Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Централизация капитала как фактор конкурентоспособности

Капитал

Определение 1

Капитал – это совокупность имущества, которое используется для получения добавочной стоимости и организации хозяйственной деятельности, основанной на сделках купли-продажи или обмене.

Отличительной особенностью капитала является самовозрастающая стоимость. Сущность его использования заключается в том, что он вкладывается в производственную деятельность. В результате владелец имущества может извлекать прибыль или иную выгоду.

Организация экономического процесса требует наличия капитала. Он должен находиться в постоянном движении, что приносить доход. Взаимодействие производственных факторов происходит непосредственно в ходе экономической деятельности. В результате создается готовая продукция или оказывается услуга. То есть капитал служит ресурсом для создания готовых благ. Движение капитала выглядит следующим образом. Сначала деньги преобразуются в товар, который реализуется и приносит прибыль, которая вновь идет на производство. Задача владельца имущества создать такую разницу между расходами и доходами, которая будет увеличивать доход.

Цель использования капитала – получение прибыли. Если речь идет о производственной деятельности, то прибыль – это та сумма, которая остается после реализации готовой продукции. Также владелец капитала может наращивать доход, получая ренту, выплату процентов и другие доходы по имуществу. Прибылью считается доход за вычетом обязательных налоговых платежей. Сегодня источником прибыли считаются инновации. Это нововведения, которые позволяют повышать конкурентоспособность готовой продукции.

Замечание 1

Капитал состоит не только из материальных активов, но и из нематериальных. Он обеспечивает своему владельцу дополнительный или основной доход. Прибыль владельца складывается из разницы между доходом и обязательными налоговыми платежами.

Централизация капитала

Владелец капитала стремится к его увеличению. Одним из методов увеличения является концентрация капитала. Ее инструментами могут стать поглощение или присоединение других уже имеющихся капиталов. Сущность централизации заключается в капитализации прибавочной стоимости.

«Централизация капитала как фактор конкурентоспособности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Существуют два способа накопления капитала:

Капиталы хранятся на банковских счетах. Их концентрация приводит к выделению крупных банковских систем. Банки получают средства для предоставления кредитов крупного бизнесу, что усиливает его конкурентоспособность.

Концентрация капитала ведет к обострению социальных проблем, так как происходит монополизация рынка. Если до начала двадцатого века централизация капитала происходила в основном горизонтально, то есть через объединение предприятий одной отрасли, то в послевоенное время стали появляться вертикальные монополии. Централизация в это время стала способом преодоления всеобщего кризиса. В результате появились крупные финансовые монополисты – банки и страховые компании. Финансовые компании захватили большую часть средств населения. По началу поглощались маленькие фирмы, но после шестидесятых годов тенденция изменилась. Теперь поглощению стали подвергаться в том числе и крупные компании.

Научно-техническая революция и усложнение технических процессов потребовали нового подхода к организации капитала. Теперь это стало необходимостью для поддержания конкурентных преимуществ, так как инновационная деятельность требует долгосрочных инвестиций.

Централизация капитала как фактор повышения конкурентоспособности

Современные тенденции в сфере концентрации капитала связаны с участием государства в частной деятельности. Если страны бывшего социалистического лагеря постепенно отошли от централизации, то теперь бизнес возвращается к поддержке власти. Это стало необходимостью, так как слияние с иностранными компаниями требует отдельного регулирования. Выход крупных фирм на международный уровень создает проблемы, которые решаются совместно с властью, например, защита интересов экономики страны на международной арене.

Какой бы крупной не была компания, внедрение некоторых товаров и услуг невозможно без поддержки государства. Кроме того, международные организации также получили достаточно прав и полномочий, чтобы участвовать в централизации капитала. Теперь движение средств происходит не только в пределах национальных экономик, но и на международном уровне, что порождает ряд проблем.

Конкурентоспособность предприятий в современном мире заключается в поддержании такого соотношения расходов и доходов, которое позволяет удерживать стабильное положение в долгосрочном периоде. Основой конкурентоспособности является инновация и высокие технологии. Однако эти сферы являются достаточно капиталоемкими и часто требуют кооперации. В результате предприятия объединяются для создания единой производственной цепочки и усиления своего положения на внутреннем и внешнем рынках.

Централизация заключается в уменьшении числа владельцев капитала и увеличении его суммы. Но она несет ряд положительных изменений, среди которых отмечают:

  1. Рост темпов научно-технического прогресса.
  2. Рост производительности.
  3. Органическое строение производства.

Создание акционерных обществ создает гибкий инструмент для привлечения средств. Выпуск акций позволяет привлекать инвесторов из разных уголков мира и увеличивать скорость оборота средств. Акционерный капитал усиливает положение компании и повышает ее конкурентоспособность, так как обеспечивает стабильность и достаточность средств для развития производственных мощностей.

Замечание 2

Таким образом, концентрация капитала в современных условиях стала способом усиления конкурентных преимуществ. Однако создание монополий ведет к диспропорциям в экономике. Основой рыночного хозяйства является малое и среднее предпринимательство, без которых обостряются социально-экономические проблемы в обществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot