Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая безопасность

Определение 1

Экономическая безопасность – это совокупность экономических, социальных, политических, технических и иных аспектов, которые обуславливают защищенность экономического субъекта от неблагоприятного воздействия факторов как внешней, так и внутренней среды.

Общее представление об экономической безопасности

Современный мир отличается высоким уровнем неопределенности и изменчивости. В подобных условиях всем тем субъектам, которые принимают участие в экономических отношениях, крайне важно уметь вовремя и правильно сориентироваться. Данная способность, помимо прочего, может быть охарактеризована с помощью такой категории, как «экономическая безопасность».

В самом общем смысле слова, под экономической безопасностью сейчас понимают совокупность условий, возможностей, способностей, факторов, которые обеспечивают самостоятельность экономического субъекта, независимость при принятии решений, стабильное и устойчивое участие в рыночных отношениях, постоянное совершенствование и обновление, высокий рост основных экономических показателей.

Обеспечение экономической безопасности – это одна из перманентных задач каждого экономического субъекта (государства, предприятия, домохозяйства). Ее решение требует организацию отдельного направления хозяйственной деятельности, которую можно представить в системном виде:

  • прогнозирование появления факторов, которые способны оказать неблагоприятное воздействие на функционирование экономического субъекта;
  • планирование экономическим субъектом мероприятий по предотвращению и устранению подобных факторов;
  • своевременное выявление и идентификация подобных факторов;
  • анализ подобных факторов и оценка вероятности их развития и степени их воздействия на экономический субъект;
  • непосредственное управление подобными факторами (минимизация, нейтрализация, принятие, распределение и др.);
  • контроль за развитием внутренней и внешней среды, за появлением подобных факторов, за реализацией мероприятий по их управлению, за соответствующим функционированием экономического субъекта в условиях наличия этих факторов и т.д.
«Экономическая безопасность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, обеспечение экономической безопасности – это важнейшая составляющая деятельности каждого экономического субъекта, который в результате этого стремится минимизировать получение экономического ущерба, а лучше всего – трансформировать его в получение экономической выгоды.

В настоящее время экономическую безопасность принято рассматривать как совокупность трех взаимосвязанных элементов, а именно:

  • сохранение платежеспособности;
  • планирование будущих денежных потоков экономического субъекта;
  • безопасность занятости.

Работа по всем трем направлениям является обязательной для любого субъекта, который столкнется с решением вопроса, связанного с собственной экономической безопасностью.

Напомним, основными экономическими субъектами являются государства и предприятия. В отношении каждого из этих субъектов обеспечение экономической безопасности имеет свою специфику.

Сущность и содержание экономической безопасности государства

В обеспечении экономической безопасности государства заинтересованы все члены общества. Это связано с тем, что текущее состояние государства является тем фактором, который так или иначе оказывает влияние на всех граждан и организаций.

Экономическая безопасность государства, прежде всего, означает его суверенитет в проведении собственной (в том числе, экономической) политики, отсутствие его зависимости от характера протекания экономических отношений в мире. Государству необходимо обезопасить себя, отгородиться от влияния мировой экономики, которое в условиях глобализации постоянно усиливается.

Уровень экономической безопасности государства определяется действием ряда факторов. Прежде всего, к ним относят географическое положение страны, которое обуславливает, с одной стороны, ее место в геополитике и мировой экономике, а с другой стороны, размещение производительных сил и доступность к отечественным и зарубежным факторам производства.

Во многом экономическая безопасность государства зависит от той конкурентной позиции, которое оно занимает в мировой экономической системе. Особое значение имеет военно-политическая мощь страны.

Экономическая безопасность государства также определяется ориентацией и структурой его институциональной системы, приоритетами государственной экономической политики, параметрами отраслевой и региональной структуры валового внутреннего продукта, наличием резервов стратегически важных материальных благ и другими факторами.

В этих условиях от государства требуется разработка и принятие законодательных актов, которые бы обеспечили эффективное функционирование страны (в рамках борьбы с коррупцией, исполнения бюджета, осуществления инвестиций, совершенствования деятельности правоохранительных органов и т.д.).

Сущность и содержание экономической безопасности предприятия

Предприятие, т.е. организация, которая нацелена на извлечение прибыли, чтобы достичь свою цель, должна эффективно использовать ресурсы и правильно поступать в различных ситуациях. Эта способность также характеризуется экономической безопасностью.

Практически в каждом предприятии существует отдел, который занимается обеспечением экономической безопасности. При этом ее рассматривают в качестве системы, которая состоит из нескольких функциональных частей - финансовой, политико-правовой, технической, кадровой и иных.

Работа по каждой из этих частей способствует повышению общего уровня экологической безопасности предприятия. Тогда оно сможет с минимумом издержек для себя преодолевать негативные изменения окружающего мира и продолжать успешно функционировать на рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot