Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цель и результат деления территории России на федеральные округа

Понятие федерального округа

Определение 1

Федеральный округ (ФО) – это укрупненная административно-территориальная единица, состоящая из нескольких регионов.

ФО находятся в прямом федеральном подчинении в Бразилии, Мексике и США. Федеральный округ представляет собой часть унитарного государства, в котором существуют свои органы местной власти. Как правило, ФО создается для повышения эффективности государственного регулирования экономических, политических и социальных общественных процессов. Деление на административные единицы проводится в странах с федеративным устройством.

Сами федеральные округа имеют унитарное административно-территориальное устройство. Они подчиняются органам местного самоуправления, регулируются особыми законами.

Статья: Цель и результат деления территории России на федеральные округа
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

На сегодняшний день в России действует 8 федеральных округов:

  1. Центральный.
  2. Северо-западный.
  3. Южный.
  4. Северокавказский.
  5. Уральский.
  6. Приволжский.
  7. Сибирский.
  8. Дальневосточный.

Они включают в себя области, республики, края, города федерального значения и автономные округа. Иначе эти образования называются федеральными субъектами. Помимо деления на федеральные округа в России существует деление на экономические районы. Их больше, чем федеральных округов.

Федеральные округа могут выступать как самостоятельные субъекты международных отношений. Они имеют право заключать договора с иностранными государствами. Например, Дальневосточный округ строит отношения со странами Азии, интегрируясь в экономику этого региона. Взаимодействие с соседними странами так же происходит на уровне отдельных регионов и субъектов федерации. Белоруссия имеет соглашения с Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменской областью.

Цель деления территории на федеральные округа

Национальная экономика страны определяется эффективностью организации производственного процесса, распределением благ, их реализацией и потреблением. В больших странах принято административно-территориальное деление на регионы для повышения управляемости территориями, хозяйственными связями. Кроме того, деление на регионы предоставляет им самостоятельность в организации собственного функционирования.

«Цель и результат деления территории России на федеральные округа» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Деление на федеральные округа позволяет реализовывать региональную экономическую политику. Она включает в себя все формы общественного вмешательства, позволяющие улучшить территориальное распределение хозяйственной деятельности. В развитых странах региональная политика позволяет скорректировать перекосы, сложившиеся в период свободной торговли. В них построение этого направления политического курса включает в себя:

  1. Определение проблем региона, поиск причин их происхождения.
  2. Постановку целей.
  3. Формирование стратегии, которую необходимо реализовать.
  4. Подбор инструментов, выстраивание тактики.
  5. Оценка проводимой политики.

Для того, чтобы правильно обозначить регион используются следующие параметры. Сначала выбираются существующие административно-территориальные единицы, которые могут стать объектами региональной политики. Затем определяется набор социально-экономических показателей, на основе анализа которых происходит отнесение территории к тому или иному региону. В процессе внедряется типология региона, необходимая для корректного подбора инструментов экономической политики. Далее осуществляется выделение полюсов роста, определяется число поддерживаемых регионов, а именно, доля населения, проживающая в районах финансового стимулирования. В случае, если проведенное деление не даст положительных результатов, могут применяться механизмы перекройки текущего административно-территориального деления, использоваться специальная сетка регионов.

Результат деления на федеральные округа

Россия пережила ряд экономических потрясений при переходе от командно-административной к рыночной модели отношений. Сформировались диспропорции в планомерном размещении производительных сил. Центр внимания региональной политики сместился на субъекты федерации. Еще одним изменением стало формирование новых федеративных отношений, что позволило учитывать интересы регионов, согласовывать их с общими интересами государства. Так же появилась возможность распределить функции между федеральными и региональными уровнями управления.

Основная проблема сегодняшнего федеративного устройства заключается в организации целостного подхода к экономическому развитию. Для этого необходимо обеспечить сближение условий хозяйственной деятельности, сформировать условия интеграции на основе взаимовыгодного объединения усилии. Перечисленные шаги позволят повысить эффективность решения общегосударственных проблем.

Положительным итогом деления на федеральные округа можно назвать:

  1. Сосредоточение ресурсного потенциала.
  2. Замыкание хозяйственных связей.
  3. Повышение эффективности государственного регулирования.
  4. Обеспечение управляемости.
  5. Надежность, маневренность, гибкость региональной политики.
  6. Совмещение социально-экономических и административных элементов.
  7. Широкая комплексность хозяйства.

На уровне федеральных округов применяются различные экономические и социальные программы, придерживающиеся общегосударственного курса и законодательства. Деление на федеральные округа позволяет государству более точечно решать общенациональные проблемы. Например, решать вопросы демографического кризиса, регулировать потоки миграции, улучшать качество и экономику, социальную составляющую жизни регионов. Повышается возможность создавать и развивать инфраструктуру с учетом потребностей территории, обеспечивать свободное перемещение готовой продукции, стимулировать перераспределение благ.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot