Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Капиталистическая модель экономических отношений

Состав и структура экономических отношений

Определение 1

Экономические отношения представляют собой отношения между людьми, которые возникают при производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и духовных благ и услуг.

Можно выделить три группы носителей экономических отношений, которые существуют в современной экономике:

  • предприятия и потребители,
  • продавцы и покупатели,
  • пользователи и владельцы благ.

Экономические отношения людей в целом можно охарактеризовать их имущественным общественным положением. Отношения собственности и социально-экономические связи возникают между классами и социальными группами, а также между отдельными членами общества или коллективами.

Содержание экономических отношений заключается в тех объектах, которые присваивают производственные факторы и основные результаты производства.

Статья: Капиталистическая модель экономических отношений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Организационные и экономические отношения могут возникнуть по причине того, что распределение, обмен и потребление нельзя представить без соответствующей организации. Организация необходима для любой совместной деятельности людей, которые заранее способны продумывать свои действия, составляя план предстоящей работы. В этом случае происходит решение организационных задач в сфере классификации и разделения людей для выполнения отдельных работ и объединения всех занятых граждан под единым началом.

Структуру экономических отношений можно представить тремя крупными элементами:

  • кооперацией труда, которая представляет собой совместный выпуск продуктов, укрупнение размеров предприятий, включая их сотрудников,
  • разделение труда, представляющее собой дробление хозяйственных звеньев, организацию хозяйственной деятельности, представленную натуральным, товарным и рыночным хозяйством,
  • управлением экономикой, которое осуществляется государством или стихийно рынком.

Капиталистическая модель экономических отношений

«Капиталистическая модель экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В ходе развития общества были сформированы различные виды социальных и экономических систем, главными целями которых явилось упорядочивание процесса хозяйственных отношений. В глобальном масштабе преобладали капиталистическая и социалистическая система, определяющая характер и вектор развития социальных, экономических, политических и культурных отношений государств и народов.

В Западной экономике капиталистическая модель зарождалась в результате эволюции и развития социальных и экономических отношений, с переходом от рабовладения к феодальному строю. Отношения выстраивались на принципах свободного рынка.

Определение 2

Капитализм представляет собой систему общественного производства и распределения, которая основана на частной собственности, общем юридическом равенстве и свободном предпринимательстве. Основной понятие о решениях в данной системе заключено в стремлении к наращиванию капитала и получению прибыли.

В целом понятие капитализма является экономической абстракцией, поскольку реальная экономика конкретного государства никогда не была основана только на частной собственности и никогда не предоставляла абсолютной свободы.

В любое время присутствовали не свойственные черты капитализма, включая сословные привилегии, ограничения по владению имуществом, антимонопольные правила.

Стремление получать прибыль так или иначе было ограничено всеми областями деятельности, которые не противоречили текущим законам. Идеи полного государственного невмешательства пропагандировались представителями крайних школ капиталистической доктрины. Они говорили о переходе всех областей экономики в руки частного капитала. При этом воздействие таких школ на теоретические воззрения научных кругов и практическое воплощение было несравненно мало.

Основная особенность капитализма, которая отличается его от других методов производства, заключалась в новом принципе реализации готовых изделий. В капиталистической модели основные потребители выпускаемого продукта являются простые работники, которые сопровождали весь процесс массового производства, заменяя в этой роли зажиточных феодалов. Самими работниками в этом случае потреблялась большая часть выпускаемых товаров, поэтому они становились суверенными потребителями, диктующими, что именно необходимо произвести, какого качества и в каком количестве.

Производители, которые не смогли адекватно отреагировать на запросы потребителей, в результате могли потерять источник получения прибыли и становились не конкурентоспособными. В настоящее время в современной экономике непрерывно происходит естественный отбор, при котором выжить смогут только те компании, которые лучше и с наименьшими затратами удовлетворяют нужды потребителей.

Капиталистическая модель экономических отношений приносит с собой рост материального благосостояния и качество общества, что не осталось незамеченным в научной среде. Многие государства принимали концепцию собственности и рыночных отношений, наблюдая успех при ее внедрении.

Замечание 1

Адамом Смитом был написан знаменитый труд «Исследование о природе и причине богатства народов». По сути, этот труд запускает экономику в качестве науки. В своем труде Смит провозгласил концепцию невмешательства государства в экономическую жизнь. По его мнению, рынок является саморегулирующейся системой, если вмешиваться в неё, то это приведет к дисбалансу.

Поскольку капиталистическая модель экономических отношений была на начальной стадии своего развития, то государственное вмешательство и регулирование на тот момент было мало. Но в результате формирования капиталистических отношений проявилось несколько отрицательных качеств, среди которых:

  • высокая разница в общественных доходах, которая появилась потому, что большую часть добавленной стоимости стали получать предприниматели,
  • отсутствие доступа работников к владению производственными средствами, поставившими серьезный барьер возможности осуществления ими предпринимательства,
  • широкое распространение деловой активности в сферах, способных принести вред обществу.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot