Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы управления экономической наукой

Понятие экономической науки

Эволюция человечества тесно связана с развитием производства. Греческий мыслитель в четвертом веке до нашей эры рассматривал земледелие, как источник разделения и специализации труда. Можно сказать, что производство является двигателем технического, технологического, социального развития общества.

В период до нашей эры ученые пытались описывать экономические отношения между людьми, устанавливать определенные закономерности. Сама экономическая наука получила четкое оформление только в шестнадцатом веке. С тех пор множество школ внесли свой вклад в более детальное понимание жизни и деятельности субъектов экономики.

Определение 1

Экономическая наука изучает события, законы и явления, связанные с созданием, обменом и потреблением экономических благ. Главным фактором здесь является ограниченность ресурсов. Основная задача экономической теории найти пути удовлетворения бесконечно возрастающих потребностей общества в условиях уменьшающихся резервов земли.

Экономическую науку можно разделить на теоретическую и прикладную. Теоретическая занимается общими хозяйственными вопросами, рассматривая тенденции, закономерности и изменения экономических систем, и описывая их с универсальной точки зрения. Здесь рассматриваются абстрактные понятия. Прикладная экономика напротив представлена дисциплинами, в которых рассматриваются и анализируются конкретные практические задачи и реальные системы.

Экономическая наука выполняет ряд функций, которые оказывают влияние на общественную и политическую жизнь человечества. К ним можно отнести:

  • Познание хозяйственных событий и явлений.
  • Создание методологической базы знаний для развития смежных прикладных дисциплин.
  • Внедрение в практическую жизнь научно обоснованных экономических инструментов.
  • Прогнозирование экономической ситуации в будущих периодах.
  • Формирование идеологического сознания в обществе.
Замечание 1

Экономическая наука является фундаментом для развития таких областей жизни человека, как религия, культура, политика. Теоретическая экономика изучает хозяйственные системы разных уровней с позиции общества. Индивидуальный подход исключается.

«Методы управления экономической наукой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность методов управления

Теоретические знания, формируемые научными исследованиями, со временем начинают применяться в практической жизни общества. Так, государственное регулирование экономических процессов планируется и совершается с учетом основных законов рыночного механизма. Предприятия, наращивая прибыль, действуют в рамках экономической теории и прикладных хозяйственных дисциплин, таких как, маркетинг, управление предприятием, персоналом, охраной труда, производством и так далее. Сам человек, живя в обществе, ежедневно ведет свой бюджет, планирует доходы и расходы, берет заемные средства, производит экономические операции со своей собственностью, получает заработную плату.

На основе теории формируются методы управления экономическими системами и отношениями, адаптированные по реальные требования общества.

Методы управления являются механизмом, который позволяет решать определенные задачи.

Определение 2

В переводе с греческого «метод» означает исследовательский путь, то есть способ достижения цели, решения поставленной задачи, путем практического применения навыков и знаний в реальной ситуации.

Управление осуществляется за счет средств управления, которые представляют собой инструменты, позволяющие осуществлять менеджмент. Выбор метода управления производится, исходя из конкретной ситуации или события.

Управленческие методы могут классифицироваться относительно различных критериев. Принято выделять следующие из них:

  1. Общие, применяемые для всего объекта управления в целом, и частные, направленные на управление отдельной частью объекта.
  2. В зависимости от отрасли применения могут применяться в сфере образования, в торговле, в производстве и так далее.
  3. По этапу хозяйственной деятельности субъекта, например, для выхода из кризисной ситуации, для стабилизации или развития.
  4. По принципу воздействия методы могут быть прямыми и косвенными.
  5. Методы могут быть теоретическими или практическими.
  6. В зависимости от выполняемых ими функций методы могут быть направлены на прогнозирование, планирование, организацию и другое.
  7. Методы могут различаться по объекту управления.
Замечание 2

В науке классификация методов управления производится по принципу воздействия. Выделяют экономические методы управления, административные или организационно – распорядительные методы, а так же психологические и социальные управленческие методы.

Методы управления в экономической науке

Методы управления в экономической науке могут определяться по-разному. Так, с точки зрения производства экономические методы управления занимаются мотивацией сотрудников и других заинтересованных лиц к улучшению своей деятельности, через премии, повышение заработной платы и так далее. Здесь внимание экономической науки сосредоточено на повышении заинтересованности персонала в результате хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Есть еще одно определение экономическим методам управления относительно предприятия. Они рассматриваются как совокупность стоимостных инструментов, оказывающих воздействие на объект управления с целью повышения его экономической эффективности.

Определение 3

В более общем виде экономические методы управления представляют собой комплекс мер, направленных на воздействие на хозяйственные отношения между людьми.

С государственной позиции экономические методы управления направлены на стимулирование производства, предпринимателей на выгодную для них и для государства деятельность. Поэтому хозяйственные методы управления делят на две большие группы. Первая группа представлена государственными методами воздействия на хозяйствующие субъекты. Оно может воздействовать на прямую, влияя на ценообразования, вводя ограничения в кредитно – денежном секторе, устанавливая квоты, сдерживая доходы. Косвенное государственное воздействие происходит через налоговую систему, субсидирование, стимулирование международной торговой активности, проведение мероприятий, направленных на регулирование курса валют.

С точки зрения хозяйствующего субъекта экономические методы управления применяются для регуляции процессов внутри него. Коммерческий расчет заключается в анализе и сопоставлении производственных затрат с результатами хозяйственной деятельности предприятия. Этот метод позволяет управлять основными показателями доходности компании, производя нужные изменения, для повышения эффективности производства.

Другой вид управления называется внутрифирменным расчетом. Он направлен на управление экономическими отношениями между подразделениями субъекта. Так же к экономическим методам управления организации относят финансовую политику компании и методы формирования цен на конечную продукцию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot