Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Деятельность Европейского банка реконструкции и развития

Определение 1

Европейский банк реконструкции и развития – это инвестиционная организация, которая была создана в 1991 году для поддержания демократии и рыночной экономики.

История создания и специфика работы ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был учрежден в 1991 году для оказания содействия государствам Центральной и Восточной Европы, а также странам СНГ в вопросах становления рыночной экономики. Способствуя переходу к рыночной экономике, ЕБРР предоставляет прямую финансовую поддержку предприятиям частного сектора, процессам структурной перестройки, приватизации, а также финансирует инфраструктуру, поддерживающую данную деятельность. Основные формы финансирования ЕБРР – это кредиты, вложения в акции, гарантии.

Замечание 1

ЕБРР является международной организацией, располагается в Лондоне и состоит из 60 членов: 58 государств, Европейского сообщества и Европейского инвестиционного банка.

ЕБРР поддерживает государства-участники в проведении отраслевых и структурных реформ, в том числе приватизации и демонополизации для полной интеграции их экономик в мировое экономическое пространство. Для этого он содействует в следующих областях:

  • Организация, модернизация и расширение производственной конкурентоспособности и предпринимательской деятельности, а именно, деятельности малых и средних компаний;
  • Мобилизация национального и иностранного капиталов и эффективное управление ими;
  • Инвестиции в производство для создания конкурентной среды, увеличения ее эффективности, улучшения качества жизни и производительности труда;
  • Оказание технической помощи в разработке, финансировании и реализации проектов;
  • Стимулирование и поощрение развития рынка капиталов;
  • Реализация крупных и экономически обоснованных планов, которые включают больше одной страны-реципиента;
  • Экологически устойчивое развитие.
«Деятельность Европейского банка реконструкции и развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура управления ЕБРР состоит из:

  • Совета управляющих, который образуется из одного управляющего и одного заместителя от члена ЕБРР;
  • Президента ЕБРР, избираемого сроком на четыре года;
  • Совета директоров, который является главным исполнительным органом;
  • Консультативного совета по вопросам окружающей среды.

Капитал ЕБРР состоит из уставного капитала, заемных средств и средств, полученных на выплату кредитов, доходов, извлекаемых из инвестиций, а также иных финансовых средств и доходов, не относящихся к ресурсам специальных фондов.

Деятельность ЕБРР

Являясь крупнейшим инвестором, ЕБРР имеет широкую сеть, состоящую более чем из 30 представительств. В их задачи входит разработка новых проектов, отслеживание реализации действующих проектов.

У ЕБРР имеется огромный опыт финансирования различных проектов в сотрудничестве с компаниями международного уровня.

Решения ЕБРР основаны на специфике каждого финансируемого проекта, с этой целью создаются специализированные группы специалистов в конкретной области финансирования.

Применяя инновационные концепции, Европейский банк реконструкции и развития привлекает инвестиции в те предприятия и государства, которые не имеют возможности без его помощи получить нужные средства. ЕБРР осуществляет стимулирование притока прямых инвестиций, выступая катализатором в процессе привлечения средств ссудного и акционерного капитала.

Для разработки проектов ЕБРР имеет фонд технического сотрудничества. Доноры предоставляют безвозмездные ссуды, которые направляются на оплату работы консультантов, принимающих участие в разработке и реализации проекта.

Замечание 2

Основным достоинством ЕБРР является его способность брать на себя риски, тем самым расширяя границы производственных возможностей.

Как правило подготовка кредита ЕБРР занимает около 3-4 месяцев. Весь проектный цикл от начала разработки проекта до его завершения может длиться от года (проекты финансирования торговых сделок и оборотных средств) до 15 лет (долгосрочные проекты государственного сектора в области инфраструктуры).

Построение кредитов ЕБРР происходит по довольно гибким схемам, учитывая требуемые параметры для проекта и клиента. Это позволяет подобрать соответствующую валюту и процентную ставку для каждого клиента. Обоснование предоставления кредита – это ожидаемое движение финансовых ресурсов по проекту и способность заемщика погасить кредит в оговоренный срок. Возвратность кредита может обеспечиваться имуществом.

Кредиты ЕБРР предоставляются по текущей рыночной ставке, их отличает конкурентоспособная стоимость привлечения. ЕБРР не практикует субсидирование проектов и выдачу кредитов на льготных условиях. Процентные ставки по кредитам ЕБРР могут быть фиксированными и плавающими.

К основной процентной ставке может добавляться маржа. Величина маржи устанавливается на основе страновых и проектных рисков.

Помимо маржи могут взиматься и другие сборы и комиссии:

  • Разовая комиссия при открытии кредита, которая вносится вперед;
  • Комиссия за обязательство;
  • Комиссия за кредитную конвертацию;
  • Комиссия за досрочное погашение.

Требованием ЕБРР является страхование всех компаний, участвующих в проекте, как от обычных рисков, так и от конкретных производственных рисков.

Финансируемые ЕБРР компании должны обеспечить возвратность кредита посредством залога имущества. Залогом могут быть:

  • Основные фонды;
  • Движимое имущество;
  • Право требования на выручку компании;
  • Пакет акций.

В обычных случаях погашение кредита производится раз в полгода равными долями.

ЕБРР может оказывать содействие в управлении рисками, связанными с финансами проекта: курсовой, ценовой и процентный риски. Инструментами хеждирования рисков являются процентные и валютные свопы, определение верхних пределов, минимумов и максимумов процентной ставки, товарные свопы и опционы.

Замечание 3

ЕБРР не финансирует оборонную промышленность, табачную промышленность, производство изделий, запрещенных международным правом, процессы и производства, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, а также игорный бизнес.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot