Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка эффективности антимонопольной политики государства

Понятие антимонопольной политики

Определение 1

Антимонопольная политика – это комплекс мероприятий, направленных на поддержание справедливой конкурентной борьбы и преодоление негативного влияния монопольной власти на рынок.

Политика в сфере антимонопольного регулирования действует на основе законов и нормативно-правовых актов. Оно использует следующие методы влияния:

  1. Введение ограничений в части рыночной монополизации.
  2. Проведение постоянного мониторинга рынка.
  3. Обеспечение запрета на установление цен монополистами.
  4. Поддержание конкурентной борьбы на рынке.

По сути, антимонопольная политика – это свод правил, регламентирующих экономическую активность субъектов хозяйствования. К ее целям относят стимулирование конкуренции, снятие высоких барьеров на некоторых сегментах рынка, сдерживание доминирования естественных монополий. Так же со стороны государства обеспечивается исключение монополизма со стороны управляющих органов, определяется правовой режим, позволяющий регулировать ответственность экономических агентов при нарушении правил конкурентной борьбы.

Статья: Оценка эффективности антимонопольной политики государства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Причинами антимонопольной политики можно назвать полномочия и рыночная власть, которую получают естественные монополии или крупные предприятия. Являясь единственным продавцом на рынке, они могут устанавливать цены или регулировать объем выпуска, исходя из собственных интересов. Антимонопольная политика направлена на предоставление доступа к благам для населения вне зависимости от уровня доходов.

Замечание 1

Монополии негативновлияют на эффективное распределение и использование ресурсов, а также провоцируют диспропорции на рынке за счет установления фиксированных цен. Имея рыночную власть, они могут создавать искусственные барьеры, осложняющие вход на рынок, вынуждать заключать невыгодные договоры, вытеснять конкурентов нелегальными методами.

Принципы государственной антимонопольной политики

Современные рыночные системы следуют принципам монополистической конкуренции, где каждый участник стремится к монополизации своей доли рынка. Для того, чтобы избежать формирования новых монополий, осуществляется антимонопольная политика. Поддержание конкуренции позволяет сохранять действенность рыночного механизма, приводящего хозяйственные системы в равновесие. Несмотря на то, что роль государственного регулирования экономики остается значимой, власть старается сохранить эффективную экономическую среду. Способность производственного сектора к развитию положительным образом сказывается на удовлетворении потребностей общества, а также приносит доход в государственный бюджет. Таким образом, государство заинтересовано в конкуренции, так как она позволяет увеличить его собственный доход.

«Оценка эффективности антимонопольной политики государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Чтобы обеспечить конкуренцию, государством осуществляются мероприятия по:

  1. Выработке эффективной нормативно-правовой базы.
  2. Стимулированию научного и технического прогресса, а также обеспечению быстрого внедрения инноваций в производственную деятельность.

Законодательное регулирование определяет порядок взаимодействия субъектов хозяйствования друг с другом, устанавливает границы правомерности действий. Стимулирование научного прогресса, а также формирование условий для быстрого внедрения инноваций позволяет повлиять на ассортимент выпускаемой продукции, ее качество и стоимость.

Недобросовестная конкуренция имеет различные формы. Она может проявляться в виде подкупа, шантажа, предоставления ложной информации покупателю. Другими формами несправедливой конкуренции являются сокрытие информации о ценах, дефектах продукции. Сюда относят промышленный шпионаж, копирование продукции и так далее.

Сложность использования методов антимонопольной политики заключается в том, что она использует экономические инструменты воздействия. Если страна не является развитой экономически, такие инструменты не оказывают должного действия. Можно сказать, что эффективность антимонопольной политики напрямую зависит от уровня экономического развития национальной экономики.

Оценка эффективности антимонопольной политики государства

В России антимонопольная деятельность в основном связана с выработкой законодательных и нормативно-правовых актов, а также с регистрацией случаев нарушения справедливой конкуренции. За антимонопольную политику в стране отвечает Федеральная антимонопольная служба. Ее структура весьма сложна, поэтому анализ эффективности ее деятельности проводится с помощью ключевых показателей эффективности, которые применяются ко всему ведомству.

К количественным показателям эффективности относят:

  1. Целевые индикаторы запланированной деятельности ведомства.
  2. Показатель эффективности руководства антимонопольной службы.
  3. Показатели эффективности структурных подразделений.

Перечень ключевых показателей включает в себя долю устраненных нарушений в общем числе выявленных нарушений, долю решения по регулированию тарифов. Так же анализируется исполнение в необходимом объеме мер ответственности при выявлении нарушений, доля исполненных предписаний, отношение суммы уплаченных штрафов к сумме штрафов, подлежащих взысканию. Существует перечень частных показателей, описывающих регулирование работы субъектов естественных монополий. Здесь может рассчитываться коэффициент снижения предельной стоимости подключения потребителей к электросети, снижение издержек предприятий инфраструктуры и другое.

Таким образом, оценка эффективности работы антимонопольных служб происходит путем расчета основных показателей и вычисления их доли в установленном плане. Помимо сбора статистических данных о рынке, предприятиях и монополиях, антимонопольная служба России пользуется данными из государственной программы экономического развития и инноваций. В программе установлены целевые индикаторы, определяющие среднее значение, которого необходимо достичь. Антимонопольная политика способствует формированию конкурентной среды при реализации программы, а также использует данные для анализа собственной эффективности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot