Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Маржиналистская революция в экономической науке

Сущность экономической науки

Развитие хозяйственных отношений существует на протяжении всей жизни человечества. Изучение экономических связей и закономерностей занимало мыслителей в эпоху до нашей эры. Однако, системный научный подход начал формироваться только на рубеже шестнадцатого и семнадцатого веков. В переводе с греческого языка «экономика» означает управление хозяйством. Наука об экономике занимается изучением и определением законов развития хозяйственной жизни.

Усложнение экономических связей показало, что эволюция человечества тесно связана с преобразованиями в производственной сфере. Предположение о том, что экономика влияет на человечество сделал греческий мыслитель еще в четвертом веке до нашей эры. Он предположил, что обработка земли способствует специализации и формированию определенных профессий.

Сейчас экономическая наука занимается изучением процессов производства экономических благ, их обмена и потребления при условии ограниченности ресурсов.

Она рассматривает любые экономические закономерности с точки зрения общественной пользы. В сфере ее интересов входят общемировые, международные, государственные, предпринимательские экономические системы, а так же принципы хозяйственной жизни каждого человека в отдельности.

Экономическая наука делится на теоретическую и прикладную. Теоретическая занимается общими научными вопросами, прикладная направлена на изучение практических задач. Сама наука выполняет ряд значимых функций:

  • Познавательную, через которую происходит изучение соответствующих явлений и закономерностей.
  • Практическую, способствующую внедрению знаний в реальную жизнь.
  • Прогностическую, определяющую будущие последствия от принятых решений.
  • Методологическую, заключающуюся в создании базовой основы для других наук.
  • Идеологическую, направленную на внедрение в общественное сознание определенных моделей поведения.
«Маржиналистская революция в экономической науке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Экономика является основой для развития других направлений человеческой жизни, таких как культура, религия, политика. Основной задачей науки является поиск решений для удовлетворения безгранично растущих потребностей общества в условиях среды, где ресурсы ограничены.

Маржиналистская революция в экономической науке

В западном мире экономическая наука развивалась постепенно в соответствии с запросами общества. Маржиналистскому учению предшествовали теория меркантилизма, физиократия, классическая политэкономия и учение Карла Маркса. Каждая из школ внесла свой вклад в становление экономической теории.

Маржинализм появился в семидесятых годах девятнадцатого века в ходе «маржинальной революции». С появлением данного учения связывают имена таких ученых, как Карл Менгер, Уильям Джевонс, Леон Вальрас.

Маржинализм представлял собой одно из направлений экономической теории, в основу которого легли изучение и анализ предельных (приростных) экономических понятий.

Переход от политэкономии к маржинализму произошел по причине смены институтов хозяйственных отношений. В тот период наблюдался экономический спад. Главным вопросом того времени стало ужесточение конкурентной борьбы.

Маржиналисты стали изучать не сами экономические явления, а принципы их взаимодействия и взаимного влияния друг на друга, что в итоге натолкнуло их на мысль об экономическом равновесии.

Принято разделять «маржиналистскую революцию» на два этапа. Для первого этапа характерны идеи, разработанные вышеуказанными учеными. Стоимость стала рассматриваться не с точки зрения производственных затрат, а с точки зрения предельной полезности произведенного экономического блага. В связи с чем, фокус изучения сдвинулся с принципов формирования предложения, к детальному анализу потребления.

Сама идея о предельной полезности блага была не новой, у маржиналистов она получила научное оформление. Надо отметить, что предельная величина не характеризует явление, а рассматривает изменение одного параметра в ходе изменения другого, то есть определяет сам экономический процесс.

Все процессы стали описываться математическими моделями через дифференциальные уравнения, которые связывали неизменяемый параметр с изменяемым и со скоростью его изменения. В математическом моделировании допускается, что величина меняется при «прочих равных условиях». То есть расчеты требовали упрощения, поэтому все параметры рассматривались в рамках теоретической экономики, имевшей мало общего с практическими задачами.

Второй этап «маржиналистской революции» основан на трудах Маршалла, Кларка и Парето. Они стали рассматривать стоимость, как совокупность производственных издержек и предельной полезности для потребителя. Ими было предложено отказаться от понятия стоимости и сфокусироваться на цене, которая формируется под влиянием предложения и спроса.

Замечание 2

Особое внимание было уделено равновесию экономической системы. Так же предметом изучения стала сама экономика. Предельные величины стали применяться как к величинам, описывающим спрос, так и к параметрам, характеризующим производство и формирование предложения.

Особенности маржинализма

Отличительными особенностями маржиналистского подхода к изучению экономических явления можно назвать:

  • Применение для познавания процессов предельных величин.
  • Субъективный подход, заключавшийся в рассмотрении определенных ситуаций с позиции конкретного хозяйствующего субъекта.
  • Установление связей между предельной полезностью и психологическими потребностями человека в благе.
  • Уравнивание всех экономических сфер деятельности – производства, обмена, потребления.
  • Фокусировка на хозяйственной составляющей общества, как на равновесной системе.
Замечание 3

Маржиналисты выстраивали закономерности на основе поведения отдельных субъектов, при этом общество рассматривалось, как совокупность индивидов. Важно отметить, что маржиналисты изучали не тенденции экономических систем, а принципы их устройства в статике. При этом они стремились к познанию равновесного состояния системы, устойчивого в определенном периоде.

Главная задача, стоявшая перед маржиналистами, заключалась в поиске такого варианта экономической системы, где хозяйственная деятельность субъекта основывалась на рациональном использовании ресурсов с целью получения максимального дохода, при этом полностью удовлетворялись потребности общества. Однако, в период маржинализма хозяйственная жизнь общества рассматривалась в рамках совершенной конкуренции, которая формирует идеальную модель рынка. На практике экономическая жизнь общества сильно отличалась от теории.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot