Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансово-экономические отношения

Понятие экономических отношений

Хозяйственные отношения между людьми складываются на протяжении всей эволюции человечества. Еще в первобытные времена индивиды объединялись для совместного ведения домашнего хозяйства. Позже возник обмен и специализация труда, стали складываться отношения собственности. Введение в оборот сначала натуральной, а затем, денежной единицы меры стоимости способствовало усложнению и формированию новых принципов хозяйственного взаимодействия между людьми. Развитие мореходства, открытие новых стран и товаров стимулировало международную торговлю и экономические отношения. Сейчас мир стремится к созданию единого экономического пространства, где каждое отдельное государство способно осуществлять свою независимую хозяйственную деятельность, но без нарушения прав других стран.

Статья: Финансово-экономические отношения
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Экономические отношения представляют собой все связи между хозяйственными субъектами, складывающиеся на основе этапов производства, которое включает в себя создание, распределение, сбыт и конечное потребление продукции.

Стоит отметить, что каждый индивид ежедневно вступает во множество экономических связей различного характера. Если речь идет о предприятии, то оно создает связи в своей внутренней среде, а также взаимодействует с внешним миром. Национальные хозяйственные системы представляют собой совокупность экономических подсистем, субъектов, объектов и отношений между ними. Существуют так же международные и мировые хозяйственные системы, которые формируют единое пространство, но при этом видят каждый субъект в качестве самостоятельной хозяйственной единицы.

Современные хозяйственные системы действуют по принципу рыночных отношений, для которых характерны следующие черты:

«Финансово-экономические отношения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Независимость и свобода действий экономических агентов.
  2. Многообразие форм собственности.
  3. Ограниченная роль государства.
  4. Ценообразование, построенное на соотношении предложения и спроса.
Замечание 1

Свобода субъектов порождает конкурентную борьбу, которая в свою очередь стимулирует хозяйственные системы к росту и развитию. При этом каждый агент стремится к удовлетворению собственных потребностей и ведет себя рационально, с экономической точки зрения. Подобное поведение приводит к положительным и отрицательным последствиям.

Особенности финансовых отношений

Финансовые отношения являются частью хозяйственных. Они складываются относительно накопления, распределения и целевого применения денежных доходов. Финансы являются частью денежного обращения, но не охватывают их полностью. Они описывают лишь ту их часть, которая относится к фондам частного и государственного накопления. Под частными понимаются собственные средства, имущество, ссудный капитал, резервные фонды. К государственным относят бюджет, внебюджетные фонды и государственный долг.

Финансовые отношения описывают первичное распределение дохода, полученного в ходе экономического взаимодействия. Можно сказать, что они охватывают всех задействованных экономических агентов, среди которых выделяют:

  • государство;
  • некоммерческие и бюджетные организации;
  • домашние хозяйства и население в целом;
  • производители любой формы собственности;
  • представители банковской системы и другие.

В структуре финансовых отношений появилось понятие кредита. Такое взаимодействие между экономическими агентами возникает тогда, когда у одного их них наблюдается избыток финансовых средств, а у другого нехватка. Любые кредитные отношения подразумевают срочность, платность и возвратность. То есть, взятые в пользование средства необходимо вернуть в определенный срок, с уплатой процентов.

Отношения в сфере целевого использования фондов накопления могут складываться на различных уровнях хозяйствования. В повседневной жизни человека ведутся денежные взаиморасчеты с помощью средств, которыми он обладает. Предприятия используют собственные фонды накопления для различных коммерческих целей, как правило, для максимизации дохода. На национальном уровне они позволяют распределять средства бюджета между регионами, территориями и отраслями. На международном уровне финансовые отношения выступают в роли инструмента для обслуживания торговых отношений материальными и нематериальными благами.

Классификация финансовых отношений и их функции

Финансовые отношения охватывают все экономические субъекты, поэтому они могут складываться следующим образом:

  1. Отношения между субъектами хозяйствования относительно распределения полученной прибыли, осуществления деятельности вне реализации благ.
  2. Взаимосвязь между субъектами с использованием фондовых инструментов.
  3. Связь внутри предприятия с персоналом.
  4. Трудовые отношения внутри объекта хозяйствования.
  5. Взаимоотношения между головным предприятием и его филиалами или дочерними компаниями.
  6. Связь между бюджетными средствами и частными объектами и субъектами.
  7. Финансово-кредитные отношения между коммерческими, некоммерческими объектами, домашними хозяйствами.

Отношения в сфере финансов позволяют реализовать определенные функции, воздействующие не только на экономические субъекты, но и на состояние хозяйственной системы в целом. Важнейшей из функций можно назвать распределительную. Каждый раз создаваемая стоимость требует последующего распределения между населением, государством и реальным сектором. Первая часть доходов покрывает многообразные постоянные и переменные издержки производственного процесса. Ко второй стадии движения финансов относят формирование бюджетных фондов, с помощью которых происходит удовлетворение социальных потребностей общества, оказываются услуги страхования. А на третьей стадии происходит формирование конечных доходов, которые идут на приобретение благ, часть из них уходит на формирование сбережений.

Замечание 2

С помощью финансовых отношений можно контролировать экономическое состояние страны или отдельного хозяйственного объекта, так как они выступают индикатором любых изменений. Стимулирующая функция заключается в организации процессов инвестирования за счет средств, находящихся в сбережении у различных субъектов хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot