Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально-экономическая политика США

История развития экономики США в довоенный период

Замечание 1

Историческое развитие экономики США началось с момента поиска новых земель для завоевания европейцами в XVI-XVIII веках. За это время Новый Свет превратился из колониального хозяйства и развитую промышленную экономику

Переселенцы, которые искали личную экономическую выгоду от освоения новых территорий, просили процветанием колониям. Они развивали охоту, рыболовство и торговлю. По мере роста колоний развивались и вспомогательные производства: лесопилки, мукомольные мельницы. Колонистами были созданы верфи для строительства рыболовецких кораблей, а позже и торговых судов. Уровень жизни населения постепенно рос и стал даже выше, чем в самой Англии.

Статья: Социально-экономическая политика США
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В 1776 году вышла Декларация независимости США и «Богатство народов» А. Смита. В это время появились две идеологии в экономической политике: Гамильтона и Джефференсона.

Гамильтон пропагандировал промышленное будущее Америки и регулирование рынка государством. Именно он ввел тарифную политику и другие методы государственного регулирования. Джефферсон выступал за свободный нерегулируемый рынок. Но во время своего президентства он достаточно много занимался практическим регулированием торговли. Поэтому сложилось два лагеря: сторонники демократической партии Гамильтона, которые поддерживали вполне либеральную политику, и республиканской партии Джефферонса, использующие методы государственного регулирования рынка.

В начале-середине XIX века США выпали из мировой истории и решали исключительно внутренние проблемы. После окончания войны между Севером и Югом за отмену рабства Америка стала превращаться в экономически могущественную страну.

Накануне Первой Мировой войны Америка занимала треть мирового внутреннего валового продукта (ВВП). Но втянуть ее в военные действия было непростой задачей. И даже после победы Соединенные Штаты ограничились скромным вкладом в мировую политику. Америка придерживалась принципа невмешательства в действия других государств.

«Социально-экономическая политика США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В 20-е годы XX века США пережили период процветания. Экономика развивалась быстрыми темпами, но кризис 1929-1933 гг. привел к депрессии. Выход из трудной ситуации нашел 32-й американский президент Ф. Рузвельт. По его указанию были введены новые реформы экономической политики, согласно которым государство должно контролировать экономику страны, «бизнес не может быть выше правительства».

Социально-экономическая политика в Америке в конце XX века

США после Второй Мировой войны по-прежнему оставались могущественной страной. На их долю приходилось около половины всего мирового ВВП. Но победа в войне и резкое сокращение военных расходов могли привести к новому кризису. Но благодаря плану английского экономиста Маршала его удалось избежать. Согласно данному плану США помогали новым союзникам в обмен на политические обязательства. Это позволило поднять разрушенные экономики европейских государства и одновременно создать военно-политический блок под руководством США. Это объединение должно было противостоять блоку социалистических стран, ведомых СССР.

После войны в период президентства Г. Трумэна (1945-1953 гг.) и Д. Эйзенхауэра (1953-1961 гг.) произошел смена кейнсианских принципов в экономической политике на умеренную бюджетную макрополитику с целью предупреждения новых кризисов.

Начиная с 1962 года и до 1980-х годов, отмечается активное государственное регулирование совокупного спроса на основе применения бюджета государства. Наступила новая экономическая эпоха. Президент Рейган (1981-1989 гг.) и Дж. Буш (1989-1993 гг.) придерживались неконсервативного курса в экономической политике. Они предложили сократить степень государственного вмешательства, сократить государственные расходы и налоги. В эпоху президентства Рейгана на базе теоретических подходов была создана так называемая «рейганомика». Она включает в себя:

  • жесткая денежно-кредитная политика, позволяющая уменьшить инфляцию;
  • привлечение иностранных инвестиций благодаря повышению процентной ставки;
  • налоговая реформа 1986, сократившая ставку подоходного налога и налога на прибыль корпорации, что стимулировало предпринимательство и соответственно повышало поступления в госбюджет;
  • пересмотр социальной политики с целью сокращения государственных социальных программ;
  • уменьшение безработицы и повышение занятости населения;
  • рост финансовых вложений государства в НИОКР.

Но после кризиса 1990-1992 гг. дефицит бюджета постоянно увеличивался, и рынок сильно подвинул государство. Экономика стала нуждаться в преобразовании. Это произошло после победы на выборах в 1992 году Б. Клинтона.

Основными характеристиками «клинтономики считались следующие:

  • борьба с бюджетным дефицитом;
  • сокращение государственных расходов;
  • возрождение государственных социальных программ;
  • увеличение инвестиций в социальную инфраструктуру и общественный сектор;
  • сокращение инфляции;
  • создание новых рабочих мест;
  • рост фондового рынка;
  • развитие внешней политики.
Замечание 2

«Клинтономика» выросла из «рейганомики» и стала «золотой экономикой Клинтона. США удалось найти оптимальный вариант развития сочетания государства и рынка.

Особенности современной американской социально-экономической политики

В 1990-е гг. американская экономика показывала все более здоровую деятельность. После развала СССР и коммунистических режимов стран Восточной Европы торговые возможности США расширились. Тем более в этот период уже отмечалось внедрение передовых продуктов, созданных на базе новейших технологий. Активное развитие телекоммуникаций, производство компьютерной техники и программного обеспечения модернизировал многие отрасли экономики. При этом росла и прибыль крупных корпораций.

Внешнеэкономическая деятельность США была тесно связана с политикой протекционизма. Торговые барьеры еще при президентстве Клинтона были устранены. В результате стали расширяться экономические связи страны с крупными торговыми партнерами: Канада и Мексика благодаря созданию интеграционной группировки НАФТА (Североамериканского соглашения о свободе торговли).

Вместе с тем кризисы негативно сказывались на развитии американской экономики. В 2008 г. начался мировой экономический кризис. Его первые признаки появились еще в 2006 году с области ипотечного кредитования. Именно продажа таких банковских услуг приносила значительный доход банкам. Позже стали сокращаться объемы производства, падали спрос и цены на сырье, начались массовые увольнения (рост безработицы) и многие компании банкротились. В 2009 году новый президент США Барак Обама вводит программу борьбы с последствиями кризиса.

На сегодняшний момент экономика США считается крупнейшей среди современных государств. Доля страны в мировом ВВП составляет 20-25% - это первом место. По паритету покупательской способности занимает второе место после Китая – 15-16%. Америка является главным бенефициаром и регулирует значительную часть финансовых потоков в мире.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot