Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и задачи смешанной экономики

Сущность смешанной экономики

Экономика и экономические системы разных стран имеют сложные структуры и принципы построения. Экономика сама по себе является сложным механизмом рыночных отношений.

На сегодняшний день большинство стран мира на практике применяют такой тип экономического взаимодействия, как смешанная экономика. Прежде всего, это связано с тем, что вид экономических отношений – рыночный, а рынок предполагает достаточно большую свободу в сфере торговли, предпринимательства и т.д.

Определение 1

Смешанная экономика – это экономика, в основе которой лежит частная собственность и идеи реализации свободного бизнеса в стране, но в, тоже время, они регулируются государством.

В нашей стране на сегодняшний день реализуется именно смешанная экономика, так как есть частная собственность и предпринимательство, однако, государство не пускает на самотек все эти действия и периодически вмешивается по средствам законодательства.

Замечание 1

Смешанная экономика позволяет государству развиваться во многих областях, за счет частных инвестиций и идей предпринимательства, поэтому она стала столь популярной в 20 веке.

Смешанная экономика достаточно эффективный и специфический вид экономической деятельности, однако, на сегодняшний день это направление можно назвать вполне активно развивающимся, по сравнению с несколькими десятками лет назад. В рамках смешанной экономики происходит развитие бизнеса, всех отраслей хозяйства и промышленности, а также банковских и даже государственных структур.

Также нельзя сказать, что смешанная экономика – это абсолютно новый вид экономического хозяйствования, в нем все равно переплетаются и другие виды экономик, такие как:

  • Традиционная экономическая система;
  • Административно – командная экономика;
  • Экономика капиталистическая и т.д.
  • Смешанная экономика предполагает различные виды и способы предпринимательства внутри рынка, например:
  • Крупное, среднее и мелкое предпринимательство. Все это образует реальную и здоровую конкуренцию внутри рынка;
  • Государственные структуры: учреждения и различные предприятия. Они также работают на рынке, могут частично вести предпринимательскую деятельность;
  • Муниципальные учреждения.
«Цели и задачи смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

То есть в рамках смешанной экономики эти виды предприятий могут существовать на одной рыночной площадке, взаимодействую друг с другом по различным вопросам.

Задачи смешанной экономики

Во главе угла смешанной экономики находится гражданин, у которого на сегодняшний день существует огромное количество потребностей разного плана и характера. Эти потребности и являются основой смешанной экономики, так как их удовлетворение ведет к развитию рынка и производства, а, значит, и всей экономической системы в целом.

Замечание 2

Основной задачей смешанной экономики, по праву, считается развитие и укрепление частного капитала. Именно это способствует повышению эффективности рыночного механизма.

Также смешанная экономика решает ряд других задач:

  1. Занятость трудового населения страны. Трудоспособное население обеспечивает государство налоговыми поступлениями, то есть то, с помощью чего формируется бюджет страны. Поэтому в интересах экономической системы формировать рабочие места и обеспечивать достойный уровень заработной платы, чем она выше, тем больше отчислений в казну. Также за счет трудоспособного населения реализуется социальная политика страны, то, без чего смешанная экономика функционировать не может;
  2. Регулирование цен. В данном случае надо заметить, что государство не имеет прямого влияния на ценовую политику предпринимателей, рынок цен стабилизируется сам собой, основываясь на конкурентных преимуществах. Но в некоторых случаях государство все же может вмешаться в рекомендательном порядке или ограничить цены в законодательной форме;
  3. Рост показателей производительности. Производительность труда обеспечивает рынок всеми необходимыми товарами в нужном количестве и качестве, рост этого показателя напрямую влияет на экономику страны и ее эффективное развитие;
  4. Обеспечение равновесного баланса. В данном случае смешанная экономика стремиться уравновесить большую часть экономических статей, чтобы прировнять пассивы и активы баланса экономической системы.

Задачи смешанной экономики в большой степени направлены на улучшение экономической ситуации в стране и обществе, что способствует развитию всех политических, социальных и экономических отношений.

Цели смешанной экономики

Смешанная экономика преследует различные цели, направленные на усиление рыночных взаимодействий внутри страны.

К основным целям смешанной экономики можно отнести:

  • Поиск инновационных экономических подходов в управлении. Данная цель обусловлена тем, что любые производственные, торговые, образовательные связи и действия должны развиваться в ногу со временем, а это могут обеспечить, в современных условиях рынка, только инновационные возможности. Инновации дают ту платформу, которая неразрывно связано с движением и мировыми тенденциями;
  • Научные внедрения и разработки в экономике. Наука, давно забытое направление, на сегодняшний день, большая часть государственных экономических направлений обходит стороной научные нововведения, однако, именно они способны изменить экономические перспективы и рыночные отношения. Цель смешанной экономики поднять престиж и имидж научного прогресса;
  • Развитие внешнеторговых отношений. Современная рыночная экономика основана не только на внутреннем рынке, но преимущественно и на внешнем. Внешняя политика и экономика, а также торговля стали обязательным элементом в смешанной экономике, причем, практически, ее основой. Именно за счет внешней торговли формируется бюджет страны и ведется экономическое развитие.

Таким образом, цели смешанной экономики выдвигают на первый план то, что политика должна реализовывать и к чему стремиться в первую очередь, вопреки проблемам и иным мероприятиям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot