Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Договор предпринимательских рисков

Одна из главных функций управления производством - создание условий для успешной деятельности предприятия. Поэтому одним из основных принципов и целей менеджмента является удачное преодоление различных рисковых ситуаций, включая подписание договора, что обеспечивает в перспективе финансовую устойчивость предприятия.

Метод диверсификации

Диверсификация является одним из методов уменьшения предпринимательских рисков.

Определение 1

Метод диверсификации – это осуществление производства различных товаров: нерентабельных и прибыльных в данный момент, который помогает осуществить меры по достижению уровня их рентабельности за счет средств предприятия.

Использование метода диверсификации позволяет снижать уровень коммерческих, инвестиционных и производственных рисков.

Говоря про механизм диверсификации в целом, нужно отметить, что он воздействует на снижение негативных последствий некоторых видов рисков, поэтому применение данного механизма носит в организации ограниченный характер. На практике метод диверсификации может как уменьшить, так и увеличить риск. Происходит увеличение риска в том случае, если директор предприятия вкладывает средства в область деятельности, в которой его управленческие способности и знания ограничены.

Типы договоров при методе диверсификации

Передача риска механизмом диверсификации производится путем заключения таких типов договоров:

  1. Договоры аренды - широко известный метод передачи рисков. Большое значение приобрел при распространении финансовой аренды (лизинга). Часть рисков, которая связана с арендованным имуществом, остается за владельцем: в полном объеме – к примеру, при увеличении налогов на имущество, риск физических повреждений собственности, или частично – к примеру, риск снижения коммерческой ценности объекта;
  2. Строительные договора. При заключении контракта все риски, которые связаны со строительством, берет на себя строительное предприятие. К подобным рискам можно отнести: плохую погоду, сбои в поставках стройматериалов, хищения стройматериалов, забастовки и др. В таком договоре часто все штрафные санкции за несвоевременное возведение объекта, определяет, кто именно берет на себя риск возможных повреждений конструкции во время строительства;
  3. Договоры поставки, купли-продажи. Договоры, которые связаны с распространением услуг и товаров, также предоставляют организации широкие возможности по снижению риска путем их передачи. Дистрибьютор или производитель в основном предлагает потребителю замену недоброкачественного товара или некачественно выполненной услуги или гарантию устранения дефектов. При этом потребитель, покупая услугу или товар, передаст возможные риски по его эксплуатации, дистрибьютору или производителю на период гарантии;
  4. Договоры на перевозку и хранение грузов. В этом случае объем переданных рисков зависит от статуса сторон, подписывающих договор, и условий, оговоренных в документе. Заключая договор на хранение и перевозку продукции, фирма передает транспортной компании все статические риски, связанные со случайной или произошедшей по вине транспортной компании порчей или гибелью продукции. Понесенные потери, связанные с падением рыночной цены продукции, несет лично фирма, даже если такое падение вызвано задержкой в доставке груза;
  5. Другие виды договоров предпринимательского риска, заключаются и реализуются хозяйствующими партнерами согласно действующему законодательству.
«Договор предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Договор страхования

В страховании термин "предпринимательские риски" определяет риски, которые связаны с имуществом предприятий; с необходимостью компенсировать вред, причиненный наемным работникам вследствие несчастного случая на производстве, а также потребителям продукции этого предприятия; с выполнением обязательств в рамках коммерческой деятельности, с заключением договоров, контрактов; с возможностью потери из-за повреждения или уничтожения средств производства и др. Отсюда следует, что страхование предпринимательских рисков это совокупность страхования имущества и страхования ответственности.

Страхование рисков, связано с деятельностью главной фигуры, включая страховое покрытие вторичных видов убытков "вызванных возможным риском нанесения вреда третьим лицам (страхование прямой ответственности физлица).

Замечание 1

Подобными третьими лицами могут быть поставщики, покупатели, коммерческие банки, которые могут также пострадать в случае недееспособности или смерти главного лица предприятия.

В конечном итоге по договору страхования им предусматривается возмещение ущерба и компенсаций. К примеру, если ключевая фигура выступает как поручитель или гарант при кредитовании организации в банковском учреждении, то возникает опасность возможных финансовых потерь банка из-за смерти главного лица

К главным элементам страхования финансовых рисков, которые связаны с деятельностью ключевой фигуры бизнеса, относятся следующие:

  1. В соответствии со страховым полисом и договором организация уплачивает страховую премию по страхованию жизни ключевого лица бизнеса.
  2. Предприятие может согласовать систему обмена договора страхования со страховой компанией на случай, если главная фигура освобождается от предприятия по собственному желанию до момента наступления пенсионного возраста. Договор или страховой полис автоматически переоформляются на наследника этой фигуры.
  3. Страховым случаем в таком виде страхования является серьезная болезнь, смерть, недееспособность главной фигуры бизнеса. В конечном итоге страховщик платит всю сумму возмещения, которую компания тратит на восстановление бизнеса и возмещение убытков. В ряде случаев может быть принято решение о выплате семье страхового обеспечения главной фигуре предприятия. Подобным образом в договоре оговаривается сумма страхового возмещения, выплачиваемая предприятию в случае недееспособности и смерти главного сотрудника, и сумма страхового обеспечения, которая оплачивается семье работника.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot