возможность нейтрализации негативных факторов. Это касается как самой системы и ее элементов, так и экономики государства, в котором функционирует сама государственная экономическая система.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot