Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инструменты экономической политики

Экономическая политика – это комплекс мер и мероприятий, направленных на принятие и реализацию экономических решений в рамках макроэкономического уровня.

Для того чтобы реализовать экономическую политику необходимо сначала провести анализ экономики в стране, найти необходимые инструменты и способы реализации политики.

Основы экономической политики

Экономическая политика за счет поддержания и совершенствования экономического порядка в стране, а также проведения политики экономического развития страны, формирует социальную политику государства. Социальная политика, в свою очередь, дает обществу социальные гарантии, являясь самообеспеченной политикой, а также способствует перераспределению доходов и собственности в обществе.

Виды экономической политики

В экономической политике выделяют несколько основных ее видов, а именно:

  • Инвестиционная экономическая политика, она предполагает вложение финансовых ресурсов в развитие ряда отраслей хозяйствования страны. Данная политика реализуется за счет таких инструментов как: кредиты, субсидии, целевые займы и т.д.
  • Денежно – кредитный вид экономической политики – это регулирование денежного обращения в стране за счет Центрального банка.
  • Макроэкономика, которая подразумевает политику по привлечению иностранного капитала в страну, что поддерживает экономику государства и бизнес в нашей стране, а также вывод товара на международную арену, чтобы поднять его конкурентоспособность.
  • Социальная экономическая политика призвана улучшать и совершенствовать условия жизни населения страны, поднимать уровень благосостояния.
  • Фискальная экономическая политика предназначена для того, чтобы стабилизировать бесконечный рост инфляции в стране и обеспечение полной занятости населения.

Инструменты экономической политики

Экономическая политика может быть реализована в государстве только в рамках определенного круга действий, которые невозможно осуществить без специальных инструментов экономической политики государства.

«Инструменты экономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В современном государстве выделяют два основных блока инструментов воздействия: косвенное воздействие и прямое воздействие на экономическую политику. Косвенное воздействие – это инструменты финансовой системы страны.

Замечание 1

Прямое воздействие – это инструменты для производственного процесса.

Из всего сказанного, можно сделать вывод, что ключевыми инструментами экономической политики служат: система кредитно – денежная и система бюджетно – налоговая страны.

Определение 1

Бюджетно – налоговую систему экономической политики еще называют фискальной, в нее включены все налоги, поступающие в бюджет, их управление и перераспределение.

Затратами данной системы являются: обеспечение социальной политики государства, развитие конъюнктуры рынка, развитие и содержание оборонного комплекса, затраты на здравоохранение, образование и т.д.

Кредитно – денежная система экономической политики – это совокупность всех финансовых институтов, которые предоставляют денежные средства для всех экономических субъектов, под определенные условия.

В рамках кредитно – денежной системы идет аккумулирование всех денежных средств государства. Инструменты кредитно – денежной системы экономической политики:

  • Ставка Центрального банка, или ее называют ставкой рефинансирования. С помощью этой ставки ЦБ РФ может регулировать все денежные отношения внутри государства;
  • Нормирование обязательных резервов страны;
  • Операции с ценными бумагами на открытом рынке.

Таким образом, инструменты экономической политики позволяют регулировать и контролировать экономические отношения внутри страны между экономическими субъектами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot