Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы и мероприятия антиинфляционной политики

Мероприятия по борьбе с инфляцией

При наступлении инфляции для государства существует два варианта действий: проводится адаптационная политика, проводятся антиинфляционные меры снижения или подавления инфляции.

Замечание 1

Если рассматривать адаптационную политику, то она заключается в приспособлении к инфляционным процессам при использовании мер индексации доходов, зарплаты, инвестиций, процентных ставок.

В этом случае предприятия способны реализовать только краткосрочные проекты, физические лица искать дополнительные источники доходов. Система мероприятий преодоления инфляции состоит в воздействии на различные стороны производственной, социальной, экономической, психологической, морально-нравственной, правовой сферы функционирования общества. При этом основой и решающей сферой является производственно-экономическая сфера экономики.

Статья: Методы и мероприятия антиинфляционной политики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Преодоление такой инфляции, как инфляция спроса можно достичь через экономические методы использования денежной и фискальной политики. Антиинфляционная политика состоит в различных методах по ограничению денежного предложения, которое достигается:

  • уменьшением объема денег, обращение посредством сокращения наличной денежной эмиссии Центробанка,
  • ростом учетной ставки (рефинансированием) за централизованное использование кредита с целью удорожания кредитных ресурсов и минимизации их доступности,
  • увеличение резервного требования Центробанка к коммерческим банковским структурам для достижения сжатия кредитного мультипликатора, который ограничивает кредитную экспансию коммерческого банка.
  • прямым сокращением кредитов Центробанка с теми же целями.

Меры антиинфляционной политики

Замечание 2

Антиинфляционную фискальную политику проводят через рост налогов, сокращение расходов государства, на основе чего происходит снижение дефицита бюджета государства.

«Методы и мероприятия антиинфляционной политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В условиях инфляции часто проводится налоговая политика, которая концентрируется на двух связанных и противоречащих задачах: рост уровня дохода государственного бюджета с целью его баланса и устранения дефицита, оживление экономической активности в экономике производства и обмена.

Налоговая политика антиинфляционного характера состоит в сокращении косвенного налогообложения. Инфляционный характер имеет косвенные налоги, так как увеличивается цена и сокращается спрос.

Второй аспект действия высокого налога представлен давлением на выпуск продукции, ограничивающим предложение. Значительное налоговое бремя связано с действием большого числа налогов, которые усложняют систему и приводят к уклонению от налогов. По этой причине при инфляции предпочтительной является простая и надежная налоговая система, которая не отягощена условиям для льгот с акцентом по обложению потребителей.

Данным требованиям в большей степени соответствует налог на доходы и поимущественный налог с высокой степенью дифференциации ставок в соответствии со стоимостью имущества.

Уменьшение расходов государства и устранение процесса влияния на бюджетную сферу, материальное производство относится, главным образом, к государственным предприятиям. В этом случае мероприятия, направленные на государственные хозяйствующие субъекты, касаются второй составляющей инфляции - инфляции издержек, то есть производителей.

В данном случае можно наблюдать взаимосвязь двух видов инфляции, для которых характерны меры воздействия комплексного характера. Если рассматривать бюджет государства, общегосударственного и местного уровня, то основным направлением здесь является максимально сократить расходы по всем возможным статьям. В этом случае необходимо обеспечение жизненно важных потребностей незащищенных слоев населения, включая студентов, пенсионеров, работников с фиксированными доходами.

Ограничение бюджетного расхода может быть достигнуто через:

  • прямые методы, то есть методы рестрикции или принудительного снижения против достигаемого уровня на основе закона и распоряжений уполномоченных органов государства,
  • метод секвестрования, то есть пропорционального снижения в зависимости от заданной общей величины (снижение, которое определяется различными факторами),
  • контроль уровня располагаемых доходов,
  • ограничение уровня бюджета, дефицита бюджета государства.

Мероприятия и меры по борьбе с инфляцией

Замечание 3

Более сложным является решение проблемы инфляции, которая вызывается ростом производственных издержек. Она происходит в результате роста заработной платы; инфляционных ожиданий владельцев энергетических ресурсов, которые повышают на них цены; падения производительности труда по причине организационных нарушений в хозяйственном механизме.

При решении данной инфляции нужно обеспечивать приоритеты в производственной сфере в отношении к торговым и посредническим организациям. Поощрение развития сферы производства можно достичь через свободный доступ к кредитам и пониженными процентными ставками, установку благоприятных экономических нормативов отчислений в воспроизводственные фонды.

Наиболее радикальные средства воздействия на инфляцию представлены установкой контроля цен и заработной платы при государственном регулировании экономики. Выбираемые масштабы регулирования цен и зарплаты могут определяться программами краткосрочной политики, обладающими широкими возможностями регулирования уровня инфляции в соответствии с потребностями общества, темпами производства.

Существенным является проведение регулирования цен базового технологического производства сырья и топлива, а также прочих исходных продуктов. Именно данная стоимость может быть заложена в основу всех пирамид цен продукции для последующего технического передела.

Регулирование зарплаты нужно осуществлять в жесткой зависимости от реального увеличения производительности труда, так как по природе ставка номинальной заработной платы равна темпам прироста производительности труда, при этом данные показатели по своему характеру не являются инфляционными.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot