Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели экономической политики

Кейнсианская модель экономической политики

Кейнсианская концепция регуляторной деятельности государства основана на следующих предположениях:

  • рынок сам по себе не может обеспечить полное и эффективное использование ресурсов и их рациональное распределение, а следовательно, экономическую стабильность. Поэтому, целью стабилизации экономики и смягчения экономических спадов и подъемов, государство обязано активно вмешиваться в экономический кругооборот. Оно также должна выплачивать социальные пособия безработным, людям преклонного возраста и т.п., чтобы не допустить социального взрыва. Для этого необходимо формировать соответствующую экономическую политику, эффективно использовать административные, правовые, организационные и экономические рычаги (регуляторы);
  • совокупные расходы (спрос) является основным фактором, который влияет прежде всего на производство, занятость, доходы, а не на цены. Следовательно, уровень производства, занятости, доходов и цен должен формироваться на основании повышение потребительского спроса (С), инвестиций (I), рост экспорта (Ех) и государственных расходов (G);
  • факторы С, І, Ех и G являются объектами экономической политики и, таким образом, находятся (должны находиться) под непосредственным влиянием государства.

Основные составляющие кейнсианской модели:

  • необходимость увеличения доли национального дохода, распределяемой через государственный бюджет;
  • увеличение государственного сектора в экономике путём образования предприятий с государственным и смешанным капиталом;
  • применение инструментов бюджетно-финансового регулирования для обеспечения эффективного уровня занятости населения и поддержания темпов экономического роста, а также стабилизации макроэкономической конъюнктуры.

Неокейнсианская концепция основывается на принципе дефицитного финансирования государственных расходов. При этом дефициту бюджета присущи такие эффекты:

  • краткосрочный – расширение денежного спроса, которое в свою очередь стимулирует рост производства;
  • долгосрочный – замещение частного спроса на денежные ресурсы государственным, что достигается за счёт реального роста экономики и расширения денежного предложения.

Классические (консервативные) модели экономической политики

Замечание 1

Теории неолиберального, неоклассического, неоконсервативного направлении (теория экономики предложения, монетаризм, теория рациональных ожиданий) вынужденно признают необходимость государственного вмешательства в экономическую жизнь общества, но сводят ее до минимума и отдают предпочтение косвенным методам государственного воздействия.

«Модели экономической политики » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Монетаристская концепция экономической политики государства основывается на количественной теории денег. Монетаристы считают, что система свободного рынка обеспечивает рациональное распределение и эффективное использование ресурсов, а следовательно, макроэкономическую стабильность на основании конкуренции (при условии, что государство не вмешивается в функционирование экономики).

Необходимым условием обеспечения экономического роста согласно их теории является незначительное увеличение денежной массы (3-5% в год), что при соответствующем увеличении массы товарной позволит избегать галопирующей инфляции. Увеличение же денежной массы более чем на 5 % может привести к повышению цен, а уменьшение денежной массы более чем на 3 % может вызвать спад производства; оптимальный темп прироста объёма общественного производства должен составлять 3-5 % в год. А увеличение денежной массы, опережающее увеличение объемов производства, является причиной длительной инфляции.

Замечание 2

Из-за невозможности «точной настройки» национальной экономики, как правило, последствиями неудовлетворительной денежной политики государства являются инфляция, спад производства, безработица, кризис платежного баланса.

Комплекс мероприятий для оздоровления экономики

  • жесткое регулирование прироста денежной массы;
  • снижение уровней налогов и кредитов;
  • уменьшение социальных расходов;
  • обеспечение свободного развития предпринимательства;
  • обеспечение рыночного ценообразования;
  • отмена минимальных уровней заработной платы.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot