Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Антуан Монкретьен, французский драматург и экономист

Антуан Монкретьен, французский драматург и экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Антуан Монкретьен де Ваттевиль (1576 – 1621) родился в небогатой дворянской семье аптекаря во французской коммуне Фалез (Нижняя Нормандия).

Монкретьен в раннем возрасте осиротел, однако это не помешало ему получить хорошее для того времени образование. За свою относительно недолгую жизнь (он погиб в возрасте 45 или 46 лет) Монкретьен занимался литературным творчеством (был писателем, драматургом, поэтом, переводчиком), изучал историю (ему принадлежит исторический труд «История Нормандии»), политику, экономику.

Отзывы современников являются главным источником биографических данных о Монкретьене, и в большинстве случаев современники были его недоброжелателями. Они характеризовали его как приближенного короля, изгнанника, мятежника, государственного преступника, разбойника, фальшивомонетчика. Во избежание наказаний Монкретьен бежал из Франции в Англию, но спустя несколько лет вернулся.

По данным современников Монкретьен руководил восстанием гугенотов (французских протестантов) против короля и католической церкви. Монкретьена обвиняли также в том, что он, будучи низким корыстолюбцем, якобы принял протестант¬скую религию ради выгоды и женитьбы на богатой вдове-гугенотке.

Бурный образ жизни Монкретьена привел к его гибели в ходе мятежа. По приговору суда его тело было раздроблено и сожжено, а пепел развеян по ветру.

Вклад в экономику

Четыре года находясь в Англии, Монкретьен увидел в этой стране более экономически развитую державу и более развитые буржуазные отношения. Его начинает интересовать торговля, ремесла, экономическая политика.

«Антуан Монкретьен, французский драматург и экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В Англии Монкретьен повстречался со многими французскими эмигрантами-гугенотами, большинство из которых были искусными ремесленниками. Монкретьен заметил, что их труд и мастерство экономически выгодны Англии, а Франция понесла экономические потери, понудив гугенотов к эмиграции.

Глядя на английскую экономику, Монкретьен мысленно примерял эти особенности к Франции, поэтому в родную страну он вернулся убежденным сторонником развития национальной торговли и промышленности, а также защиты интересов торговцев и промышленников.

Вернувшись во Францию, Монкретьен оставил прежние занятия и начал реализовывать на практике свои новые идеи. Он женился на богатой вдове и основал в Шатийон-на-Марне мастерскую по производству ножевых изделий. Свой товар он продавал в Париже. Однако главным его занятием стала работа над «Трактатом политической экономии», который вышел в 1615 году. Данная работа и принесла ему известность в качестве экономиста, однако произошло это по истечении почти 300 лет, поскольку этот труд был забыт из-за недоброй репутации его создателя.

«Трактат» представляет собой сугубо практическое сочинение, в котором автор пытался убедить правительство страны в необходимости всестороннего покровительства французским промышленникам и торговцам. Монкретьен выступал за введение высоких таможенных пошлин на иностранные товары. Таможенный протекционизм, по его мнению, был необходим для защиты национального производства от иностранных товаров. При этом Монкретьен выступал за «естественное богатство, то есть производство сельскохозяйственной продукции.

Замечание 2

Именно в «Трактате» впервые был предложен термин «политическая экономия». Ранее, до Монкретьена, экономической наукой и термином «экономика» называли домоводство и управление личным хозяйством. Монкретьен в своем экономическом труде выделил проблемы управления хозяйством уже в масштабах государства, а политической экономией стал называть науку, изучающую экономические процессы в рамках народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot