Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

ARMA модель авторегрессии в экономике

Определение 1

Модель ARMA – это класс временных моделей, комбинация процесса скользящей средней и авторегрессионного процесса.

Временные ряды и лаги в экономических моделях

Анализ большинства экономических показателей требует наличия ежегодных, ежеквартальных, ежемесячных и ежедневных данных. Для этого данные необходимо упорядочить согласно времени их получения, т.е. построить временные ряды.

Выделяют авторегрессионные модели и модели с распределенными лагами.

Определение 2

Под лаговыми переменными понимаются такие переменные, влияние которых проявляется в определенном запаздывании. Данные модели содержат в качестве лаговых только независимые переменные.

Авторегрессионными являются модели, в уравнениях которых за лаговые объясняющие переменные принимаются значения зависимых переменных.

Лаги в экономике возникают из-за множества причин, основными из которых являются:

  • Психологические причины, которые проявляются в инертном поведении людей. К примеру, население тратит свои доходы постепенно, а не сразу. Привычка вести определенный образ жизни ведет к тому, что человек приобретает те же блага за определенное время даже после снижения реальных доходов.
  • Технологические причины. Примером является изобретение ПК, после которого большие ЭВМ не были вытеснены мгновенно в связи с необходимостью замены программного обеспечения.
  • Институциональные причины. Примером служат контракты между предприятиями, трудовые договоры, требующие определенного постоянства заданный промежуток времени.
  • Особенности формирования показателей в экономике. К примеру, инфляция в большинстве случаев – это инерционный процесс, а денежный мультипликатор проявляет себя также в определенное время.
«ARMA модель авторегрессии в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Модель ARMA

Модель авторегрессии и скользящего среднего является одной из математических моделей, которые используются для анализа и прогнозирования постоянных статистических временных рядов. Модель ARMA является обобщением двух более простых временных моделей – модели авторегрессии и модели скользящего среднего.

Рассматриваемая модель основана на предположении, что текущее значение изучаемого временного ряда полностью зависит от линейной комбинации прошлых показателей временного ряда, а также белого шума. ARMA модель можно представить следующим образом:

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В данном случае

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

и

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

– это значения лагов и белых шумов.

Процесса ARMA – это комбинация процессов AR и MA. Соответственно, характеристики и свойства процесса ARMA являются комбинацией характеристик и свойств двух задействованных процессов.

При условии нулевой средней ARMA можно представить в виде

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 4. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Если же существует обратный оператор, то ARMA имеет вид:

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 5. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

При добавлении в классические ARMA модели некоторых экзогенных факторов x мы получим ARMAX-модели. При этом в общем виде в модели содержатся как текущие значения факторов, так и лаговые значения. Подобные модели обозначаются как ARMAX(p,q,k), где k – это число лагов экзогенных факторов.

Перечислим свойства автокорреляционной и частной автокорреляционной функции процессов AR, MA, ARMA:

  • Автокорреляционная функция убывает по экспоненте, при этом число ненулевых лагов частной функции автокорреляции равно степени авторегрессионного процесса;
  • Частная функция авторегрессии скользящей средней имеет отрицательный наклон, а количество ненулевых лагов равно степени процесса скользящей средней.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot