Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Денежный суррогат в мире

Мировая история развития денежных суррогатов

В мировой практике становление и развитие денежных суррогатов неизменно сопровождалось различными социальными кризисами, такими как войны и революции, а также иными чрезвычайными политическими и экономическими условиями. Именно в такой среде возникала «необходимость» в «частных» средствах, которые по сути своей представляли ни что иное, как денежные суррогаты.

Одним из первых этапов мирового развития денежных суррогатов стала эпоха Нового времени. Именно тогда на фоне развития английских колоний XVI-XVII веков в обращение попали «деньги», к которым государство не имело совершенно никакого отношения. Их выпускали:

  • иммигрантские компании;
  • банкиры;
  • собственники золотоносных рудников.

В виду острой нехватки в обращении мелких разменных монет в Англии XVI века отельные группы торговцев начали выпускать из олова мелкие обменные знаки, которые впоследствии получили весьма широкое распространение.

Не менее ярким примером выступает несанкционированное государством производство некоторыми французскими городами так называемых «осадных денег» во времена франко-прусской войны.

Продолжила свое развития практика выпуска «чрезвычайных» денег и в ХХ веке. Особенно развита подобная практика была в Германии в период Первой Мировой войны. При этом вплоть до издания официального запрета на их циркуляцию платежи, совершенные при их помощи считались действительными. В связи с этим подобные «чрезвычайные деньги» активно использовались в Европе для погашения долгов по заработной плате и иным обязательствам, предусматривавшим обязательные платежи «наличными деньгами».

Замечание 1

Активное распространение в мире денежные суррогаты получили в ХХ веке. Их основными формами выступали долговые обязательства правительства и «чрезвычайные деньги».

Денежные суррогаты в Америке ХХ века

Множество денежных суррогатов выпускалось и функционировало в Америке, особенно – в США в эпоху Великой депрессии, ставшей одним из самых масштабных экономических кризисов в стране.

«Денежный суррогат в мире» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В период 1928-1929 гг. в США наблюдалась ярко выраженная нехватка «живых денег», рост денежной массы практически прекратился. Для того чтобы обойти нехватку денег, в экономику страны хлынули суррогаты. Первыми из них стали расписки и векселя. Благодаря политике правительства, направленной на ограничение роста агрегата денежной массы, в финансовой системе страны происходило экономически необоснованное накопление денежных суррогатов.

В результате акции компаний рухнули, а биржа обвалилась. Большая часть компаний перешла на суррогатные платежи. Вплоть до 1938 года рабочим вместо реальных денег выплачивались суррогаты скрипы и продуктовые купоны (рисунок 1).

Скрип штата Нью-Джерси, США. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Скрип штата Нью-Джерси, США. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Как правило, купоны и скрипы нельзя было накопить, так как они имели ограниченный срок использования, после чего попросту «сгорали».

Позже, во второй половине ХХ столетия основной акцент был смещен на облигационные займы и прочие казначейские суррогаты и долговые расписки, используемые для дополнительного привлечения средств с госбюджет.

Денежные суррогаты в современном мире

С переходом в новое столетие практика применения денежных суррогатов претерпела определенные изменения. Основными трендами их использования стали:

  • спасение национальных экономик от краха;
  • введение и распространение цифровых суррогатов.

Необходимость использования денежных суррогатов в тот или иной период развития возникает во всех странах. Рассмотрим наиболее яркие примеры их использования в XXI веке.

В 2008 году в Зимбабве (Африка) был зафиксирован невиданный доселе рост инфляции. Ее темпы достигали 500 млрд. процентов в год. В результате деньги просто не стоили той бумаги, на которой их печатали. Правящий режим рухнул, а замбабвийский доллар был заменен американским.

В результате в страну были завезены американские доллары, однако их было слишком мало. В результате стала ощущаться острая физическая нехватка денег. В целях решения сложившейся проблемы правительством страны было принято решение о введении временной суррогатной валюты, представлявшей собой государственные облигации.

В странах Латинской Америки денежные суррогаты настолько распространены, что считаются чуть ли не нормой. Так например, Аргентина, переживая острый экономический кризис, для спасения банковской системы попросту запретила снимать деньги со счетов, в результате чего возник резкий обвал ликвидности. У народа попросту не было денег на руках. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, граждане страны стали создавать так называемые «кассы взаимопомощи» с локальными валютами (нередко виртуальными), которые получили название «кредито».

Второй характерной особенностью выступает распространение «цифровых денег» и криптовалют. Наиболее известные из них, получивших общемировое распространение, представлены на рисунке 2.

Наиболее распространенные в мире электронные денежные суррогаты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Наиболее распространенные в мире электронные денежные суррогаты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 2

Криптовалюты представляют собой особую разновидность цифровой валюты, учет и контроль которой децентрализован. В основе ее создания лежат криптографические методы. Расплачиваться ими можно с теми, кто готов их принять. Как показывает практика перечень лиц и организаций, принимающих криптовалюту в качестве средства платежа, постепенно растет.

Электронные деньги основаны на работе электронных платежных систем (ЭПС), принцип функционирования которых одинаков во всем мире. Изначально денежные средства предоставляются в пользование посредника, в роли которого выступает ЭПС. Далее продавец отсылает к ней запрос с целью понять, достаточно ли у покупателя денег. Если информация подтвердится, необходимый товар будет выслан, а определённая сумма списана со счета.

Споры по поводу отнесения электронных платежных систем и денежных средств, на них функционирующих, к денежным суррогатам не утихают до сих пор. Однако в большинстве стран они не признаются государством, а следовательно являются квазиденьгами, то есть суррогатами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot