Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Антимонопольная политика в современной России

Антимонопольная политика

Определение 1

Антимонопольная политика – это часть государственной экономической политики, направленная на поддержание справедливой конкуренции с целью обеспечения нормального экономического роста и развития.

Любая рыночная структура неизбежно стремится к монополизации. Чтобы эффективно работать и увеличивать доход субъекты стремятся захватить рынок. Монополисты обладают полнотой власти. Они могут регулировать цены или объем выпуска продукции. Другие участники будут вынуждены продолжать покупать продукцию у монополиста, так как аналогов ее на рынке нет.

Государство вмешивается в работу монополий, чтобы обеспечить доступ к товарам и услугам для широких масс населения, а также избежать ситуаций, когда предприятие начнет диктовать свои условия в том числе власти. Антимонопольная политика помимо всего прочего играет важную роль в развитии экономики. Он создает условия для роста конкурентоспособности внутреннего производства, что способствует выводу товаров и услуг на международный уровень.

Антимонопольное регулирование состоит из:

  • Системы законодательных актов.
  • Нормативных актов.
  • Практических мероприятий в форме административных, правовых, косвенных и прямых экономических методов.

В результате антимонопольной политики должны поддерживаться и развиваться добросовестная конкуренция, преодолеваться негативные последствия влияния монополистов. К методам регулирования относят ограничение монополизации рынка, запрещение установления монополистических цен, постоянных государственный мониторинг, сохранение и поддержание конкуренции на рынке. Основной задачей государства является создание равных условий для всех субъектов. Этого возможно достичь только при развитой конкуренции, росте производства и потребления, а также при повышении качества жизни населения.

Антимонопольная политика в современной России

Антимонопольная политика реализуется по нескольким направлениям воздействия на рынок. Среди них:

  1. Прямое регулирование цен.
  2. Регулирование работы естественных монополий.
  3. Воздействие с помощью налогообложения.
«Антимонопольная политика в современной России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Прямое регулирование заключается в установлении определенного предела цен, выше которых монополисты не могут продавать. В случае, если продавцы соблюдают ограничение, то им приходится перестраивать свои решения относительно политики цен. Государство может стимулировать или сдерживать деловую активность. Расширение производства требует установления уровня допустимых цен на более низком уровне. Минимальный уровень не должен быть ниже издержек, иначе производство станет нерентабельным.

Другой формой ограничения монопольной власти является налогообложение. В данном случае применяются две формы налогов – потоварный и паушальный. Потоварный применяется для подакцизных товаров, например, сигарет, бензина, вино-водочных изделий. Для монополиста это переменные издержки. Введение налога смещает кривую издержек монополиста в сторону увеличения расходов. В результате совокупный доход компании уменьшается. Однако, эксперты полагают, что данный налог не является хорошим инструментом, так как он перекладывает часть нагрузки на покупателя.

Паушальный налог взимается вне зависимости от объема продаж. В отличие от потоварных налогов они относятся к постоянным издержкам. Получается, что оптимальный объем и цена не меняются, но прибыль сокращается. При этом покупатель не испытывает каких-либо неудобств.

Замечание 1

Налог на прибыль остается самым действенным средством влияния. Он воздействует на деятельность монополий как паушальный, но более удобен во взимании и учете.

Перспективы антимонопольной политики России

Антимонопольное регулирование в России следует разработанному на несколько лет плану. В его задачи входит:

  1. Обеспечение присутствия не менее трех субъектов в каждой отрасли.
  2. Снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны государственных органов.
  3. Увеличение государственных закупок по отдельным видам деятельности.

Так же действует план, содержащий шаги по усилению конкуренции в сельском хозяйстве, ЖКХ, сфере образования, газоснабжения, социальных услуг и другого. Указанные шаги относятся к стратегическому планированию.

Ключевыми направлениями реформы антимонопольного управления является повсеместная информатизация монопольных отраслей. Планируется ввести ценовой алгоритм, который будет обеспечивать мониторинг, расчет и установление цен на продукцию монополистов. Так же Федеральная антимонопольная служба предложила ограничить создание унитарных предприятий. Считается, что именно они нарушают нормальное развитие конкуренции в разных отраслях экономики. Есть в планах решение об упразднении федерального закона о естественных монополиях. Цель данного изменения заключается в том, чтобы создать движение в отраслях, сформировать условия для появления конкуренции. В результате должно повыситься качество услуг, а также появиться инвестиции для модернизации экономики.

Одним из направлений антимонопольного регулирования является картелизация страны. Планируется внесение определенных изменений в уголовное законодательство, которые ограничат стремление к созданию картелей. Серьезной проблемой остается различие в ценах и тарифах на разные услуги и товары. Причем различие может быть существенным до десятков раз. Решение проблемы видят в унификации тарифов и их расчета за счет индексации цен на уровне не превышающем прогноз по инфляции, обеспечения долгосрочного тарифного регулирования и поддержания среды, где субъекты хозяйствования находятся в равных условиях.

Антимонопольная политика страны направлена на соблюдение баланса интересов потребителей и бизнеса, обеспечение стабильных условий для всех участников, открытости бизнеса, стимулирование повышения экономической и энергетической эффективности производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot