Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели дивидендной политики

Понятие и виды дивидендов

В соответствии с действующим в России налоговым законодательством дивидендами признается всякий доход, полученный акционерами от организации в процессе распределения ее чистой прибыли по акциям, им принадлежащим пропорционально долям владения уставного капитала общества. Иначе говоря, дивиденд представляет собой ту часть прибыли акционерного общества, которую получает акционер по имеющимся у него акциям.

Замечание 1

Сущность дивидендов заключается в том, что они символизируют собой вознаграждение, выдаваемое обществом его акционерам, за капитал, в который они в свое время вложили в компанию.

Дивиденды начисляются и выплачиваются исключительно по акциям, находящимся в обращении. Начисление дивидендов по акциям, которые выкуплены акционерным обществом и находятся на его балансе, не осуществляется.

Как правило, дивиденды выплачиваются 1 раз в период. Периодичность их выплат определяется субъектом хозяйствования и может осуществляться:

  • ежегодно;
  • 1 раз в полугодие;
  • ежеквартально.

Существует два основных способа выплаты дивидендов (рисунок 1).

Способы выплаты дивидендов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Способы выплаты дивидендов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Наиболее распространенной формой выплаты дивидендов выступает денежная форма. В конченом счете, выбор способов дивидендных выплат, равно как и периодичность их осуществления, определяется руководством компании, исходя из целей дивидендной политики общества.

Источники дивидендных выплат

Порядок выплаты дивидендов и источники их финансирования определяются на законодательном уровне. Основные нормативные документы, регулирующие порядок дивидендных выплат представлены на рисунке 2.

«Модели дивидендной политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Нормативно-правовая база регулирования выплаты дивидендов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Нормативно-правовая база регулирования выплаты дивидендов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основополагающим источником дивидендных выплат выступает чистая прибыль организации за истекший год.

Замечание 2

Чистая прибыль – часть балансовой прибыли организации, остающаяся в ее распоряжении после выплаты налоговых отчислений, сборов и иных платежей в бюджет, носящих обязательный характер.

В том случае, если деятельность предприятия в отчетном периоде является убыточной или же его чистой прибыли недостаточно для выплаты дивидендов, выплата дивидендов по привилегированным акциям возможна исключительно за счет и в пределах резервного фонда этого общества.

Размер дивидендных выплат может устанавливаться в процентах к номинальной стоимости акции либо в рублях на одну акцию.

Как известно, существует два основных вида акций:

  • обыкновенные;
  • привилегированные.

Первые дают право своему владельцу участвовать в общем собрании акционеров. Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются в зависимости от фактических результатов деятельности общества. Таким образом, если деятельность акционерного предприятия убыточна – дивиденды по таким акциям не выплачиваются.

Акции привилегированного типа дают своим владельцам право на получение гарантированного размера дивидендов, а также привилегии при распределении активов предприятия. Размер дивидендных выплат по таким акциям или способ его определения устанавливается при их выпуске.

Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием участников общества. Порядок, формы и сроки их выплаты определяются дивидендной политикой общества.

Основные теории (модели) дивидендной политики

В научной литературе широкое распространение и высокую популярность получило 3 базовых модели формирования дивидендной политики. В общем виде они представлены на рисунке 3. Рассмотрим их сущность более подробно.

Теории формирования дивидендной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Теории формирования дивидендной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Согласно теории иррелевантности дивидендов рыночная стоимость предприятия определяется непосредственно доходностью его активов, а также его инвестиционной политикой. Пропорциональность распределения дохода между реинвестированием прибыли и выплатой дивидендов не оказывает влияния на совокупное богатство акционеров. В соответствии с этим считается, что дивидендная политика не связана со стоимостью корпорации.

Теория предпочтительности дивидендов исходит из постулата о том, что дивидендная политика акционерного общества, напротив, оказывает существенное влияние на прирост капитала. Именно поэтому для инвесторов наиболее предпочтительными будут менее рискованные, но стабильные дивидендные выплаты, нежели высокие дивиденды при нестабильности их выплат.

Теория налоговой дифференциации предполагает, что определяющее влияние на выбор дивидендной политики оказывает действующая практика налогообложения доходов акционеров. В тех случаях, когда имеют место быть налоговые преференции в области инвестирования капитала, для акционеров предпочтительнее будет капитализация прибыли, нежели выплата дивидендов.

Помимо этого можно выделить сигнальную теорию дивидендов и теорию соответствия дивидендной политики составу акционеров.

Согласно сигнальной теории дивидендов в основе оценки рыночной стоимости акций лежит величина дивидендов, по ним выплачиваемых. Соответственно, рост уровня дивидендных выплат ведет к повышению рыночной стоимости акций, что в случае их реализации приносит дополнительный доход их акционерам. Помимо прочего, высокий уровень дивидендных выплат свидетельствует о развитии корпорации и потенциальном приросте величины ее прибыли в предстоящем периоде.

Согласно теории соответствия дивидендной политики составу акционеров, корпорация должна реализовывать дивидендную политику, соответствующую ожиданиям большей части ее акционеров. Соответственно, если большая часть акционеров предпочитает получать текущий доход в виде дивидендов, то дивидендная политика должна исходить из преимущественного направления прибыли на цели текущего потребления и наоборот.

Таковы основные теории (модели) формирования дивидендной политики общества. Выбор той или иной модели определяется целями и задачами развития компании. Помимо этого на дивидендную политику компании оказывает влияние целый ряд факторов, определяющими из которых выступают ограничения правового и рекламно-информационного характера, ограничения, связанные с расширением воспроизводства и интересами акционеров, а также ограничения контрактного характера и ограничения, связанные с нехваткой ликвидности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot