Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Богатство России природными ресурсами

Определение 1

Природные ресурсы – это объекты живой и неживой природы, которые окружают человека и используются им в процессе общественного воспроизводства благ в целях их потребления и удовлетворения за счет этого имеющихся потребностей.

Основные сведения о природных ресурсах России

Российская Федерация занимает особое место в мире среди всех остальных стран. Это связано с тем, что ее природно-ресурсный потенциал составляет треть мирового запаса природных ресурсов. Поэтому Россию вполне можно охарактеризовать страной, богатой природными ресурсами.

Значительный объем и большое разнообразие природных ресурсов является одной из главных особенностей России в этом плане. В то же время природные ресурсы по территории страны размещены неравномерно. Природные ресурсы, которые расположены на территории Арктики и Дальнего Востока, до сих пор слабо изучены.

В районах, которые уже хорошо освоены предприятиями добывающей промышленности, уже начинается истощение запасов природных ресурсов. А в районах с суровым климатом или обжитых слабо отсутствует инфраструктура должного уровня для организации полноценной добычи природных ресурсов.

Природные ресурсы России представлены следующими группами:

  • Земельные ресурсы;
  • Минеральные ресурсы;
  • Лесные ресурсы;
  • Водные ресурсы;
  • Альтернативные источники энергии.

Характеристика водных ресурсов России

Россия занимает первое место в мире по имеющимся запасам пресной воды. Наша страна располагает водными ресурсами в объёме, равном 20% от общемирового запаса. По территории России протекает 2,5 миллиона рек, расположено более 2 миллионов озер, около 30 тысяч водохранилищ, 5,1 тысяч месторождений подземных вод.

Большая часть водоемов находится на Европейском Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке. Огромнейшим запасом пресной воды является вечная мерзлота, под ледяным покровом которой (толщиной до нескольких метров) находится более 11 миллиона квадратных метров российской земли.

«Богатство России природными ресурсами» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Большое количество полноводных рек обуславливает огромный гидроэнергетический потенциал России. Российские гидроэлектростанции, мощнейшие из которых находятся в Сибири, в совокупности вырабатывают 1600 миллиардов киловатт.

Несмотря на значительный объем водных ресурсов, только 40% из них отвечают санитарным нормам и пригодны для питья и иного полезного использования. Остальные загрязняются в результате выбросов канализационных и промышленных отходов.

Характеристика земельных и лесных ресурсов России

Россия располагает земельным фондом, который включает в себя более 1709 миллионов гектар земли. На нужды сельского хозяйства выделены и обработаны более 400 миллионов гектар. На одного россиянина приходится в среднем 0,8 гектара пахотной земли. Подобная обеспеченность позволяет воспроизводить в нужных объемах продовольствие для населения и сырье для промышленности.

Пахотные земли преимущественно сосредоточены на Европейской части России, а также на юге Урала и Сибири. Пастбища по большей части находятся на юге Западно-Сибирской равнины, на юго-востоке Русской равнины, а также в предгорьях Кавказа.

45% территории Российской Федерации занимают леса. Лесной фонд нашей страны включает в свой состав 1179 миллионов гектар. Основные лесные массивы произрастают в Сибири, на Дальнем Востоке, на Европейском Севере.

70% территории лесов приходится на хвойные породы (прежде всего, ели, сосны). Они составляют 77% общего запаса древесины.

Несмотря на столь большой запас лесных ресурсов, Россия не является страной, лидирующей в плане их использования. Лесные ресурсы в основном экспортируются, поскольку в нашей стране наблюдается дефицит перерабатывающих предприятий. Кроме того, ежегодно большое количество леса гибнет в лесных пожарах, при транспортировке. А вырубаемые леса не компенсируются теми насаждениями, которые совершают производители.

Характеристика минеральных ресурсов России

В России находятся и разведаны месторождения практически всех видов полезных ископаемых, что обуславливает лидирующие позиции нашей страны в мире по их добыче. Всего на территории России разведано более 20 тысяч месторождений полезных ископаемых, причем в промышленное состояние введена только треть из них.

На данный момент известно о том, что в России сосредоточены следующие доли мировых запасов минеральных ресурсов:

  • Около 10% запаса нефти;
  • Около 30% запасов природного газа;
  • Около 16% запасов угля;
  • Около 32% железа;
  • Около 16% калийных солей;
  • Около 7% цинка.

В последние годы активизировалось освоение арктического шельфа. Данное обстоятельство способно существенным образом увеличить цифры по объемам разведки и добычи полезных ископаемых.

Распределение залежей полезных ископаемых по территории России является неравномерным. Более двух третей минеральных ресурсов сосредоточено в Восточной Сибири, на Урале и в Арктике.

По оценке Министерства природных ресурсов и экологии России, совокупная стоимость всех расположенных у нас в стране минеральных ресурсов составляет 55,24 триллионов рублей, что превышает половину валового внутреннего продукта России. Эта стоимостная оценка получена путем агрегирования следующих данных:

  1. Стоимость запасов нефти – 39,6 триллионов рублей;
  2. Стоимость запасов природного газа — 11,3 триллионов рублей;
  3. Стоимость запасов коксующегося угля — почти 2 триллионов рублей;
  4. Стоимость запасов железной руды — 808 миллиардов рублей;
  5. Стоимость запасов алмазов — 505 миллиардов рублей;
  6. Стоимость запасов золота — 480 миллиардов рублей.

В то же время в России возрастает интерес к освоению возобновляемых источников энергии (таких как солнца, ветра, геотермальных источников). Они пока используются не в промышленных масштабах, но вполне успешно в рамках реализации локальных проектов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot