Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Единицы измерения производительности труда

Определение 1

Производительность труда – это первичный количественный показатель, который характеризует результативность труда.

Понятие производительности труда

Цель трудовой деятельности состоит в получении какого-либо результата, например, продукции или услуг. Любой работник или группа работников имеют свою плодотворность, т.е. производительность, которая выражается в количестве произведенной продукции за одну единицу рабочего времени. Чем выше производительность, тем ниже затраты на производство продукции. Таким образом, высокая производительность труда позволяет увеличить объемы производства продукции и снизить издержки на нее.

Замечание 1

Производительность труда является показателем плодотворности целесообразной работы персонала, и измеряется количеством продукции, произведенной за определенный период времени. Трудовая производительность отражает способность работников изготавливать посредством своего труда товары за час, день, неделю и т.д. Количество работы, которое было произведено одним работником, называется выработкой.

Производительность труда (П) можно рассчитать по следующей формуле:

П = О / Ч

Где О – объем работы за единицу времени, а Ч – число работников.

Производительность труда может быть общественной, индивидуальной и локальной. Общественная производительность равна соотношению темпов роста НД и численности занятых в материальной сфере производства. С увеличением индивидуальной производительности наблюдается экономия времени при производстве единицы продукции. Локальной производительностью является средняя производительность на конкретном предприятии.

Методы измерения и показатели производительности труда

Производительность труда может измеряться по одному из следующих методов:

  • Натуральный метод предполагает выражение показателей в натуральных величинах. Его преимуществом является то, что нет необходимости в сложных расчетах. При этом данный метод имеет ограничения по сферам применения, поскольку требует постоянных условий труда и производства однородной продукции.
  • При условно-натуральном методе определяется признак, способный усреднить свойства разной продукции. Он носит название условно-учетная единица. Данный метод учитывает различия в полезности, трудоемкости и мощности производимой продукции, но обладает теми же ограничениями, что и натуральный.
  • Трудовой метод измерения производительности заключается в соотношении затрат труда на производство продукции в нормо-часах. С этой целью число нормо-часов, которое следует отработать, делится на фактически отработанное время. Такой метод пригоден только в отдельных производственных участках, поскольку имеет сильную погрешность при использовании для разнонапряженных норм.
  • Самым универсальным является стоимостной метод, в котором используются единицы стоимости продукции. Он позволяет усреднять показатели производства, отраслей и государства в целом, но требует сложных расчетов.
«Единицы измерения производительности труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Важнейшими показателями производительности труда являются выработка и трудоемкость.

Под выработкой понимается соотношение объема продукции к количеству работников или стоимость товаров на единицу времени. С помощью выработки можно оценить динамику производительности труда посредством сопоставления фактических и плановых показателей.

Формула расчета выработки $B$ представлена ниже:

$B = Q /T$,

Где $T$– это рабочее время, затраченное на производство товаров, а $Q$ – объем продукции в натуральном, стоимостном выражении или же в нормо-часах.

Под трудоемкостью понимается соотношение трудовых затрат и единиц произведенных товаров:

$Tп = T / Q$.

Различают технологическую трудоемкость, производственную, полную, трудоемкость обслуживания производством, а также управления производством.

Факторы изменения производительности труда

Для повышения эффективности показателя производительности труда в будущем необходимо определить факторы, влияющие на его снижение или рост. Такие факторы могут быть и внутренними, и внешними. Внешние факторы – это природные явления, политические изменения, общеэкономические.

Также довольно существенными бывают и внутренние причины изменения производительности труда. Таковыми являются: автоматизация, механизация производства, использование научно-технических разработок, изменение объема и структуры производства. В такой ситуации положительно могут повлиять совершенствование методов управления, а также грамотная организация производственного процесса. Эти меры позволят улучшить условия труда и стимулировать работу всего персонала.

Резервы повышения производительности делятся на три группы:

  1. Общегосударственные, к которым относятся создание новых станков и применение инновационных технологий, рациональное размещение производства;
  2. Отраслевые – совершенствование кооперирования и специализации в отрасли;
  3. Внутрипроизводственные – рациональное использование трудовых ресурсов, проявляющееся в снижении трудоемкости и эффективном использовании рабочего времени.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot