Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Антиинфляционная политика и экономика

Инфляция в экономике

Определение 1

Инфляция является опасным процессом для экономики любого государства, который можно охарактеризовать резким скачком стоимости продукции или услуг, уменьшением покупательной способности, обесцениванием валюты.

Инфляцию можно представить не просто кратковременным ростом цен, а устоявшимся процессом, отличающимся стабильностью и продолжающимся на протяжении долгого промежутка времени.

Инфляция – это не всегда контролируемое движение цен, при котором одна продукции или услуги может резко дорожать, а другие дешеветь.

Инфляция представлена процессом, который противоположен дефляции, то есть резкое снижение цен. Дефляция встречается крайне редко и обладает, как правило, кратким характером.

Для современной эпохи характерен процесс инфляции, при этом существует его примеры в истории. Основными причинами являются резкая дешевизна металлов, из которых были произведены деньги. Историю инфляции можно напрямую отнести к обороту драгоценных металлов, включая золото и серебро. Чем больше данных металлов, тем активнее происходит рост цен.

Данную модель перенесли на современный денежный мир. На сегодняшний день валюта большинства государств не имеет определенный цены, по этой причине небольшая инфляция является нормой.

Основные причины инфляции заключается:

  • в ошибочной политике Центробанка,
  • в дефиците бюджетных средств в государственной казне,
  • в монополизации рынка,
  • в переводе экономики на военные рельсы или милитаризации,
  • в монополии профсоюзов,
  • в снижении объемов производства в государстве.

Антиинфляционная политика в экономике

Определение 2

Антиинфляционная политика представляет собой систему контролирующих мер правительства в денежной и кредитной сфере, а также в сфере финансов государства.

«Антиинфляционная политика и экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Данные меры направлены на оздоровление платежного баланса и сдерживание процессов инфляции с помощью ограничения определённых бюджетных расходов и доходов, принудительное снижение цен или блокирования, ограничение всех социальных льгот.

Антиинфляционную политику можно представить в виде способов, которые направлены на минимизацию совокупного спроса и уменьшение инфляции на период экономического подъема с помощью доходов и расходов правительства.

Антиинфляционная политика - это государственная экономическая политика, которая концентрируется на борьбе с инфляционными процессами посредством ограничения и контроля цен и зарплаты. Ее также можно представить в виде комплекса мер государственного контроля экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

Антиинфляционную политику проводят, как через способы шоковой терапии, так и постепенно с помощью многократного и небольшого уменьшения темпа роста денежной массы.

Определение 3

Политика шоковой терапии способна быстро сбить инфляцию, сопровождается большим производственным спадом. При постепенной политике определяется возможность избегания глубокого спада, но нет возможности быстро уменьшить инфляцию через рост денежной массы.

Конкретную реализацию антиинфляционных длительных программ можно исключить за рамками рекомендаций уменьшения денежной массы и расходов государства. В более широком плане шоковая терапия концентрируется на широкой либерализации хозяйственной жизни, свертывании хозяйственной активности государства, освобождении цен, жестком ограничении увеличения денежной массы, балансировании бюджета через уменьшение социальных программ и др.

В программу постепенной минимизации инфляции включено контролирующее активное государственное воздействие с целью смягчения негативных последствий антиинфляционных мер, а также поддержка и стимулирование налогообложения, частичное регулирование образования цен.

В этих ситуациях антиинфляционное сокращение совокупного спроса добавляется мерами, поддерживающими предложение и создающими в будущем условия роста, что определяет возможность избежать безработицы и глубокого спада.

Экономическая политика в борьбе с инфляцией

Негативные экономические и социальные последствия инфляционных процессов вынуждают правительство различных государств к проведению некоторой экономической политики.

В первую очередь экономисты пытаются в этом найти ответ на вопрос, как ликвидировать инфляцию с помощью радикальных мер или как к ней приспособиться. Эту дилемму в разных государствах решают при учёте определенного комплекса специфических положений.

При оценке характера антиинфляционной политики выделяют несколько подходов. Первый подход был создан представителями современного кейнсианства и предусматривает активную политику бюджета, то есть маневрирование доходами и расходами государственного бюджета при воздействии на платежеспособный спрос.

Замечание 1

Если наблюдается избыточный инфляционный спрос, то государство способно ограничить свои расходы и увеличить налоги. В результате уменьшения спроса, темпы инфляции уменьшаются.

При этом одновременное ограничение и рост производства, могут быть вызваны застоем и даже кризисами в экономике, ростом безработицы. Для расширения спроса используют политику бюджета. При этом при недостаточном количестве спроса проводят программы капиталовложений государства и прочих расходов, уменьшение налогов. Низкие налоговые ставки можно установить в первую очередь получателям невысокого и среднего дохода, как правил, немедленно реализующим свои доходы.

Считается, что таким образом можно увеличить спрос на потребительскую продукцию и услуги. При этом стимулирование бюджетными средствами, по примеру большинства государств в 60-70 годы, заметно усиливает инфляцию.

Большой бюджетный дефицит способен ограничить возможности правительства при маневрировании расходами.

Второй подход был предложен неоклассической школой, которая выдвигала на первый план кредитно-денежное регулирование, гибким или косвенным образом воздействующее на экономическую ситуацию.

Исследователи полагают, что государство обязано производить дефляционные меры для ограничения платежеспособного спроса, поскольку стимулирование роста экономики и искусственная поддержка занятости с помощью уменьшения естественного уровня безработицы может вызвать потерю контроля инфляции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot