Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ и оценка денежных потоков

Понятие денежных потоков

Определение 1

Денежные потоки – это показатель, описывающие движение денежных средств компании, часто используемый в управлении, анализе и планировании хозяйственной деятельности.

Его еще называют кэш-флоу, поток денег или поток платежей. Он применяется для исследования динамики финансовой активности предприятия. В понятие денежный поток входят все направления движения средств – расходы и поступления. Его значение используется при составлении бюджета компании, бизнеса-плана, а также анализа и оценки с целью управления движением денежных средств.

Кэш-флоу показывает все финансовые операции субъекта хозяйствования за период, а именно, притоки средств и их расходование. Если рассматриваемый показатель выше нуля, то говорят о поступлении денег. Если он меньше нуля, то денежный поток направлен от субъекта экономики.

Статья: Анализ и оценка денежных потоков
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основными источниками притока являются:

  1. Продажи товаров.
  2. Выполнения работ.
  3. Оказания услуг.

Формируется положительный поток денежных средств, способствующий увеличению дохода предприятия. Отрицательный поток средств создается деньгами, которые расходуются на инвестиции, выплату долга кредитно-денежной организации, покупку сырья и материалов, энергии.

Показатель денежного потока используется в инвестиционном анализе. С его помощью определяется эффективность вложений. Чтобы проводить вычисления поток денег формализуют в численный ряд, который состоит из последовательности распределенных значений. Они рассчитываются как разница между средствами, поступившими предприятию, и средствами, затраченными им за рассматриваемый период.

Замечание 1

При расчетах обязательно учитывается коэффициент дисконтирования, так как деньги со временем теряют свою стоимость. Оценка денежного потока подразумевает приведение всех показателей к настоящей стоимости.

«Анализ и оценка денежных потоков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Анализ денежных потоков

Прибыль организации показывает прирост ее стоимости, а значит, свидетельствует об эффективности ее функционирования на рынке. При расчете дохода учитывается выручка, полученная от реализации готовых благ, а также расходы, которые были понесены компанией для их создания. Учет выручки и расходов производится на момент реализации, поэтому показатель прибыли может быть изменен в рамках бухгалтерского учета. Получается, что прибыль не способна показать количество денег, которые доступны для использования компанией в текущий момент времени.

Каждая компания должна иметь текущие денежные средства для выполнения своих обязательств и поддержания хозяйственной деятельности. Определение движения денежных потоков происходит путем анализа поступления и расхода денег. Эффективный показатель кэш-флоу обеспечивает финансовую устойчивость и независимость предприятия.

Аналитика денежных потоков основывается на исследовании их движения. Для этого все денежные активы компании разбивают на три группы:

  1. Деньги, поступающие в организацию.
  2. Деньги, идущие на расходы.
  3. Чистый поток денег равный разнице между поступлением и расходованием.

Денежный поток охватывает не только прибыль, но и вложенные средства в виде инвестиций, налоговые отчисления, выплаты по кредитам, займам, а также оплату штрафов, проведение авансовых платежей.

Анализ кэш-флоу делит его на два потока, которые структурно выглядят следующим образом. Притоки включают в себя выручку, доходы от перепродажи, авансы от покупателей, государственное и частное финансирование, проценты, поступление средств от другой производственной деятельности. Отток средств включает в себя оплату труда и счетов, отчисления в бюджет, внебюджетные фонды, подотчетные денежные средства, выплату процентов, любые расходы, связанные с основной работой компании. Инвестиционная деятельность так же может изменять поступление или расходы денежных средств. Приток денег от инвестиций формируется за счет долгосрочных поступлений, а отток складывается из покупки внеоборотных активов, вложений в капитальное строительство, модернизацию и реконструкцию.

Оценка денежных потоков

Управление денежными потоками подразумевает исследование движения всех средств компании. Необходимо знать о видах деятельности и элементах, влияющих на формирование поступлений и расходов. Так же при оценке учитываются факторы внешней и внутренней среды.

Методы оценки зависят от характера деятельности компании, ее особенностей и специфики движения денег. Прямой метод направлен на расчет потоков с использованием бухгалтерских данных предприятия. Если доходов больше чем расходов, то говорят о притоке денежных средств. И наоборот, превышение расходов над доходами свидетельствует об их оттоке. Этот метод является слишком обобщенным. Однако, он сохраняет свою целесообразность в долгосрочной перспективе, определяя уровень ликвидности предприятия. Прямой метод может использоваться в оперативном управлении для контроля выручки, с учетом проведения платежей по обязательствам. Это метод неэффективен для изучения зависимости финансовых результатов от абсолютного изменения размера денежных потоков.

Второй метод оценки денежных потоков косвенный. Он решает проблему, которую не может решить прямой метод. Расчет денежных потоков проводится с учетом корректировок на статьи расходов, которые показывают фактическое движение денег по счетам бухучета. Этот метод охватывает все виды хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью можно определить, какие вложения способствовали получению дохода или его изменению.

Различие между прямым и косвенным методом заключается в следующем: косвенный метод исследует балансовый отчет снизу-вверх, а прямой – наоборот.

При оценке часто выделяют показатель чистого денежного потока, который составляет разницу между положительным и отрицательным потоком. Ему противопоставляется валовой денежный поток, который определяет поступление или расход средств в периоде, разбитом на интервалы. Появляется возможность исследования динамики денежного потока.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot