Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Организация денежного оборота

Понятие о денежном обороте

С момента возникновения производства продукции на продажу, торговли и возникновения денег формируются два взаимопротивоположных по направлению и взаимозависимых потока. Это поток товаров и поток денег. Деньги обмениваются на товары. Часть из них может быть изъята из общего потока и «осесть» у их владельца в виде накоплений. А часть снова включается в поток обмена.

Деньги всегда находятся в движении. Непрерывное движение денег (денежных знаков) как в наличной, так и в безналичной форме образует денежный оборот.

Определение 1

Денежным оборотом называется вся сумма платежей, которые совершаются в стране за определенный термин (как правило – за год).

Фактически – это система денежных расчетов производителей между собой и между производителями и населением за предоставленные услуги и реализованные товары.

Структура и содержание денежного оборота

Денежный оборот - это часть платежного оборота. В свою очередь, он состоит из нескольких частей. Эти части можно выделять на основе нескольких признаков.

В зависимости от формы денег, которые применяются при расчетах денежный оборот делится на налично-денежный и безналичный оборот. Если принимать во внимание характер отношений между субъектами экономической деятельности, то в структуре денежном обороте выделяют денежно-расчетный, денежно-кредитный и денежно финансовый обороты.

А если рассматривать самих субъектов экономической жизни, то выделяют оборот между банками, оборот между банками и их клиентами, оборот между предприятиями, оборот между гражданами, между предприятиями и гражданами. В денежном обороте государство не только принимает самое активное участие, но и пытается его регулировать.

Содержание денежного оборота зависит от экономической модели общества и его политической системы. В условиях плановой экономики и в условиях рынка содержание денежного оборота различается.

«Организация денежного оборота» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

При плановом ведении хозяйства наблюдаются высокая централизация денежного оборота, законодательное разделение наличного и безналичного оборотов, преобладание в структуре оборота денежно-финансовой его части.

В условиях рынка различие между наличной и безналичной частями постепенно исчезает, степень централизации оборота существенно снижается, господствующие позиции занимают денежно-расчетная, денежно-кредитная части денежного оборота. Изменяется при этом и характер денежной эмиссии. Так, например, Центральный Банк России выпускает наличные деньги, а коммерческие банки страны создают в процессе кредитования безналичную денежную массу.

Значение и роль безналичного денежного оборота в условиях рынка существенно возрастает

Налично-денежный оборот

Согласно действующему сегодня законодательству, все субъекты экономической деятельности независимо от форм организации и собственности должны хранить свои свободные деньги на счетах коммерческих банков, которые могут сами выбирать.

Наличные денежные средства, которые поступают в кассы в течении дня, должны быть сданы в конце дня в этот банк, оставив лишь небольшую сумму в пределах банковского лимита. Превышение данного лимита возможно на срок не более $3$ рабочих (банковских) дней в случае выдачи заработной платы или иных социальных выплат.

Основную часть наличных денег коммерческие банки сдают в соответствующие региональные подразделения ЦБ России (РКЦ).

Разрешается превысить кассовый лимит, если на предприятии происходят выдача заработной платы или иные социальные выплаты, на срок не более $3$ рабочих (банковских) дней.

Если для работы предприятия требуются денежные средства, то они запрашиваются в банке, который обслуживает это предприятие. Но сам коммерческий банк не может хранить у себя всю наличность, которую получил от клиента.

Большую часть наличных денег банки обязаны сдать в РКЦ – подразделение Центрального Банка. Как правило, банки выдают предприятиям требуемые ими наличные деньги, из своих ежедневных поступлений в кассы. Но в тех случаях, когда своих средств банку не хватает, то для удовлетворения заявки предприятия, он может запросить наличность у РКЦ.

Безналичный денежный оборот

Замечание 1

При безналичном расчете не используются наличные деньги. Расчеты производятся путем списания средств с одних счетов и зачислением их на другие. Для этого каждый субъект экономической деятельности открывает расчетный счет в коммерческом банке. При этом владелец счета имеет полную экономическую свободу и самостоятельность в расходовании средств со своего счета (в соответствии с законом). Расчетный счет дает возможность совершать любые коммерческие операции.

Обособленным подразделениям субъектов экономической деятельности (филиалам и представительствам) может быть открыт текущий счет.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot