Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Банки и их роль в экономике РФ

Особенности работы банков

Определение 1

Банк – это организация, получающая прибыль за счет оказания финансовых услуг субъектам экономики.

Обычно банки бывают коммерческими, их собственность принадлежит частным лицам. Они создаются для получения прибыли. Банки наделены правом привлекать деньги третьих лиц, и проводить с ними банковские операции. Финансовая организация размещает средства от своего имени. Банки могут вести счета, принадлежащие физическим лицам или компаниям. Для того, чтобы банк мог осуществлять свою деятельность, руководство получает лицензию в уполномоченных государственных органах. Банки не могут осуществлять любые другие виды деятельности, кроме финансовых услуг.

Выделяют следующие виды банков:

  1. Центральные банки является регуляторами финансового рынка. Они наделены правом выпускать деньги, а так же управлять финансовыми потоками внутри национальной экономики через изменение ключевой ставки процента и нормы обязательного резерва.
  2. Коммерческие банки делятся на универсальные, специализированные, сберегательные. Первые осуществляют все виды операций, вторые специализируются на какой-либо одной услуге. Сберегательные банки привлекают средства населения.
  3. Инвестиционные банки специализируются на вложениях в ценные активы.

Некоторые эксперты выделяют розничные банки, которые занимаются только частными лицами. Еще существуют дочерние банки от промышленных структур. Они обслуживают потребности основной компании.

Ресурсы банка состоят из собственных активов и привлеченных средств. Структура собственного капитала состоит из уставного капитала, фондов, образованных за счет прибыли, добавочного капитала. Привлеченные средства принадлежат клиентам, либо другим банкам, либо размещаются в облигациях и векселях. Коммерческий банк отражает свои активы в бухгалтерском балансе. Они группируются для удобства учета по назначению, степени ликвидности, риска, по срокам, по субъектам.

«Банки и их роль в экономике РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль банков в экономике

Банк связывает между собой продавцов и покупателей, обслуживая финансовые расчеты. Кроме того, он предоставляет кредиты из привлеченных средств для нужд бизнеса и частных потребностей населения. Функции банков сводятся к следующим:

  1. Безопасное хранение денежных средств.
  2. Перевод денег между субъектами в форме безналичных расчетов. Расчеты между банками проводятся с помощью корреспондентских счетов.
  3. Выдача кредитов, что создает дополнительную денежную массу.

Банки несут большую ответственность как перед заемщиками, так и перед вкладчиками. Именно поэтому их деятельность регулируется и подвергается периодическим проверкам. Конъюнктура финансового рынка чрезвычайно изменчива, поэтому банки должны справляться с этим колебаниями под влиянием социальных, политических и экономических факторов. Требуется постоянная работа сразу с большим количеством клиентов, что влечет за собой необходимость создания эффективной информационной сети. Так же встает вопрос об обеспечении безопасности ее функционирования.

Услуги, оказываемые банками, носят нематериальный характер. При этом почти все подразделения банка так или иначе задействованы в создании готового продукта.

Проводимые банком операции делятся на пассивные и активные. С помощью первых банки создают денежные ресурсы, которые переводят в операции для извлечения дохода. Кроме того, кредитно-денежные организации могут выдавать поручительства, приобретать права третьих лиц, брать в доверительное управление денежные активы, осуществлять операции с драгоценными металлами, предоставлять в аренду специальные помещения для хранения. Так же банки могут проводить операции лизинга, консультации, предоставлять информацию.

Роль банков в экономике РФ

Российская банковская система является двухуровневой. Верхний уровень принадлежит Банку России. Он является мегарегулятором финансового рынка страны. Он не отвечает по обязательствам государства, при этом сам является государственным органом. Совместно с Правительством РФ он вырабатывает основные принципы и направления осуществления финансовой политики. В его функции входят:

  1. Контроль над деятельностью кредитных организаций.
  2. Выдача и отзыв лицензий на осуществление банковской деятельности.
  3. Предоставление консультационных и информационных услуг банкам.

Целями его деятельности считаются защита и обеспечение устойчивости национальной валюты, развитие банковской системы страны и укрепление ее положения. Сюда относят обеспечение стабильности, развитие финансового рынка. Его деятельность регулируется Конституцией РФ, ФЗ «О центральном банка» и другими законами.

Непосредственная работа с населением и предприятиями ведется коммерческими банками. Со стороны Банка России устанавливается норма обязательных резервов, а так же изменяется ключевая ставка процента. Крупнейшими банками страны являются Сбербанк, Внешторгбанк, Газпромбанк и другие.

Банки предоставляют широкий спектр услуг населению. Основным источником их дохода являются проценты по долгосрочным кредитам населению. Чтобы измерить потребность в услугах, банки применяют показатели уровня удовлетворенности услугами, отношения к бренду. Так же исследуется знание брендов, проводятся опросы по интересу к услугам банка.

Особенность банковской системы России заключается в том, что до начала двухтысячных ее практически не существовало. Он формируется последние 20 лет, претерпевая то падения, то скачки роста. Большим шагом стало установление обязательных норм резервов, которые позволяют выполнить обязательства перед вкладчиками несмотря на кризисную ситуацию. Банковская структура России отличается тем, что в ней большая часть операций проводится государственными банками. Коммерческие частные банки не имеют таких же ресурсов, поэтому не способны в полной мере конкурировать с государственными. Банковская система страны остается на этапе своего становления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot