Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы экономической политики

Определение 1

Форма экономической политики по своей сути представляет совокупность мероприятий в различных сферах народного хозяйства, целью которых является влияние на социально-экономические процессы, происходящие в обществе, с помощью соответствующего элемента экономического механизма.

Бюджетно-налоговая политика

Бюджетно-налоговая политика – это форма влияния на развитие социально-экономических процессов, происходящих в обществе, с помощью бюджетно-налоговой системы. Проявляется путём влияния на доходы и расходы государства.

Денежно-кредитная политика

Представляет собой совокупность мер, направленных на изменение взаимосвязей между элементами экономической системы с помощью инструментов денежно-кредитной системы. Проявляется путём воздействия на денежное обращение и кредитные ресурсы в стране.

Ценовая политика

Замечание 1

Ценовая политика может проявляться на уровне отдельного предприятия (фирмы) или в форме государственного регулирования цен.

Ценовая политика предприятия является составляющей стратегии и тактики поведения производителя (продавца) на рынке, важной частью маркетинговой политики, которая, в свою очередь, определяет нe только уровень цены товара в зависимости от типа формирования рыночной конъюнктуры, но и её (уровня) изменение в соответствии с жизненным циклом товара, действий конкурентов и другими факторами. Целью ценовой политики на уровне предприятия является улучшение хозяйственно-экономической деятельности – снижение издержек, ритмичность производства, устойчивый сбыт, прибыльность.

Ценовая политика представляет систему мероприятий, направленных на выбор общей стратегии ценообразования; обеспечение наибольшего объёма прибыли с учётом потребительских свойств, объёмов спроса на товар и возможностей его удовлетворения; эластичности спроса и предложения.

«Формы экономической политики » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Ценовое регулирование – воздействие государства на социально-экономические процессы, происходящие в обществе, с помощью системы ценообразования.

Государство может влиять на процесс ценообразования как прямо, так и опосредованно. Соотношение между прямым и косвенным влиянием на процесс ценообразования определяется следующими факторами:

  • уровень развития рыночных отношений;
  • принятая в национальной экономике концепция ценообразования;
  • фаза экономического цикла.
Замечание 2

Прямое регулирование цен обычно преобладает на начальном этапе становления рыночных отношений, когда регулирующая способность рынка еще недостаточно развита, а также в условиях кризисного состояния экономики, в периоды инфляции и дефицита товаров. В этих условиях государство вмешивается в деятельность предприятий путем регулирования цен на важнейшие товары и услуги для населения.

При этом применяются следующие методы:

  • установление фиксированных цен на отдельные виды товаров;
  • установления предельных уровней цен (тарифов) или предельных отклонений от государственных фиксированных цен и тарифов; «замораживание» цен на определенный срок;
  • введение предельных уровней торгово-сбытовых надбавок / скидок;
  • установление дотаций производителям отдельных видов товаров.

На этапе зрелых рыночных отношений и в нормальных, бескризисных условиях развития экономики преобладает косвенное (опосредованное) влияние на цены путем изменения уровня ставок налогов, которые заложены в цену (налога на добавленную стоимость, акцизного налога), через дифференциацию налоговых ставок, манипулирования ввозной / вывозной пошлиной, введение предельных уровней рентабельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot