Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции экономической системы

Экономические системы сопровождают человечество на протяжении долгого времени. Для их изучения специалисты экономической науки довольно часто используют и активно применяют системный подход. Преимущества системного подхода в исследовании очевидны и неоспоримы. Рассмотрим их более подробно.

Преимущества системного подхода

  1. Высокая информативность;
  2. Гибкость системы;
  3. Высокая адаптивность к условиям;
  4. Хорошие результаты;
  5. Вариативность методов;
  6. Хорошая управляемость.

Системный подход в экономике используется довольно часто. Преимущества данного подхода заключается в том, что система может рассматриваться как единый комплекс или по составным элементам. Предположим, что специалисты желают исследовать систему. Они могут сделать это комплексно и разделив систему на составные части. В конце исследования можно сравнить результаты и сделать необходимые выводы. Метод доказал свою эффективность на разных примерах.

Недостатки системного подхода

  1. Относительная универсальность метода;
  2. Приблизительность результатов;
  3. Отсутствие четкого управления;

Недостатков у данного метода довольно мало, поэтому этот метод продолжает использоваться специалистами различных экономических направлений. Наиболее выраженный недостаток состоит в отсутствии четких результатов.

Определение экономической системы

Определение 1

Экономическая система — это комплекс эффективных, взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, которые находятся под действием экономических факторов.

Определение отражает основную суть экономической системы. Прежде всего, это набор компонентов. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Наличие этой связи обеспечивает их эффективное взаимодействие. Система находится в постоянной динамике. Во времени изменяется система - соответственно изменяются и все ее компоненты. Наличие такой связи обеспечивает движение, которое априори должно быть непрерывным.

«Функции экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Функции экономической системы

  1. Развитие производственных сил и характеристик;
  2. Обеспечение жизнеспособности общества;
  3. Распределение материальных ресурсов;
  4. Перераспределение дефицитных ресурсов;
  5. Стимулирование занятости населения;
  6. Развитие уровня жизни населения;
  7. Стимулирование развития экономической деятельности;
  8. Внедрение инновационных компонентов в экономическую систему;
  9. Развитие социальной сферы.

Направленность функции

Направленность функции экономической системы полностью отражают цель ее существования, а именно: система существует для того, чтобы эффективно распределять уже имеющиеся в ней ресурсы и привлекать новые. Раньше делать это было сравнительно просто. Поэтому компоненты и управление системой были элементарными. Дефицито ресурсов приводит к тому, что экономическая система существенно усложняется, а следовательно, усложняются и ее функции.

Современная экономическая система очень сложна. Кроме экономических составляющих в нее включены еще и социальные компоненты. Человек стал ключевым ресурсом системы, поэтому экономическая система изменила свое строение.

Особое внимание уделяется инновационным компонентам и социальной сфере. Инновационные компоненты необходимы, ибо без них экономическая система не будет больше развивается.

Кроме того, существует понятие социальной ответственности бизнеса. - коммерсанты чувствуют свою причастность к обществу и ответственность за происходящие в системе процессы.

Замечание 1

Экономическая система находится в постоянной динамике. В динамике находятся и ее функци так как они интегрированы с социальной системой. Это делает экономическую систему более адаптивной по отношению к современному обществу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot