Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Джеймс Эдуард Мид, английский экономист

Джеймс Эдуард Мид, английский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Джеймс Эдуард Мид (1907 – 1995) – английский экономист, лауреат Нобелевской премии 1977 года по экономике «за первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международного движения капитала».

Джеймс Мид родился в городе Бат в Англии. В период с 1917 по 1921 год Мид обучался в школе «Ламбрук скул», затем с 1917 по 1926 в «Малверн колледж». В этот период времени его образование было сконцентрировано на латинском и греческом языках.

Далее Джеймс Мид продолжил свое классическое образование в «Ориел-колледже» университета Оксфорда, где обучался до 1930 года. При этом пару лет он провел в недавно открывшейся Школе философии, политики и экономики, так как он серьезно увлекся данными направлениями науки.

Интерес Мида к экономике имел несколько причин. Как и многие из его поколения он считал тяжелую безработицу в Великобритании в период между двумя мировыми войнами неразумной и чрезмерной. Он говорил, что он знал «лекарство» от этого зла, потому что стал сторонником К. Х. Дугласа, с чьими работами был ознакомлен благодаря своей тете. Но постепенно, чем больше он углублялся в экономику, Мид ослабил свою веру в его теорему, которая была заменена в его мышлении выражением MV = PT.

В 1930 году Джеймс Мид был избран в Совет Хертфорд-колледжа, в Оксфорде, с правом в первый год продолжить изучение экономики в качестве студента магистратуры. В результате, так как он жил в детстве по соседству с его двоюродной бабушкой, он уже знал Дэнниса Робертсона, который пригласил его поступить в Тринити колледж в Кембридже, в качестве его ученика на учебный год 1930/31. Это привело к наиболее интересному в интеллектуальном плане году в его жизни.

«Джеймс Эдуард Мид, английский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В Кембридже Мид тесно подружился с Ричардом Каном и стал участником «кружка», участниками которого были также Пьеро Сраффа и Джоан и Остин Робинсоны, которые обсуждали «Трактат о деньгах» Кейнса и стимулировали начало его перевода в общую теорию. Когда Ричард Кан сообщил Кейнсу о дискуссиях в кружке, он так же стал его участником. Заседания кружка проходили в Клубе политической экономии в комнате Кейнса в Королевском колледже. Таким образом, под влиянием данных заседаний Джеймс Мид отказался от формулы MV = PT в пользу I=S.

Провести год за чтением сочинений Дэнниса Робертсона, как непосредственного руководителя, и, одновременно, наслаждаясь членством группы Кейнса для него было действительно интеллектуальным удовольствием.

С 1931 по 1937 год Джеймс Мид был стипендиатом и преподавателем экономики в Хертфорд-колледже в Оксфорде. Преподавание экономики как обычного предмета для изучения было относительно новым для Оксфорда и его работа заключалась в том, чтобы научить весь корпус экономической теории. В курсе экономики были две темы, в которых Мид был особенно заинтересован, а именно экономика массовой безработицы и международная экономика. Джеймс Мид говорил: «В 1930-е годы было два великих зла – массовая безработица и угроза войны. Я думал – и думаю до сих пор – о том, что правительство Соединенного Королевства могло в те дни изменить ход мировой истории, послушав Кейнса о политике в области занятости и возвращаясь к Лиге Наций для сохранения мира». В Оксфорде было сильное подразделение Союза Лиги Наций во главе с Гилберт Мюррей и Маргарет Уилсон в качестве ее секретаря. В 1933 году Мид с Маргарет поженились.

После начала войны, в апреле 1940 Джеймс Мид вместе с семьей, включая трех детей в возрасте 4 лет, 2 лет и 2 недель покинул Женеву, чтобы стать частью неупорядоченной толпы беженцев, бежавших во Францию от немецкой армии. После некоторых приключений, они добрались до Англии, где Мид стал членом экономического блока Секретариата военного Кабинета. Он остался членом секции до 1947 года, став директором в 1946 году.

В 1947 году Мид стал профессором коммерции в Лондонской школе экономики, где сотрудничал с большой и богатой командой коллег-экономистов. Из них Мид в своих лекциях упоминал только профессора А. У. Филлипса, которому, как он считал, задолжал огромный интеллектуальный долг благодарности за обучение обработке динамических систем.

В 1957 году Джеймс Мид переехал из Лондона на кафедру политической экономии в Кембридже, эту должность он занимал до 1967 года, затем подал в отставку, чтобы стать старшим научным сотрудником Крайстс-колледжа в Кембридже. Он оставил должность в пенсионном возрасте в 1974 году.

С 1974 года Джеймс Мид взял отгул, чтобы работать в качестве председателя комитета, учрежденного Институтом фискальных исследований, и изучать структуру прямых налогов в Соединенном Королевстве в составе комитета вместе с множеством первоклассных экономистов-теоретиков и ведущих специалистов-практиков в области налогового права, бухгалтерии и администрирования.

Джеймс Эдуард Мид умер в 1995 году.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Основными произведениями Джеймса Мида являются:

  • «Теория международной экономической политики. Платежный баланс» (1951);
  • «Теория международной экономической политики. Торговля и благосостояние» (1955);
  • «Неоклассическая теория экономического роста» (1961);
  • «Принципы политической экономии» (1965 – 1976);
  • «Стагфляция» (1982 – 1983).

Джеймса Мида всегда интересовал весь объем экономической теории, взаимосвязи между различными областями теории и их значение для выработки экономической политики. В Оксфорде перед самой войной, Джеймс Мид написал краткий учебник, который назывался «Введение в экономический анализ и политику». Позднее он намеревался переписать эту работу. Он понял, что необходимо сделать это в более чем одном томе. Таким образом, так как Мида назначили преподавателем по международной экономической политике на Лондонской фондовой бирже, он начал с «Теории международной экономической политики». Данная работа получилась в двух книгах – «Платежный баланс» и «Торговля и благосостояние» с двумя математическими приложениями. В них рассматривались международные отношения ряда национальных экономик, построенных на Кейнсианской модели; последние применяются в теории экономического благосостояния в международных сделках.

В дальнейшем Мид акцентировал свое внимание на внутренних аспектах экономической теории и политики. На момент получения Нобелевской премии он написал четыре тома в этой серии: «Стационарная экономика», «Растущая экономика», «Экономика управления народным хозяйством» и «Общая экономика».

Джеймс Эдуард Мид 8 декабря 1977 года провел лекцию памяти Альфреда Нобеля, где объяснил основные положения своей теории «внутреннего баланса» и его значение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot