Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оспаривание сделок должника при банкротстве

Кратко о понятии термина «банкротство»

В случае ухудшения общего состояния экономики страны или в случае нерационального управления предприятием может возникнуть состояние временной неплатежеспособности данного предприятия или предпринимателя. Если таковое положение длится на довольно протяженном отрезке времени, то мы можем говорить о состоянии неплатежеспособности или финансовой несостоятельности. Банкротство может быть признано только в соответствии с законодательством соответствующим судебным органом (в Российской Федерации – арбитражным судом).

Определение 1

Банкротство – это длительное состояние невозможности должника удовлетворить требования кредиторов по кредитам, признанное законом.

Статья: Оспаривание сделок должника при банкротстве
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Смысл и содержание процедуры банкротства

В России термин для признания банкротства составляет $90$ дней со дня подачи заявления. Процедура банкротства проводится по решению арбитражного суда и по согласованию с советом кредиторов. Смысл процедуры состоит в максимальной защите интересов кредиторов от последствия разорения должника.

С этой целью предприятие не ликвидируется. Сначала организовывается наблюдение за предприятием, оценивается его финансовое состояние и возможности восстановления платежеспособности. Устраняются ошибки прежнего руководства и его нерациональные действия. Пересматривается структура предприятия, схема использования всех видов ресурсов. Далее может быть предложен план восстановления финансовой активности и независимости предприятия, составлен график погашения задолженностей по кредитам. В некоторых случаях может быть достигнуто мировое соглашение между должником и кредиторами.

Только если все меры по восстановлению платежеспособности должник окажутся несостоятельными, применяется процедура распродажи (реализации) на торгах имущества предприятия и имущества должника. Все вырученные средства поступают на погашение требований кредиторов в установленном порядке. Если средств на погашение задолженности не хватило, то долги списываются, а преследование должника по закону прекращается. Самому должнику оставляется некоторое имущество и жилье (не предметы роскоши) для возможности поддержания существования. Но он лишается на определенное время права занимать руководящие должности в бизнесе.

«Оспаривание сделок должника при банкротстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Управление предприятием во время процедуры банкротства

На время процедуры банкротства советом кредиторов на предприятие назначается временный (внешний) управляющий. Он осуществляет контроль за действием руководства предприятия и подотчетен совету кредиторов. Руководство предприятия обязано согласовывать все свои действия с временным управляющим. Только на этапах внешнего управления банкротством и конкурсного производства (реализации имущества должника и предприятия) вся полнота власти на предприятии переходит к временному управляющему, а руководство предприятия отстраняется от управления.

Возможность оспаривания сделок при банкротстве

Часто в практике судебного производства встречаются случаи мошенничества должников. В случае угрозы банкротства должник переписывает значительную долю своего имущества и активов предприятия на других лиц (родственников). Он надеется после процедуры банкротства сохранить (а впоследствии и вернуть) свое имущество, уберечь его от распродажи на торгах.

В таких случаях законом предусмотрены санкции по опровержению достоверности этих финансовых операций, признания их мошенничеством. Это дает возможность оспорить сделки при банкротстве должника. Суд выносит постановление по аннулированию подобных сделок. Отчужденное имущество направляется на реализацию с торгов, а вырученные деньги идут на погашение долга.

Замечание 1

Недействительными могут быть признаны сделки, заключенные на протяжении $3 $ лет до подачи заявления о финансовой несостоятельности. Кроме того под недействительные могут быть зачислены сделки с неравноценным встречным вознаграждением и сделки, заключенные с целью причинения вреда кредиторам. Подобные операции могут быть признаны подозрительными и оспорены в суде.

Оспариванию могут подвергаться и сделки, заключенные с предпочтением одного кредитора. Вся система признания сделок должника недействительными и оспаривания их в судебном порядке четко прописана в современном законодательстве.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot