Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

История экономических отношений

Экономические отношения в обществе

Экономические отношения между участниками хозяйственной системы страны возникают в отношении этапов создания, распределения, обмена и продажи экономических благ. Вся совокупность отношений формирует принципы построения экономики определенного территориального образования.

Участники экономических отношений называются агентами. Они всегда находятся во взаимодействии с другими агентами. Обычно один субъект имеет множество хозяйственных связей. Устойчивость этих связей характеризуется частотой и периодичностью их возобновления. В условиях рыночной экономики все экономические отношения оформляются официальными юридическими документами. Любое взаимодействие является добровольным.

Каждым участником хозяйственных отношений движет собственный интерес. Он может быть выражен в финансовом доходе, в созданном материальном благе, либо в форме полученной полезности. Важно понимать, что любые отношения основаны на взаимном интересе экономических агентов. Управление хозяйственной системой эффективно тогда, когда руководство понимает мотивы ее участников.

Интерес или выгода агента в экономической теории называется экономическим эгоизмом. Данный термин схож с психологическим, однако, он всегда подразумевает материальную выгоду от сделки.

Замечание 1

Успешность экономики во многом формируется благодаря стремлению к экономической выгоде. Именно она повлияла на рыночную модель экономики, где каждый субъект действует в своих интересах, стремясь к их достижению независимо и самостоятельно. При этом у экономического эгоизма есть обратная сторона, которая представлена стремлением к личному накоплению, что приводит к сильному расслоению общества.

Так как основным участников любых хозяйственных отношений является человек, то они подразделяются относительно их социальной составляющей. Выделяют:

  • социально – экономический аспект, описывающий непосредственное хозяйственное взаимодействие индивидов;
  • технологический аспект, определяющий способы взаимодействия человека с ресурсами;
  • организационный аспект, направленный на применение методов создания объектов предпринимательства и реализации их эффективной деятельности.
«История экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

История экономических отношений в Древнем мире и в средние века

Самым длительным периодом в истории человечества была первобытная эпоха, в которую произошла не только эволюция самого человека, но и сформировалась и зародилась государственность, появились первые древние цивилизации.

Первой эпохой, повлиявшей на развитие экономических отношений, был новый каменный век. В тот период выделилось земледелие, скотоводство, появилось общинное ремесло. Начала совершенствоваться и усложняться техника обработки камня, появились первые специализированные орудия труда.

Именно в неолит был совершен скачок от присваивающего типа экономических отношений к производящему. Вызвано это было рядом факторов:

  • наблюдалось уменьшение поголовья дичи, полезных ископаемых и ресурсов;
  • увеличивалось количество населения;
  • орудия труда усложнялись, создавая базу знаний об их создании;
  • природные условия были благоприятными для земледелия.

Другим этапом первобытной эпохи, повлиявшей на ход истории экономических отношений, стало использование ценных и черных металлов.

В древних цивилизациях, существовавших в период от 3 тысяч лет до нашей эры до наступления нашей эры, широко использовалось рабство. Наличие множества рук позволило создавать технически сложные сооружения, такие как, оросительные системы, каналы. Рабский труд широко использовался для обработки земли, обеспечения передвижения торговых судов и караванов. В этот период началось бурное развитие торговли.

Постепенно земледелие стало отделяться от ремесленного дела, создавая новые типы экономических отношений на взаимовыгодных условиях. Древние цивилизации дали начало развитию денежных отношений. Именно тогда, для расчетов стали использоваться монеты, выполненные из драгоценных металлов.

К концу существования древних цивилизаций большое значение стали иметь религиозные организации. Они выполняли не только роль просвещения, но были так же крупными владельцами земель, недвижимости и человеческой силы.

Феодализм в Европе привел к формированию класса буржуазии, в руках которой были сосредоточены власть и богатства. В этот период большое значение имел аграрный комплекс, появилось понятие денежной ренты. Феодалы сдавали свои земли в аренду крестьянам. Что дало последним возможность зарабатывать и постепенно создавать экономический спрос.

Далее начали развиваться города, что способствовало специализации в сфере ремесла и торговли. Стали появляться первые торговые и ремесленные объединения, которые представляли общие интересы ее участников и отстаивали свои права. В это время начала зарождаться конкуренция между ремесленниками и торговцами, каждый из них стремился к увеличению собственных доходов.

История экономических отношений от средних веков и до наших дней

Первыми зачатками индустриального производства стали мануфактуры. Здесь широко применялся ручной труд, который постепенно стал автоматизироваться. Кроме того, период великих географических открытий привел к формированию новых торговых путей, способствовавших развитию международных экономических отношений.

Накопление капиталов в руках собственников мануфактур, земель способствовало выделению класса капиталистов.

Важным этапом в развитии экономических отношений стала промышленная революция, начавшаяся в Англии. Именно здесь произошел переход от ручного труда на мануфактурах к машинному производству.

Выделился рабочий класс. Феодализм практически изжил себя. Между капиталистами и рабочими стали складывать новые экономические отношения. Население начало получать заработную плату и распоряжаться ею по своему усмотрению. Промышленное развитие все больше специализировало труд. В это же время произошел скачок в развитии финансовых отношений, появились фондовые биржи, люди начали пользоваться ценными бумагами.

До первой мировой войны в мире наблюдались тенденции к монополизации различных сфер экономической деятельности. Мировые войны повлияли на экономику, сначала приведя ее к полному упадку, но затем создав скачок для быстрого роста и развития. Важным этапом регулирования и правового обеспечения экономических отношений после Второй мировой войны стало формирование международных организаций, в чьи функции входило предотвращение конфликтных ситуаций в мире, в том числе, в сфере экономических отношений.

Замечание 2

В настоящее время в развитых странах наблюдается переход к постиндустриальному обществу, где труд в большинстве своем автоматизирован, ценятся интеллект и высокие технологии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot